Для поиска работы существует множество способов. Кто-то предпочитает искать ее с помощью друзей и знакомых, кто-то ежедневно просматривает сайты по трудоустройству, другие напрямую обращаются в компании. Невозможно знать наверняка откуда придет заветное предложение, и какой способ поиска работы эффективнее. Для этого мы решили узнать у украинцев, как они нашли свою последнюю или текущую работу.

Согласно опросу Work.ua, для большинства украинцев (37,6%) наиболее эффективным способом найти подходящую работу оказались сайты по трудоустройству. Друзья и знакомые помогли 29,6% опрошенных. Результативность остальных способов поиска работы оказалась значительно ниже. Так, прямые обращения в компании помогли 6,2% соискателей. Профессиональные связи, так же как и объявления в газетах и подобных источниках, оказались одинаково полезными для украинцев — по 5,5%. Благодаря социальным сетям найти работу удалось 2,5% респондентов. Самым неэффективным способом поиска работы, по опыту украинцев, является обращение в Государственную службу занятости — благодаря ей работу нашли лишь 1,6% людей. 11,5% опрошенных удалось трудоустроиться с помощью других способов, например, благодаря хедхантерам, которые сами вышли на кандидатов.

Опрос проводился в социальных сетях с 21 по 28 января 2014 года. В нем приняло участие 550 респондентов из Украины.


Стоит отметить, что независимо от эффективности различных способов поиска работы, для достижения результата необходимо использовать их все. Но, например, рациональнее расходовать время на те или иные. Однако, из-за пренебрежения каким-либо из способов поиска работы, можно не найти подходящую вакансию или более выгодное предложение.