Когда мы трудоустроены, времени на повседневные житейские хлопоты остается не так уж и много. И окружающие это понимают. Но как только, не важно по каким причинам, мы становимся безработными, все обязательно хотят воспользоваться нашим свободным временем, которого, как им кажется, у нас становится слишком много.

Большинство просьб и поручений мы даже рады выполнить, ведь приятно помочь своим родственникам или друзьям. Но важно понимать, что на самом деле свободного времени у вас не так уж и много, но еще важнее донести это до своих близких. Ведь чтобы успешно трудоустроиться нужно относиться к поиску работу, как к работе, при чем не самой простой работе, и тратить на это полноценный рабочий день. Составление хорошего резюме, поиск вакансий, телефонные беседы с работодателями, подготовка к собеседованиям, поиск информации о потенциальных работодателях, общение с людьми, которые могут оказать вам помощь в трудоустройстве, и т. п. отнимает действительно много времени и требует большого внимания и концентрации.

Найти правильный баланс в этот период очень непросто. Понадобится множество проб и ошибок, прежде чем найдутся подходящие компромиссы. Work.ua рекомендует прежде всего поговорить со своими близки и объяснить им, чего вы хотите добиться, и что для этого вам так же нужно время, поэтому вовсе не все оно у вас свободное. Вы же не сидите весь день на диване просто ожидая звонка с приглашением на работу. Заручитесь их же поддержкой, пусть они войдут в ваше положение, а при возможности даже помогут с поиском работы. Но будьте осторожны — посторонняя помощь в поиске работы может быть и во вред.

Разумеется, не стоит полностью уходить с головой в поиски. Как бы там ни было, но свободного времени у вас стало действительно больше, и проводить его нужно с пользой. Проводите больше времени с семьей, займитесь свои здоровьем, смажьте наконец-то ту скрипучую дверь. Наслаждайтесь временем, которое у вас имеется, не тратьте его на переживания и плохое настроение. А правильный баланс и распределение приоритетов помогут достичь цели — найти работу.

Статья по теме: Ищем свои ошибки в поиске работы