Выходить ли на работу при плохом самочувствии? Мы часто задаем себе такой вопрос, почувствовав с утра признаки болезни. Конечно, все мы понимаем, что в таком состоянии лучше остаться дома до полного выздоровления. Но важный проект на стадии завершения, возможные сорванные сроки и просто негативное отношения руководства к неявке заставляют нас поступать иначе. Мы решили узнать, как ведут себя в такой ситуации украинские работники.

Согласно опросу Work.ua, 79,7% сотрудников зачастую выходят на работу, не смотря на плохое самочувствие. Свободно отпрашиваются у руководства 9,6% опрошенных. 6,9% респондентов остаются дома, но продолжают выполнять свои обязанности. И только 3,8% украинцев оформляют больничный лист.

Опрос проводился в социальных сетях с 24 сентября по 1 октября 2013 года. В нем приняло участие 500 респондентов из Украины.


Стоит учитывать, что работа во время болезни несет лишь негативные последствия:

  • период выздоровления может значительно затянуться;
  • повышается вероятность ошибок;
  • другие сотрудники могут заразиться от болеющего коллеги;
  • без должного лечения болезнь может дать осложнения.

Даже, если больничный не оплачивается компанией, есть вероятность в дальнейшем потратить больше на дополнительное лечение, а продуктивность работы будет далека от привычного уровня.