Получить обратную связь после собеседования от работодателя очень важно. Особенно если случаи отказа неоднократно повторяются, а найти объективных причин для выводов по прежнему не удается. Но от вопроса — что работодатель увидел на собеседовании, до — почему было принято решение отказать — большая пропасть. К сожалению, в большинстве случаев можно лишь получить типичные размытые высказывания: «вакансия закрыта», «нам больше подошел другой кандидат» и т.п. Дело в том, что работодатели боятся последствий в случае, если причиной для отказа были необъективные причины: личные особенности поведения, дисциплина, несоответствие деловых качеств, плохая самопрезентация и т.п. Но из этой ситуации можно найти и корректный выход.

Если по завершению интервью вы чувствуете, что проиграли эту битву, Work.ua рекомендует собрать как можно больше полезной информации.

Во-первых, поблагодарите интервьюера за беседу, сделайте несколько комплиментов его профессионализму, хорошим вопросам, вниманию к деталям и умению создавать приятную атмосферу — это поможет расположить представителя компании к вам.

Во-вторых, обозначьте, что независимо от результата собеседования его мнение очень важно для вас, и вы будете благодарны за любые замечания и рекомендации. Возможно, вы плохо раскрыли какие-то вопросы или не совсем корректно преподносили себя относительно вакансии и специальности. Уточните, что вас интересует именно его мнение, как эксперта, и это важнее, чем отказ в трудоустройстве. Скорее всего, интервьюер пойдет вам на встречу, а вы сможете сделать выводы на будущее.

В-третьих, после общих характеристик постарайтесь выяснить у интервьюера более конкретные причины вероятного отказа. Конечно, сделать это нужно не прямо, а с помощью наводящих вопросов. Например: «Вы упомянули, что мои навыки... Насколько это критично для работы в вашей компании?» и т.п.

Сопоставив и проанализировав отзывы, вы сможете более достоверно оценивать свои возможности и перспективы, что поможет точнее определять приоритеты, подскажет, какую область знаний следует подтянуть и каким нюансам уделить больше внимания.