Работа — это жизненно важный вопрос для тех, кто вынужденно сменил место жительства, оказался в городах без своего жилья, друзей и знакомых. По данным ООН в Украине уже более 1 млн человек — переселенцы из зоны АТО и Крыма. В ближайшее время вопрос их трудоустройства будет оставаться острым и актуальным. Поэтому мы решили помочь переселенцам в поиске работы.

Наш план помощи

Мы решили работать в нескольких направлениях: в функциональном и социальном. Основными задачами мы увидели такие:

  • привлечь внимание работодателей к проблеме переселенцев и увеличить число доступных вакансий, на которые готовы взять переселенца;
  • показать, что вакансий и компаний, готовых принять на работу переселенцев, много. Этим также психологически поддержать переселенцев и дать им уверенность, что работу можно найти;
  • разработать функциональность, которая помогает переселенцам быстрее и увереннее находить подходящие вакансии, а работодателям — резюме переселенцев.

Также мы уверены, что для многих людей и бизнесов это станет примером того, как личные инициативы помогают тысячам людей.

Что мы сделали?

  1. Мы сделали отдельный раздел «Работа для переселенцев». Здесь собраны все вакансии, на которые работодатели готовы взять переселенцев.
  2. Мы разработали значок , который стал на сайте символом помощи тем, кто в ней нуждается.
  3. Работодатели получили возможность бесплатно выделить вакансии для переселенцев на сайте этим значком. Такие вакансии на сайте теперь проще заметить и найти.
  4. Соискатели-переселенцы также получили возможность выделить свои резюме, а работодатели — проще замечать и быстро находить резюме переселенцев.
  5. В расширенном поиске мы сделали специальные фильтры «для переселенцев», чтобы легко находить вакансии для переселенцев, а также резюме переселенцев.
  6. После разработки мы сделали рассылки по базе работодателей с просьбой отметить вакансии, на которые готовы взять переселенцев, раздали бесплатную публикацию для размещения таких вакансий и рассказали всем соискателям о новых возможностях.

Результат

Уже через неделю на сайте Work.ua в разделе «Работа для переселенцев» размещено более 4,5 тыс. вакансий во многих городах Украины. Вакансии продолжают открываться.

Более 1700 переселенцев выделили свои резюме. Надеемся, работодатели быстрее найдут их и помогут с работой.

Помочь может каждый

Донести информацию — очень важная часть в любой работе. Вы тоже можете помочь. Если у вас есть знакомые переселенцы, расскажите им об этом. Вы также можете рассказать друзьям, лайкнуть эту статью или опубликовать ссылку у себя на странице в соцсети. Все вместе мы точно сможем сделать больше.

Конечно, мы также обращаемся к профильным волонтерским организациям и СМИ. Если вы можете способствовать распространению этой информации — пожалуйста, сделайте это.

P.S.

Начиная разработку, мы провели опрос среди работодателей на тему «Готова ли их компания брать на работу переселенца». Более 90% компаний ответили, что готовы трудоустраивать переселенцев. Это дополнительно вдохновило нас на работу.

Украинцы еще раз подтвердили, что мы добрые, ответственные и готовы помогать друг другу. Так что мы обязательно выстоим и все у нас будет хорошо!



Звернення до користувачів керівника та співзасновника сайту Work.ua Артура Міхно

Під час запуску цього розділу ми отримали багато відгуків від різних людей. Були слова подяки, були слова розуміння, але досить багато було й питань на межі з обуренням. Найпоширеніші питання такі: «Чому ви допомагаєте тільки переселенцям, а як же інші люди, в яких теж немає роботи?» та «Вони голосували за Януковича, от і мають. Чому тепер ми повинні їм допомагати?». Спробую відповісти на ці питання та розкрити наше бачення.

Питання 1. Чому ви допомагаєте тільки переселенцям, а як же інші люди, в яких теж немає роботи?

Перш за все, давайте подивимось на сайт Work.ua — він допомагає в пошуку роботи всім жителям України. Всім без винятку. Будь-хто може безкоштовно шукати вакансії та розмістити своє резюме на сайті. Ми не стягуємо за це плату і ніяк не обмежуємо можливості жодного пошукача. Ми не надаємо перевагу комусь за рахунок інших.

Якщо ви уважно прочитаєте новину про допомогу переселенцям, то зрозумієте, що фактично ми лише дали можливість їм швидше і впевненіше знаходити вакансії, на які роботодавці готові взяти і переселенців теж. Так, для переселенців можливість бачити чи знаходити підходящі вакансії дуже важлива. Вона наочно дає розуміння того, що вони не кинуті суспільством, а також є багато вакансій і компаній, де переселенці можуть знайти роботу. Але ця можливість для них ніякою мірою не обмежує всіх інших пошукачів. І дає й будь-кому іншому можливості відправляти резюме і отримувати роботу по кожній вакансії.

В той же час ми розуміємо, що переселенцям до цього було набагато важче знаходити підходящі вакансії, тому ми вирішили їм допомогти в пошуку таких вакансій.

Питання 2. Вони голосували за Януковича, от і мають. Чому тепер ми повинні їм допомагати?

Дійсно, велика кількість жителів Донбасу підтримувала владу, яка призвела до такої трагедії в Україні, яку ми маємо. Але, по-перше, так голосували не всі. По-друге, ми не знаємо дійсну кількість, бо фальсифікації в тих регіонах певно були завжди значно більшими ніж, наприклад, у Києві. По-третє, якщо ми дійсно є свідома нація, то повинні допомогти й тим, хто помилявся. Можливо, в тому числі своїми вчинками та толерантністю, даючи можливість відчути позитивне відношення українців один до одного без спогадів хто з якого регіону.

Не секрет, що нас навмисне довго ділили на Схід та Захід. На жаль, при цьому особливо негативно налаштовуючи саме Схід до Заходу. Я це знаю й сам, бо виріс у Дніпропетровську і певний час теж піддавався цій маніпуляції свідомістю. Це було до того, як я почав їздити Україною та світом і зрозумів дійсний стан речей. То ж давайте спробуємо вчинками довести, що Схід і Захід разом, будемо толерантними і де зможемо допоможемо один одному та підтримаємо своїх братів та сестер зі Сходу.

І ще одне. Певен, разом ми все подолаємо і обов'язково побудуємо могутню, сильну, волелюбну і сучасну державу. Слава Україні!