Причин для ухода из компании может быть столько же, сколько и причин вернуться обратно. Вам будет проще адаптироваться к работе, вы уже знакомы с условиями и принципами работы, руководство в курсе ваших навыков и достижений. Но все может быть и не так гладко. Work.ua подробнее рассмотрел, что вас может ожидать, и каковы шансы вернуться.

Теплый прием

Не бойтесь стучаться в знакомую дверь, если у вас сохранились хорошие отношения с руководством. Поработав в другом месте определенный срок, вы наверняка приобрели дополнительные навыки и опыт, а значит вполне можете рассматриваться, как достойный кандидат. Многие работодатели положительно относятся к бывшим сотрудникам, которые хотят вернуться. Это говорит о положительном имидже организации — здесь хотят работать.

Не стоит опасаться косых взглядов сотрудников. Искать новые возможности в профессиональной сфере — это абсолютно нормально. Даже, если вы попали под сокращение, а потом вновь вернулись. Такой вариант намного лучше частой смены работодателей и нерегулярной подработки, все отнесутся с пониманием.

Но имейте ввиду, что компании зачастую не стоят на месте. Может поменяться руководство, стратегия, и вы должны быть готовы к переменам и к тому, что придется чему-то научиться заново. Не гонитесь за прошлыми привычками.

Былые конфликты

Если вы были вынуждены уйти из компании из-за возникших разногласий и конфликтов с руководством или коллегами, то стоит трижды подумать о возвращении, даже при условии более высокой должности и оклада. Есть большая вероятность, что все повторится, если причины, по которым вы ушли, все еще актуальны.

Конкуренция

Некоторые работодатели не приветствуют бывших сотрудников в своих рядах. Особенно, если такие сотрудники мечутся между открыто конкурирующими компаниями. Тут стоит внимательнее оценивать возможности и предложения, так как высока вероятность, что назад дороги у вас уже не будет.


Статья по теме: Топ-6 причин, по которым работодатели возьмут вас на работу