Практиковаться в прохождении собеседований, конечно, полезно, но ходим мы на них не для этого — всем нужен результат. Работодателей интересуют кандидаты, в которых они могут быть уверены. Порой достаточная самомотивация и желание развиваться ценятся больше, чем конкретный опыт. Какие же кандидаты точно не подойдут нанимателю, и по каким признакам работодатель это определяет?

Важные критерии

На самом деле факторов может быть больше, чем уместиться в одну статью. Это и отсутствие каких-либо специфических знаний, недостаточная квалификация, неподходящие личные качества и т.д. Но есть и банальные ошибки, которые не менее важны:

  • отсутствие конкретной цели — кандидат не может сказать, чем конкретно он хотел бы заниматься;
  • ложь в резюме или на собеседовании;
  • завышенные зарплатные или карьерные ожидания;
  • неудачная самопрезентация;
  • опоздание на собеседование, не выключенный звук мобильного и другие плохие манеры.

Секрет в мелочах

Вышеперечисленные ошибки выглядят весьма очевидно, но как ни странно мы часто упускаем многие очевидные вещи.

Не стоит заниматься бессистемной рассылкой своего резюме. Как минимум записывайте в какие компании вы его уже отослали, чтобы не отправить одному работодателю свое резюме несколько раз.

Не забывайте о самопрезентации. Мало какого работодателя заинтересует кандидат, который с трудом может рассказать о себе. А не подготовившись заранее вы рискуете упустить важные детали. Хуже всего, если вы скажете: «Вся необходимая информация есть в резюме».

Work.ua рекомендует не игнорировать этап подготовки. Вы должны точно знать, чего хотите от этой работы, что можете предложить, почему именно вы подходите, и быть в состоянии об этом рассказать. Если вы не уверены в себе, не можете себя презентовать и показать свою мотивацию, то не стоит сильно надеяться, что работодатель возьмет именно вас.

Статья по теме: Как объяснить, что вас уволили с предыдущей работы