Сменить карьеру — дело непростое. Но это не значит, что невыполнимое. Work.ua подготовил 10 шагов, которые позволят вам воплотить в жизнь желание освоить новую профессию.

Будьте уверены в своем решении

Часто люди задумываются о смене карьеры из-за постоянных неудач на работе, неудовлетворенности от получаемых результатов, конфликтов с коллегами и руководством. Все это создает ощущение тупика, что вы уже ничего не можете сделать, кроме как бросить эту сферу и заняться чем-то абсолютно новым. Но прежде чем принимать такое важное решение, нужно быть полностью уверенными, что это единственный выход, что именно это принесет вам счастье.

Попробуйте составить список того, что вам нравится в текущей работе, а что нет. Можете ли вы на это повлиять, не меняя сферу деятельности? Возможно, вам просто нужно сменить работу или хорошенько отдохнуть? Ваше решение должно быть обоснованным.

Познайте себя

Сменить место работы — это одно, а карьеру — совсем другое. Нельзя просто решить, что вы чего-то хотите, поменять заголовок резюме и ждать приглашения на собеседование. Для начала нужно понять, чего конкретно вы хотите, и на что способны.

Определите ваши карьерные и жизненные цели

Списки творят чудеса. На самом деле. Когда вы видите перед собой пункты обдуманные и собственноручно написанные, вы можете реалистичнее осознавать какие-то вещи. На этот раз составьте список своих карьерных целей и отдельно жизненных целей. Посмотрите какие пункты пересекаются. Это поможет определить дальнейший путь. Если эти пункты с трудом вам даются, поспрашивайте друзей и родственников, что важно для них. Вполне возможно, что некоторые вещи вы просто не знали, как сформулировать, но думаете также.

Что привлекает вас в конкретной работе

Выделите круг профессий, которые могли бы вас заинтересовать, и отдельно выпишите, какой аспект каждой из них вас привлекает. Свободный график? Возможность творчества? Встречи с интересными людьми? Оценивать и сравнивать вещи визуально намного проще, чем в уме.

Позвольте себе помечтать

Не всегда же быть расчетливым скептиком? Подумайте, чем бы вам хотелось заниматься в идеальном для вас мире, кем вы хотели стать в детстве: космонавтом, ветеринаром или инструктором по танцам? Эти мечты точно нельзя превратить в реальность? Может стоит попробовать?

Необходимые навыки

Да-да. Еще списки. На этот раз составьте список ваших навыков и оцените их по десятибалльной шкале. Отдельно составьте список навыков, которые необходимы для новой карьеры. Для каждой специальности и должности отдельно. Чего вам не хватает, а что нужно подтянуть?

Читайте также: Карьерные советы выпускникам вузов и их родителям.

Преобразуйте все в варианты

Итак, у вас есть несколько длинных списков и еще больше запутанных мыслей. Положите записи перед собой, еще раз проанализируйте их. Среди всего этого вы должны выделить три наиболее реалистичных варианта будущей профессии. Желательно разноплановых.

Найдите свой путь

Предыдущие шаги не были простыми, а этот тем более. Вам нужно определиться, сделать окончательный выбор, принять очень важное решение. Не торопитесь, обдумайте все тщательно, спросите совета у близких. Потом обдумайте все еще раз и поставьте точку. Готово, вы знаете куда двигаться дальше.

План действий

Предыдущие пункты будут проделаны зря, если вы не составите хороший план действий для реализации свой цели. Люди, даты, действия, ресурсы и т. п. Этот план будет именно тем звеном, которое соединит вашу идею и новую карьеру.

Обязательства

Давайте сейчас вернемся к самому началу. Если вы серьезно намерены освоить новую профессию, то учтите, что это потребует немало времени и сил. Ведь вы хотите изменить свою жизнь к лучшему, а это не может быть плевым делом. Завершите все, что начинали до этого, разберитесь со всеми делами. Никакие обязательства не должны отвлекать вас в такой непростой период. Вы должны чувствовать себя максимально свободными, чтобы достичь этой цели.