Как часто нужно менять работу, чтобы успешно двигаться по карьерной лестнице, совершенствовать свои навыки и становиться более востребованным кадром? Многие соискатели задаются этим вопросом, но, к сожалению, однозначного ответа не существует. В этом вопросе многое зависит от специфики профессии и конкретной отрасли. Однако, считается, что оптимальный срок работы в одной компании — 3-5 лет. Чтобы узнать как часто украинцы меняют работу мы провели опрос.

Согласно опросу Work.ua, 22,2% сотрудников меняют место работы раз в год. Почти столько же — 19,2% делают это раз в три года. 13,4% опрошенных перебираются на новое место несколько раз в год. Дольше пяти лет на одном месте предпочитают работать 7,5% респондентов. 6,9% украинцев меняют работодателя примерно раз в пять лет. А 30,8% ответили, что им еще не приходилось искать новое место работы.

Опрос проводился в социальных сетях с 28 мая по 4 июня 2013 года. В нем приняло участие 500 респондентов из Украины.


В большинстве случаев работодатели не приветствуют кандидатов, которые часто меняют работу. Конечно, обстоятельства и намерения бывают разные, но по возможности не стоит становиться вечным искателем, т.к. шансы устроиться в действительно подходящую вам компанию будут уменьшаться с каждым разом. Работодатели считают таких кандидатов конфликтными и ненадежными. Чтобы избежать такого предвзятого отношения, вы должны быть готовы объяснить причины частой смены работы. Акцентируйте внимание, прежде всего, на своих сильных сторонах. Гораздо важнее, что выиграла компания от деятельности специалиста, чем количество времени, которое он там проработал.

Считается, что за первый год работы сотрудник познает все тонкости, а последующие 2-3 года наиболее продуктивны. Дольше 5-10 лет на одном месте зачастую задерживаются сотрудники консервативных металлургических, нефтегазовых и других крупных организаций. А в более современных медийных и рекламных сферах бизнеса, а так же сфере интернет-коммерции, даже приветствуется смена команды, так как позволяет получить различный ценный опыт.