Потеря работы — это не только удар по бюджету, но и по самооценке. Однако, есть способы минимизировать последствия этой стрессовой ситуации. Упадок настроения является вполне нормальным следствием потери работы, но может отрицательно сказаться на дальнейшем поиске и ритме жизни. Work.ua подготовил советы, которые помогут справиться с такой неприятной ситуацией и сохранить оптимистичный настрой.

Не паникуйте

Иногда легкая встревоженность может мотивировать к действию и способствовать принятию решений. Но паника только усугубит все. Никто не принимает правильные решения с ощущением сильного стресса. Помните об этом, держите себя в руках и принимайте только выверенные решения.

Не отстраняйтесь

Отдохнуть, подумать и прошлом, наметить карьерные планы может быть полезно, но не стоит полностью уходить в себя. Не отстраняйтесь от близких, от бывших коллег. Они могут оказать именно ту поддержку, в которой вы нуждаетесь.

Не позволяйте негативным эмоциям взять верх

Злость, обида, грусть, страх — наверняка вы почувствуете эти эмоции, потеряв работу. Они могут просто утянуть вас на дно, не позволяйте им этого. С таким настроением вы точно не найдете себе новую работу. Будьте сильными и уверенными в своих силах.

Не привязывайтесь намертво к своей зоне комфорта

Многих не устраивает то, чем они занимались раньше. Сейчас вы свободны и можете попробовать что-то новое, выйти из своей зоны комфорта и ступить на новую неизведанную территорию, попробовать сменить сферу деятельности. Новые впечатления и новый опыт позволяют нам двигаться дальше. Возможно, это то, что нужно вам именно сейчас?

Статья по теме: 20 лучших статей о работе и трудоустройстве