Не стоит лишний раз поднимать на работе эти темы. Рискуете испортить отношения с коллегами и заработать плохую репутацию вкупе с другими проблемами.

Сплетни, конфликты, проблемы с руководством, потеря клиентов и другие неурядицы — это лишь часть проблем, которая ожидает доверчивых и общительных сотрудников, которые рассказывают коллегам больше, чем надо. Эксперты по HR и корпоративной культуре отмечают — многие искренне считают коллектив чуть ли не своей второй семьей и в ряде ситуаций рады поделиться радостью или проблемой с соседом по рабочему столу. А зря — обнажая таким образом «болевую точку», а нередко и не одну, можно с легкостью стать жертвой.

Главное правило общения в коллективе — открытость, позитив и интересные большинству безобидные и нейтральные темы, — советуют эксперты. Так, по мнению ведущего консультанта кадрового агентства «Визави Консалт», которое специализируется на подборе менеджеров среднего и высшего звена на территории СНГ, а также дальнего зарубежья, Татьяны Мустафы, если вы планируете долго работать в компании, то рассказывать о себе надо открыто и искренне, поскольку эмоциональная среда внутри коллектива является связующим звеном в отношениях между сотрудниками и предполагает общность интересов, ценностей и идей. «Это опыт, навыки, традиции, сами процессы коммуникации людей, которые могут быть полезны друг другу. Но следует помнить, что ограничения в откровенности есть даже с самыми близкими людьми. Коллеги по работе не должны тяготиться отношениями с вами и чувствовать себя «жилеткой» для жалоб и слез. Когда встает вопрос о повышении в должности, сокращении, увеличении заработной платы, то ваши друзья-коллеги могут стать врагами, используя сокровенную информацию о вас против вас же», — напоминает эксперт.

Как отмечает управляющий директор компании «Brightmen Solutions», которая с 2002 года оказывает услуги консалтига и массового подбора персонала, Владимир Телятников, излишняя откровенность в коллективе может быть чревата следующими неприятностями. «Во-первых, возможно распространение в коллективе информации, которая была сказана кому-то из коллег «по секрету». Во-вторых, нельзя исключать донесение ненужной информации до вышестоящего руководства. В-третьих, вполне вероятно донесение ненужной информации до нижестоящих сотрудников, что иногда может оказаться даже хуже предыдущего пункта. И, в конце концов, есть риск начала подковерной войны, которая помимо причинения душевного и материального вреда непосредственно сотруднику, может повредить всей компании. Если сотрудники одной важной цепи соперничают и не находят общего языка — жди беды», — предостерегает эксперт.

Другими словами, слово — серебро, а молчание — золото. И на ниженазванные темы лучше помалкивать особенно усердно.

Профессиональные планы

По словам старшего консультанта рекрутинговой компании Marksman, которая занимается подбором персонала для компаний различного уровня и направленности — от предприятий малого бизнеса до международных корпораций, Ольги Сергеевой, эта тема может подниматься в двух интерпретациях, и ни одну из них лучше не обсуждать с коллегами. «Во-первых, если вы хотите в ближайшем будущем поменять работу, а ваш руководитель не знает об этом, то и нет необходимости рассказывать об этом намерении коллегам — информация может попасть к руководству раньше времени. В результате с вами могут расстаться раньше, чем вы планировали, к тому же испортятся отношения с руководством. Во-вторых, не стоит говорить о том, что вы хотите занять место своего руководителя, если такая информация попадет в его руки, он может все неправильно понять и подумает, что вы хотите его подсидеть», — говорит эксперт.

Держать рот на замке при обсуждении карьерных планов рекомендует и Татьяна Мустафа: «Если вы ведете поиск новой работы, то какими бы доверительными ни были отношения с коллегами — не стоит делиться с ними своим намерением. Кто-то может случайно проговориться о вашем поиске, найдутся и те, кто специально сообщит руководству о том, что вы недовольны компаний. А тут уж можно развить тему о нелояльности к компании и к руководству. Соответственно, вам помогут очень быстро покинуть организацию».

Обсуждение руководства

Те или иные действия руководства нередко ставят в недоумение, раздражают или выводят из себя — это факт. Однако лучше не обсуждать это с коллегами. «Все бывают недовольны действиями начальства, и даже если для вашего коллектива обсуждение начальства — норма, то не стоить поддерживать данную тенденцию. Не стоить поднимать эту тему как с одним сотрудником «по секрету», так и с коллективом в целом. Тех, кто обсуждает поступки других за спиной, не любят нигде, и вы не можете быть уверенным в том, что секретную информацию, доверенную коллеге, он не использует против вас же», — уверена Ольга Сергеева.

Татьяна Мустафа, в свою очередь, называет эту тему притчей во языцех для многих компаний. «Одна из задач службы HR — не только доносить до сотрудников действия руководства в части некоторых вопросов, но и информировать руководство о проблемах сотрудников. В этом случае избежать критики не удастся. Критиковать нужно, но при этом не стоит переходить на личности. В противном случае непоправимое может случиться в момент, когда вы меньше всего ожидаете удара».

А консультант рекрутинговой компании «Бигл», которая с 2010 года обеспечила подбор персонала в 300 компаниях, Ирина Голубева считает, что обсуждение руководства — вопрос порядочности: «Если вы распространяете сплетни про коллег, рано или поздно сами станете объектом этих сплетен».

Служебные романы и личная жизнь

Пикантная и очень интересная тема, на которую всегда хочется и поболтать и «погреть уши», когда сплетничают другие. Однако безопасность разговора и отсутствие ненужных последствий — превыше всего. Ирина Голубева описывает стандартную ситуацию: «Представьте: утром у кулера вы рассказали коллеге о том, как вчера с друзьями сходили в дорогой ресторан, потратили кругленькую сумму денег и отлично провели время. На первый взгляд, что в этом плохого? А ваш собеседник вчера сначала час ехал в переполненном метро, а потом еще сорок минут трясся в электричке, потом ночью в его квартире прорвало трубу, и он всю ночь ждал аварийку. Определенно у него ваш рассказ не вызовет ничего кроме раздражения», — говорит эксперт.

А Татьяна Мустафа категорически не рекомендует светить в офисе служебные романы и обсуждать их с коллегами: «Это часто встречающаяся тема в коллективах. Люди часто смешивают работу с личной жизнью. Так, «парочка» на работе начинает отвлекаться от своих служебных обязанностей, что может привести к негативным последствиям. В случае разрыва отношений не всегда приятно сталкиваться на работе с «бывшим», и снова — слухи, сплетни и интриги за спиной. На работе необходимо выглядеть успешным во всем человеком. Коллег можно информировать только об официальных отношениях».

А руководитель группы подбора персонала кадрового агентства «Юнити», которое было основано в 1999 году и само насчитывает сейчас 120 сотрудников, Ирина Антоненко не рекомендует детально обсуждать в кругу коллег личные проблемы: «Наиболее распространенной является ситуация, когда рабочие отношения перерастают в личные, и это приводит к смене работы одного из супругов. Особенно когда один из них — прямой начальник: люди осознанно идут на этот шаг во избежание сплетен и прочих разговоров. На работе стоит поддерживать позитивную и комфортную атмосферу».

Критика прошлого места работы

О прошлой работе, как сами знаете о ком, — либо хорошо, либо никак. В идеале — максимально выдержанно и нейтрально. «Проводя интервью, часто слышишь даже от топ-персонала высказывания: «Собственник — психически больной человек, менял персонал каждые шесть месяцев, зажимал бонусы…», — рассказывает Татьяна Мустафа. — Так что если уж вам приходится отвечать на «неудобные» вопросы, то только изменив формулировки: «Я не увидел перспективы для себя, поскольку многие задачи, которые требуют детальной и глубокой проработки, реализовать в установленные сроки не представлялось возможным на всех уровнях, поскольку в компании высокий процент текучки персонала, а новым сотрудникам необходимо время для адаптации и вхождения — стратегия развития менялась постоянно».

Зарплата

Бывает, что у коллег в той же должности оклад почему-то оказывается выше. Ну, как тут удержаться от возмущенного обсуждения?

По словам Ирины Антоненко, одной из главных тем, которую не стоит обсуждать с коллегами, является уровень заработной платы: «Во многих компаниях существует индивидуальная система мотивации в виде бонусов, премий и так далее. Поэтому сослуживец, узнав, что руководитель начислил вам премию больше, чем ему, может затаить обиду. Чаще всего коллега не разбирается в том, чем эта премия заслужена: вы больше работали, выходили сверхурочно, у вас выше уровень ответственности и прочие варианты. Не редки случаи, когда коллега, узнав о том, что ваша заработная плата больше, начинает вести пересуды среди других коллег или идет напрямую к руководителю с вопросом «а почему так?». Тем самым вы ставите в невыгодное положение своего руководителя и подрываете авторитет в коллективе».

Не выведывать информацию об окладе коллег и не хвастаться своей — вот главное правило, уверена Ольга Сергеева: «Во многих рабочих организациях эта тема настоящее табу, и как бы ни хотелось похвастаться коллегам, что вы получаете больше того или иного сотрудника, этого не стоит делать. Такая информация может задеть его за живое, если он находится на такой же должности или, например, работает в компании дольше вас. Это может негативно повлиять на ваши отношения как с коллегой, так и на отношения в коллективе. Так же данной поднятой темой может быть не довольно и само начальство»

Ваши собственные оригинальные идеи

Есть интересная идея, которой вы планируете поделиться с руководством и, возможно, получить повышение? Коллеги не должны быть в курсе. «Найдутся сослуживцы, которые могут захотеть вам в этом помешать: «Много знает, кругом лезет, быстрее выполняет задачи, советует…». Начнут ненавидеть внедренца в их «сладкую» жизнь, и не всегда это происходит тихо», — уверена Татьяна Мустафа.

Политика и религия

А также другие острые социальные темы — не лучший предмет для обсуждения за обедом с коллегами. По крайней мере, в наше время. Особенно это актуально в отношении политики. «Когда-то данную тему я бы включила в список разрешенных, — говорит Ольга Сергеева, — но сейчас это довольно острая тема для обсуждения в коллективе, и в большей степени затрагивает личные эмоции и взгляды. Своим высказыванием вы можете нечаянно обидеть своего коллегу, хотя вовсе не хотели этого делать. Может возникнуть недопонимание, следствием которого будет спор и ссора. И теплые до этого момента отношения сойдут на нет».

По мнению Ирины Голубевой, вышеназванные темы способны разжечь из маленького спора на ланче конфликт, которому вы сами не будете рады. Ну, и конечно, жесткая критика любимой футбольной команды вашего коллеги едва ли расположит вас к нему.

Здоровье

В поликлинике в очередной раз потеряли результаты анализов, у ребенка изменился цвет соплей, а по введенной подборке симптомов Google радостно сообщил, что у вас геморрагическая лихорадка Эбола? Ипохондрики откровенно раздражают. По словам Ольги Сергеевой, никому не интересно слушать про болячки чужих людей — и сочувствие будет, как минимум, дежурным. «Это покажет вас как невоспитанного человека. Кроме того, эта информация может быть неправильно интерпретирована и если вдруг попадет к работодателю, то не факт, что он тоже поймет ее правильно. Все может превратиться в испорченный телефон», — уверена специалист.

Внешность коллег

Ваша коллега поправилась, передержала на кудрях пергидроль, надела кофту задом наперед, а то и вообще пришла в офис, не успев переодеться после концерта Мерлина Мэнсона? Обсуждать угол наклона челки или глубину декольте коллеги с другими сотрудниками — пустое и неблагодарное дело. «Это очень неоднозначный и скользкий вопрос, ведь при обсуждении платья, прически, походки можно в любой момент невольно обидеть человека», — говорит Татьяна Мустафа. А это — лишние проблемы и уже ваша головная боль. Оно вам надо?

Об чем тогда говорить?

Спорт, путешествия, новости, хобби, кино, выставки, интересные и смешные истории из практики, грядущие события в профессиональной сфере — на эти темы можно болтать, шутить и язвить сколько душе угодно. И без ненужных неприятных последствий. Главное — чтобы на работу оставалось время.

Конечно, все зависит от корпоративной культуры и от конкретного коллектива. Чем ближе члены команды друг к другу по интересам и взглядам, тем больше общих тем. В небольших коллективах с развитыми навыками взаимодействия можно разговаривать практически на любые темы. Но учтите, что вы должны очень тонко чувствовать коллег и общие настроения, иначе неловкие ситуации и другие проблемы гарантированы.



20 коментарів

Кирилл Ерыганов 04.07.2014, 10:48
Очень полезно и ценно как напоминание. Спасибо авторам!
Только вот на практике 90% людей обсуждают именно все вышеперечисленное (особенно женщины) из-за нехватки "спорт, путешествия, новости, хобби, кино, выставки, интересные и смешные истории из практики, грядущие события в профессиональной сфере".
Наталья Н 04.07.2014, 11:21
Ну не знаю, я хоть и женщина, но разговоры о чужой личной жизни на меня тоску нагоняют. А моя начальница - пламенный футбольный фанат. Иногда на городском форуме после ее постов о футболе ее начинают подозревать в том, что она мужчина:)

По тексту немножко покоробило то, что в разделе про внешность коллег поставили на одну чашу весов физиологичнские особенности (поправилась) и невнимательность (надела кофту задом наперед). ИМХО, на кофту следовало бы тактично указать. А в целом - качество статей повысилось. Прямо с именами и примерами. Неужели нашли, наконец, приличного копирайтера?
Кирилл Ерыганов 04.07.2014, 16:28
Ну, я не говорил, что ВСЕ женщины такие. Вы, конечно, правы. Кстати, совсем не обязательно молодой женщине быть фанаткой Мерилина Мэнсона, чтобы "носить" макияж а-ля собака Баскервилей и маникюр как у Фредди Крюгера. Все от характера и убеждений зависит.
Ярослав Семенюк 07.07.2014, 19:12
+1)
Александр Лящ 07.07.2014, 19:12
Большинство компаний ИТ полностью прозрачны в ЗП и это правильно. Статья говорит, что не обсуждайте ЗП и это не правильно. Плоскость ЗП должна быть прозрачной, так как любая неправдивая информация касательно ЗП сильно подорвет мотивацию сотрудников.
Елена Голык 07.07.2014, 19:27
ну откуда это "Об чем"?! О ЧЕМ
Андрей Чернышков 07.07.2014, 20:16
Я бы еще касательно наших реалий 10-ю тему добавил... Майдан.
Виталий Фарафонтов 11.07.2014, 14:10
так это и есть политика
Александр Иванов 07.07.2014, 21:17
Личную жизнь обсуждать нельзя, а "спорт, путешествия, новости, хобби, кино, выставки, интересные и смешные истории из практики, грядущие события в профессиональной сфере" --- можно. Так именно это и есть личная жизнь, поскольку это все вне рабочего времени! А на рабочем месте у человека как раз может быть и трудовая жизнь, и личная (в нарушение правил трудового пвспорядка). Но в личную жизнь на рабочем месте все перечисленное в кавычках не входит! Так что перепечатывайте лучше не E-xecutive.ru, а авторов из нашей страны или хотя бы развитых стран.
Юрий Сырцов 07.07.2014, 21:57
Вот именно. Хочу добавить , что статья может быть правильной для определенных психотипов людей, для других психотипов она может быть дорогой в дурдом. Упрощенный пример: человек с детства активный , разговорчивый напористый, общительный, не привыкший таиться. И тут запрет ему: "Молчи, не разговаривай, не двигайся, затихни", а энергия ключом. Дальше что? Взрыв или дурдом. Другой родился молчаливым, необщительным, замкнутым. Ему указ "Будь открытым, веселым , разговорчивым". Результат - дурдом. Одному можно предъявить - чрезмерную болтливость и неумение держать язык за зубами, другому - скрытность, тайность, подозрительность, что тоже плохо. Да общие моменты можно стараться выдерживать, но всегда ли это возмжно. Идешь в компанию и там выливаешь и тебя считают занудой. Или молчишь, терпишь, терпишь , молчишь, инфаркт , инсульт. А может начальнику следует сотруднику пояснять, почему один премию получил, а другой - нет???!!!А не мочание ягнят устраивать??!!
Лаля Русовская 08.07.2014, 07:51
Точно!)))
Нина Абрамович 07.07.2014, 21:47
Насчет вопроса о зарплате! У меня был печальнейший опыт. Мне отказали в работе после месяца успешного испытательного срока в одной известной газете. Да, что тайну тут делать! Газ."Сегодня". Хотя редактор отдела Игорь К. меня хвалил и уверял, что меня непременно возьмут. А вопрос этот сакраментальный я наивно задала вслух, в кабинете, где сидели две дамы: Ирочка копирайтер и корректор. Вот эта Ирочка и сдала меня шефу. Шеф был в ногу со временем и тоже считал, что вопросы о зарплате вне закона. Прошло 15 лет. Я помню этот удар. Редактор отдела Игорь на себе волосы рвал и ругал меня за доверие к ближним. А Ирочка нынче бо-о-ольшой журналист в этой газете. Наверное, продолжает сдавать людей.
Лаля Русовская 08.07.2014, 07:50
Надеюсь, Вы в лучшей сейчас ситуации, нежели она? В таком случае нужно ещё благодарить;) Все-таки, от судьбы не уйдешь, согласитесь. Ваше доверие и открытость намного притягательнее и привлекательнее, чем подлость других, поверьте!))
Юрий Сырцов 07.07.2014, 22:02
"Ставит руководителя в невыгодное положение..." О чем речь??? Если руководитель по заслугам выдал кому-то премию, а кому-то нет, то руководитель легко объяснит свой выбор. Если же там не все чисто, то автор предлагает вступить в сговор с руководителем??? А как же микроклимат в коллективе??? Может здесь и кроется беда?? Один работал, а второй получил. Шило в мешке не утаишь, все равно вылезет. Так кто вносит раздор в коллектив?? РУКОВОДИТЕЛЬ! Давайте будем молчать и покрывать его!! А потом Вас просто выгонят и все ...Вообщем вчитываюсь и опять маникюром на гангрене попахивает...
Лаля Русовская 08.07.2014, 07:46
Абсолютно согласна с Вами!!!
Александра Васюта 08.07.2014, 03:22
На работу вообще работать приходят, а не болтать.
Лаля Русовская 08.07.2014, 07:45
А вообще-то это все индивидуально, как и сама жизнь, потому что, к примеру, инфо о том, что Вы хотите повышения з/п или по службе, при этом подсидев начальника))), может быть просто выдумана кем-то, чтобы умышленно Вам навредить, даже если Вы и молчали, как рыба)))
Куликова Яна Викторовна, Фортуна Трейд, ТОВ 14.07.2014, 16:58
В целом не согласна. Я как руководитель большого отдела стараюсь поддерживать в людях открытость, мне более понятны люди, которые имеют обычные жизненные проблемы, обсуждают их, проявляют интерес к оплате и премированию. Так как мне тогда более понятно кто к чему стремиться, кто как себя оценивает. Пусть люди иногда выговариваются - это говорит мне только о том, что мне доверяют. Такие работают значительно лучше, чем зажатые и скрытные. Продуманные что то себе воображают, а потом подгоняю всех окружающих под свои рамки. У нас принято все обсуждать и понимать ближнего, а есть такие экземпляры, которые постоянно только критикуют и замечания делают, типа зачем ты сказала??? Я думаю, что если человек нормально живет и работает с информацией о чужой зарплате - это говорит как минимум о том, что он не завистливый, а таких людей я люблю.
Наталья Дубовик 17.01.2015, 15:42
я согласна, что з/п нельзя озвучивать. почему люди должны получать разную з/п если выполняют одинаковую работу? или того хуже, если один человек получает больше за меньшую работу.
Володимир Моносюк 09.01.2019, 10:33
«Собственник — психически больной человек, менял персонал каждые шесть месяцев, зажимал бонусы…», — рассказывает Татьяна Мустафа. — Так что если уж вам приходится отвечать на «неудобные» вопросы, то только изменив формулировки."
Зачем покрывать негодяя!? Поймите, что этим Вы умножаете зло, т.к. постарадает много людей.

Щоб залишити коментар, потрібно увійти.