В качестве иллюстрации возьмем результаты недавно проведенного исследования корпоративной культуры, лояльности и  удовлетворенности персонала телеканала СТБ, проведенного путем анонимного анкетирования.

Желание учиться

Первая особенность связана с ситуацией именно на украинском телевидении. В нашей стране много телеканалов, которые продолжают расти количественно, и не так много — специалистов-телевизионщиков. На всех не хватает. Поэтому людей либо переманивают, либо растят своих. Это означает, что сотруднику ТВ нужно, во-первых, хотеть учиться; во-вторых, быть готовым к тому, что рядом с тобой окажется зеленый новичок (но с потенциалом, ведь перед тем, как взять человека на работу, с ним проводят несколько этапов собеседования).

В связи с этой особенностью (и с творческим характеторм коллективов), на телевидении присутствует повышенная текучесть кадров — до 30%. На нашем канале в этом году «текучка» составила 10%.

Понимание того, что это творчество на службе бизнеса

Вторая особенность связана с тем, что телевидение — это одновременно творчество и бизнес. И творческих специалистов в телекомпаниях больше, чем администраторов и «обслуживающего персонала». Соответственно, получаем творческий, априори более эмоциональный и конфликтный, коллектив. Который нельзя загнать в строгий регламент. При этом работа происходит в условиях ресурсных и юридических ограничений, а также бизнес-задач.

Вкупе с тем, что объективной оценки творчества не существует (Creative Quotient в отличие от Intellect Quotient, IQ, пока так и не создан), то это ставит в особое положение руководство телеканалов, как высшее, так и среднее.

Чтобы ограничивающее руководство не оказалось в положении «тиранов», не спсобных оценить творческий порыв, их решениям должны доверять.  Например, 73% сотрудников СТБ сказали, что доверяют решениям высшего руководства.

Средством против «вкусовщины» на телевидении являются рейтинги: ежедневное измерение внешней компанией количества зрителей, посмотревших ту или иную телепрограмму. Рейтинги могут служить некой объективной оценкой и выступать третейским судьей в возможных творческих спорах на ТВ.

Дуализм бизнеса и творчества, выражается в ответах на вопрос: «Что для вас является наиболее ценным в работе на СТБ?»: на первом месте (45% респондентов отметили этот фактор) — интересность работы; на втором (41% отметивших) — перспективность, престижность телеканала.

Выдержка

Третья особенность телевидения в том, что это большое коллективное производство. То есть концентрация творческих людей-создателей достаточно высока. Которые должны договариваться между собой. Так что, если вы хотите идти на ТВ, запасайтесь спокойствием и желанием идти на компромисс. А также достаточным самоконтролем, чтобы не перевести творческий конфликт в личностный. Например, 76% сотрудников СТБ оценивают психологический климат на канале как позитивный, а хорошие дружеские отношения в коллективе являются ключевым фактором лояльности к телеканалу (40% респондентов отметили это как важный фактор).

Умение общаться и аргументировать

Четвертая особенность телевидения — в инновационности данного производства. Каждый раз мы решаем задачу по-новому, каждая новая передача — это впервые создаваемый продукт. Конечно, есть рамки жанра или формата, есть правила драматургии, но все равно это не конвейер. Таким образом, повышается значение умения аргументировать: донести до коллег и  объяснить, почему нужно делать так или иначе. На ТВ вообще приходится много общаться, поэтому молчунам и интровертам тут придется тяжеловато. «Общение» — оно от слова общность, общие ценности. По оценкам респондентов, доминирующим типом корпоративной культуры на СТБ является «Принадлежность». Основные ценности этого типа культуры: «я — часть команды», «мне важны доверительные отношения», «я стремлюсь к достижению командного результата». 

Динамичность

Иными словами, умение быстро проявить те способности, которых требует ситуация, перестроить линию поведения или привычный стереотип для того, чтобы решить новую, сложную задачу. ТВ — очень динамичное производство, как говорится, «нужно бежать со всех ног, чтобы только оставаться на месте, а чтобы куда-то попасть, надо бежать вдвое быстрее».

Любой телеканал стремится создать особую среду, в которой будет сполна реализовываться творческий потенциал его сотрудников. Если вас не пугают описанные выше особенности, и вы чувствуете, что они вам даже нравятся, пробуйте себя на телевидении, только – на настоящем телевидении. Вы получите интереснейшую работу, которая сполна компенсирует все «особенности».

P.S. Уровень удовлетворенности сотрудников работой на телеканале СТБ — 78%.