Сериалы «Теория лжи», «Менталист», «Язык тела» — кажется, о важности использования языка тела в повседневной жизни уже все сказано и показано с примерами. Но, как показывают исследования компании TalentSmart, из более миллиона опрошенных людей контролируют свои телодвижения только самые продуктивные особы.

Итак, проверьте список «успешные люди практически всегда делают это» и честно ответьте себе: вы о них просто знаете или также и практикуете?

1. Поддерживают прямую осанку

Наш мозг ставит знак равенства между властью и объемом пространства, которое занимает человек. Стоя прямо, даже немного выгнув плечи назад, мы демонстрируем положение власти и визуально занимаем больше пространства. Сутулясь, наоборот, занимаем меньше места и излучаем неуверенность.

Если вы сидите, то вы будете выглядеть увереннее, если поставите ноги ровно, разведёте пошире руки и разложите свои вещи, если есть такая возможность, чтобы занять как можно больше пространства.

2. Не злоупотребляют жестикуляцией

Повышенная жестикуляция говорит о том, что вы либо оттягиваете с правдой, либо скрываете что-то. Уверенные люди жестикулируют немного, но при этом используют открытые жесты, которые сообщают, что нечего скрывать. Самые распространенные из них — открытые ладони и любимая поза Стива Джобса «пирамида» (касание подушечками пальцев одной руки подушечек пальцев другой руки, не прижимая при этом ладони).

3. Разговаривают на нижнем уровне своего голосового диапазона

На рабочем месте качественные характеристики вашего голоса могут стать решающим фактором того, как вас воспринимают. Те, чьи голоса звучат высоко, выглядят менее чуткими, более слабыми и нервными по сравнению с теми, чьи голоса звучат ниже.

Старайтесь важные моменты акцентировать, снижая тональность голоса. Логопеды учат простому методу снижения тональности голоса: сжать губы и произнести «ам хам, ам хам, ам хам». Это расслабит ваши связки и опустит голос до оптимальной высоты. 

4. Внимательны к своему собеседнику

С кем бы вы ни говорили, смотреть на часы — явный признак неуважения, нетерпения и демонстрации того, что у вас есть дела поважнее. То же относится и к расположению тела: отворачивать туловище от собеседников — это тоже, что изобразить незаинтересованность или недоверие. Чтобы показать, что вы внимательный собеседник, нужно развернуть туловище к говорящему и немного наклонить голову.

5. Не скрещивают конечности, не сжимают кулаки

Кажется, это самое распространенное правило из языка телодвижений. Если вы хотите, чтобы вас воспринимали открытым, уверенным и заинтересованным, не скрещивайте руки и ноги, не ставьте физические барьеры.

Сжатые кулаки, как и скрещенные конечности, означают, что вы заняли оборонительную позу и вам есть что скрывать.

6. Соотносят свои движения с действиями

Соответствие между вашими словами с выражением лица и движениями всегда даёт возможность почувствовать, насколько вы искренние. Когда мы нервничаем или напряжены, мы успокаиваемся благодаря невербальным действиям: потираем руки, барабаним пальцами по столу, нервно улыбаемся, теребим украшения, постоянно контактируем с лицом или прической, ёрзаем. И когда мы всё это делаем, мы лишаем наши высказывания правдоподобия. Именно неподвижность даёт установку на спокойствие и уверенность.

7. Удерживают зрительный контакт

Устойчивый контакт глаз говорит об уверенности, лидерстве, силе и интеллекте. Нужно держать взгляд на одном уровне, если вы говорите о чем-то важном. К примеру, отводя взгляд вниз, вы намекаете о недостатке уверенности или застенчивости — так любые ваши слова теряют силу.

В целом, визуальный контакт во время разговора нужно поддерживать 50-60% всего времени. Если вы поймали взгляд собеседника, хорошо его держать на 7-10 секунд дольше, когда слушаете, чем когда говорите. Несложный способ поддержать зрительный контакт при встрече: смотрите во время приветствия в глаза собеседника так долго, пока не рассмотрите их цвет.

8. Много улыбаются

Улыбка предполагает, что вы открытый, надежный, дружелюбный и уверенный в себе человек. Человеческий мозг реагирует положительно на улыбчивых людей. Более того, запоминает лучше тех, кто улыбается.

Нахмурившись, вы показываете, что расстроены происходящим вокруг, а также осуждаете. Улыбнувшись, вы, скорее всего, вызовите улыбку в ответ и улучшите эмоциональное состояние своё и собеседника в лучшую сторону.

9. Используют правильное рукопожатие

Слабые рукопожатия — сигнал неуверенности, в то время слишком сильные могут восприниматься как агрессия. Адаптируйте ваши рукопожатия для каждого человека и ситуации, но убедитесь, что они всегда уверенные.

Правильное рукопожатие важно для любого специалиста, и особенно для женщин, чья уверенность в себе оценивается по рукопожатию гораздо чаще, чем мужчин.

10. Соблюдают дистанцию

Если вы стоите слишком близко к собеседнику (ближе, чем на 40 см), то пренебрегаете личным пространством и ставите в неловкое положение собеседника. Не стоит нарушать это правило, особенно при первых знакомствах. 


Work.ua уверен, что помнить о языке тела и использовать уловки телодвижений ежедневно в работе полезно вместе с другими привычками успешных людей. Они помогут вам построить хорошие деловые взаимоотношения, привлечь к своим идеям больше внимания и добиться успеха.

Статья по теме: Язык тела говорит о многом