В большинстве случаев вы не попадете сразу на собеседование с руководителем, а встретитесь с менеджером по персоналу. Многим соискателям не нравится такой подход к отбору сотрудников. Кандидаты объясняют это тем, что рекрутер не может по достоинству оценить квалификацию претендента и значимость конкретных навыков. Однако, от менеджера по персоналу зависит многое. Как же сделать его своим другом, а не врагом? В этом вам помогут советы от Work.ua.

Значимость

Для начала разберемся, почему собеседования проходят именно с менеджером по персоналу, ведь, казалось бы, руководитель отдела лучше знает, кто подойдет на конкретную должность. Стоит учесть, что на одну вакансию могут претендовать десятки соискателей. И чтобы рассмотреть каждого у руководителя может просто не хватить времени. Поэтому, помимо отбора кандидатов по резюме, менеджер по персоналу проводит с ними и очные встречи. Причин для отсеивания может быть очень много: явное несоответствие должности, нехватка опыта и другие. Далеко не все соискатели внимательно читают описание вакансии. После этого уже руководитель более детально сможет лично оценить насколько вы подходите на должность с профессиональной точки зрения.

Личность

Приходя на собеседование не стоит забывать, что HR-менеджер — официальный представитель компании. Некоторые кандидаты, видя перед собой юную девушку в роли рекрутера, не стесняются показывать свое превосходство и всячески намекают, что она не в состоянии оценить весь их профессионализм. Однако, у рекрутера даже с двухлетним опытом работы было уже множество собеседований на различные должности. Поэтому он знает на что обратить внимание, какие вопросы задать, какие ответы являются удовлетворительными, чтобы отсеять явно неподходящих кандидатов. К тому же настоящий профессионал, коим вы себя считаете, прежде всего вежливый человек, который не будет самоутверждаться за счет HR-менеджера и проявит уважение. В противном случае, ваши шансы продвинуться дальше в отборе будут практически равны нулю.

Оценка кандидата

Целью рекрутера, как мы уже говорили, не является глубокий анализ профессиональных навыков. Рекрутер должен составить общий портрет кандидата на должность, выяснить как он справлялся со своей работой на предыдущих местах, что им движет, насколько он впишется в будущий коллектив. Также проверяется насколько сведения заявленные в резюме отвечают действительности. Особое внимание уделяется личным качествам и складывается общее представление о человеке.

Поведение

Важно понимать, что HR-менеджеры действуют не только в интересах работодателя, но и в интересах соискателя. Они могут определить насколько работа именно в этой компании подойдет вам, и насколько вы подойдете ей. Это касается не только профессиональных качеств. Действия рекрутера не основаны на желании просто отказать вам. Важно определить сможете ли вы в полной мере реализовать свои опыт и навыки на конкретной должности.

Не стоит смотреть на менеджера по персоналу как на преграду между вами и работой. Конечно, люди бывают разные, как и их квалификация, но негативный настрой и отношение в любом случае не сыграют вам на руку. Если вы чувствуете, что разговор не складывается, то задайте сами наводящие вопросы, предложите рассказать о своем опыте и достижениях. Ваши инициативы и корректное поведение помогут предстать перед любым работодателем в хорошем свете.