Собеседование после декрета часто вызывает куда большие переживания, чем рядовое собеседование. Эти волнения пусты и неоправданы, что подтверждают результаты исследования компании Regus.

По их данным, работодатели знают, что работницы после декрета ответственны, в периоде своей наибольшей продуктивности, соскучились за работой и их, зачастую, не нужно обучать с нуля. 

Мысль продолжает Екатерина Ковалевская, директор консалтингового агентства «Проф-консалтинг»:

«С уверенностью можно сказать, что после декрета женщины становятся более эффективными. Хотя бы потому, что они не будут тратить время на пустые разговоры и знают, почему нужно уйти с работы в 18:00».

Собеседование после декрета малым отличается от обычного. Но определенные особенности, всё же, есть. Советами по прохождению собеседования родителям после декрета с читателями Work.ua делится Екатерина Ковалевская.

1. Опустите рассказы о ребёнке

Безусловно, ваш ребенок особенный и талантливый. Но лучше не злоупотреблять разговорами о своём чаде на собеседовании, если об этом вас не спрашивают. Если такая задача трудна для вас априори, тогда выговоритесь кому-то до собеседования.

2. Подготовьтесь основательно

Вероятно, вы выпали из рабочей среды на продолжительное время. Чтобы вернуться в профессию и не чувствовать себя белой вороной, нужно основательно подготовиться. Уделите несколько недель на то, чтобы найти и изучить информацию о знаковых событиях в вашей профессиональной среде за последние полгода, новинках, тенденциях.

Если после декретного отпуска вы хотите сменить род деятельности или только начинаете карьерный путь, то вам помогут лайфхаки по прохождению собеседования от Михаила Притулы.

3. Пообщайтесь с теми, кто не уходил из профессии

Если вы возвращаетесь на прежнее место работы, назначьте встречу с кем-то из коллег, кто всё время работал. Узнайте о новостях в коллективе и в сфере деятельности в целом. Может вам эта информация не пригодится на собеседовании, но само понимание, что вы всё знаете, придаст вам уверенности на интервью.

4. Точно знайте ответы о подстраховке

Обязательный вопрос на собеседовании, ответ на который нужно знать досконально — кто вас может подстраховать и помочь, когда срочно нужно забрать откуда-то ребенка, когда дитё болеет и в любых других ситуациях, которые трудно спрогнозировать, но решать нужно оперативно. Родственники, няни, соседи, супруги — кто бы не были эти люди, но определите им роль заранее и успокойте работодателя.

5. Расскажите о работе во время декрета

Отпуск по уходу за ребенком — также работа. Работодателю ценна информация о приобретенных навыках во время декрета. О многозадачности, нацеленности на результат, ответственности наверняка можете говорить без зазрения совести.

Если во время декрета вам еще удавалось выделять время на саморазвитие или подработку — обязательно расскажите об этом. Находить время на что-то ещё параллельно уходу за ребенком подвигу подобно, и не нужно стесняться говорить о таких успехах.


Work.ua желает всем кандидатам после перерыва трудовой деятельности уверенности в своих силах и успешных интервью!