Многое зависит от работодателя, но зачастую все сводится к простому принципу: компании нужен опытный сотрудник, которого они хотят купить подешевле. Вы же в свою очередь хотите продать себя подороже, но не можете из-за отсутствия опыта.

Многие начинают совмещать работу и учебу, но далеко не всегда делают это по специальности. И в итоге приходится выбирать: продолжать так или начать с нуля. Как же поступить?

Изначально следует точно определиться со сферой деятельности и искать соответствующие вакансии. Желательно выбирать крупные компании, которых многие новички боятся. Однако, крупная компания — это большой механизм, в котором от вас не обязательно будут требовать обширных знаний и опыта. Внутри отдела вы сможете обучаться на практике, найдутся люди, которые смогут помочь вам. Маленькой же компании, скажем из 10-ти сотрудников, нужны специалисты, которые с первого дня смогут в полную силу выполнять свои обязанности, и зачастую от этого и будет зависеть успех самой компании.

Также в больших компаниях быстрее меняется персонал, в связи с его количеством, поэтому найти открытую вакансию куда проще. Они быстрее растут и нуждаются в новых кадрах, некоторые крупные компании «выращивают» для себя специалистов, берут людей на оплачиваемые стажировки.

Часто бывает, что удается устроиться не на ту вакансию, на которую вы рассчитывали. Но набравшись опыта вам может удастся получить желаемую должность в будущем. Главное желание работать и расти.

Если вы чего-то не знаете и не обладаете необходимыми навыками, то не бойтесь говорить об этом. В процессе работы вы сможете все освоить, а ложь лишь станет у вас на пути.

Для получения опыта иногда приходится перешагнуть через себя и работать за низкий оклад или даже бесплатно. Не отвергайте сразу такие варианты, рассматривайте их, как инвестиции в себя. Начните с должности помощника или разнорабочего и двигайтесь вверх.

На самом деле компаний и возможностей больше, чем вам может казаться. Если у вас не получилось устроиться в одну, то не нужно отчаиваться. Замкнутый круг не на столько замкнутый, все как-то начинают свою карьеру. Не бойтесь сложных ситуаций, просматривайте вакансии на Work.ua, отсылайте резюме и вы обязательно найдете открытые двери.

Статья по теме: Зачем работать бесплатно