В ходе собеседования работодателю важно понять насколько кандидат уверен в себе, может ли он логично изъясняться, как он будет взаимодействовать с людьми по рабочим и личным вопросам, какой опыт у него за плечами и т.п. Просьба рассказать о себе может раскрыть многие важные моменты и помочь интервьюеру построить дальнейший план беседы. Давайте разберемся, как лучше выстроить рассказ о себе, чтобы работодатель получил ответы на интересующие его вопросы, а вы могли бы представить себя в наилучшем свете.

Неправильный ответ

Самый неправильный ответ в этой ситуации: «Что бы вам хотелось узнать?». Это первый сигнал работодателю, что вы не готовились к собеседованию, или делали это спустя рукава. Быть может и другую работу вы будете выполнять так же? Или вам просто не интересна эта вакансия или компания? Чтобы у интервьюера не возникало таких мыслей, Work.ua рекомендует готовить ответ заранее и не пренебрегайте репетициями.

Что интересует интервьюера

Конечно, работодателю как специалист вы интересны больше, чем как личность, и в первую очередь он будет оценить вас именно с этой стороны. Поэтому не стоит вдаваться в подробности своего места рождения, детства, смен мест жительства, увлечением спортом и т.п.

Не затягивайте рассказ историями о своем дипломировании и первой работе. Наиболее актуален самый свежий опыт, поэтому в первую очередь расскажите о последнем месте работы, своих обязанностях и достижениях на нем. Эти пару предложений должны быть максимально релевантные для позиции, на которую вы претендуете. Потому что работодателю важно знать, что вы обладаете необходимыми навыками, умеете их применять и справитесь с работой.

Важные достижения

Приведите короткие примеры из профессиональной деятельности, которыми вы гордитесь, и которые могут охарактеризовать вас как хорошего специалиста.

Лаконичность

Будьте максимально кратки и лаконичны в своих высказываниях. Работодатель просто хочет немного узнать о вас, и подробное жизненное описание тут ни к чему. Ваш ответ должен занимать буквально пару минут. Приведите 2-3 интересных факта, которые максимально хорошо характеризуют вас. Именно поэтому следует заранее обдумать ваш рассказ.


Не стоит бояться просьбы работодателя рассказать о себе. Это отличный шанс задать правильный тон беседе, и настроить интервьюера на вопросы, которые вы хотели бы услышать.