Стоит учитывать, что работа — это не на одну неделю и не на один месяц. Прежде чем вы войдете в новый рабочий ритм, вникните во все нюансы, привыкните к коллективу может пройти очень значительный период. К тому же потом принять решение об уходе очень тяжело по многому ряду причин. Значит, приняв предложение, вы рискуете надолго остаться в этой компании.

Если до этого вы сидели без работы, то может показаться, что любая возможност — это здорово. В какой-то степени это действительно так, но поиск лучших вариантов сильно замедлится, если не полностью остановится.

Если вам поступило предложение в то время, когда вы трудоустроены, то принять решение будет еще сложнее. Нужно будет подробно сравнить то, что у вас уже есть и то, что может быть. А если ваша текущая работы не приносит много радости, то вероятность принять опрометчивое решение сильно возрастает.

Чтобы принять максимально правильное решение, Work.ua рекомендует задать себе всего три вопроса.

Смогу ли я развиваться как профессионал?

Предположим, что в настоящий момент вы трудоустроены. Потенциальная работа кажется весьма неплохой, но должность, зарплата, социальный пакет и обязанности практически не отличаются от текущей работы. Вы можете не придать этому значение, если просто хотите перемен или на текущей позиции вас ничего не держит. Если вы не будете получать новые навыки, не будете двигаться вверх, стоит ли переходить в другую компанию? Вы можете захотеть новых впечатлений, но, скорее всего, вам вскоре опять станет скучно. Так может лучше постараться добиться новых высот на текущей работе? К тому же тут вы хорошо ориентируетесь, вам не нужно заново к чему-то привыкать, достаточно лишь проявить инициативу.

Если вы не трудоустроены в настоящий момент, это не повод терять существующую квалификацию на работе, которая слишком проста для вас.

Конечно, ситуации бывают разные, и решение зависит от многих факторов, но не поленитесь задать себе этот вопрос и дать на него честный ответ.

Будет ли эта работа соответствовать моим жизненным принципам?

Хорошая зарплата может привлечь чье угодно внимание. Но точно ли вас устроит то, чем вы будете заниматься и как? Командировки три раза в неделю в другой город, работа по выходным, необходимость задерживаться допоздна, увеличение ответственности, возможные штрафы, чрезмерная ответственность, продажа некачественного товара или услуг — что из этого вас устроит? Кроме этих есть много других нюансов, здесь все сводится к личному выбору, но сделав его повернуть назад будет уже не так просто и быстро.

Соответствует ли эта работа моим долгосрочным карьерным целям?

Может ли эта работа положительно повлиять на вашу карьеру, привести вас к цели, которую вы ставили для себя в профессиональном плане? Для некоторых очень важно двигаться к намеченной цели, а ступенек на этом пути может быть достаточно много. Является ли эта работа очередной ступенькой вверх?


Необдуманное решение может нести за собой много последствий. И всегда лучше предугадать эти последствия, и тогда анализ и выверенное решение можно рассматривать, как инвестиции в себя.

Статья по теме: 15 вопросов, которые помогут оценить новую работу