Чем отличается лидер от босса? Петр Синегуб, имеющий 12-летний опыт управления производственными и розничными компаниями, разъясняет, почему важно и нужно быть лидером, и как это поможет построить крепкий бизнес.

Босс и лидер — схожие между собой понятия. Оба связаны с руководством, оба предполагают управление коллективом. Но если задуматься, то отличия все-таки есть, и они существенные. Уверен в этом и Петр Синегуб — собственник 11 компаний в Украине и странах СНГ, основатель бизнес-академии «4SMART». Специально для Work.ua он рассказал, кто есть кто, и почему лучше быть лидером, а не боссом.

Определение понятия «лидер» знают все, а зачем им нужно быть и почему это так важно — единицы. А я считаю, что за руководителем-лидером будущее. И объясню, почему. Но для начала разберемся с формулировками.

Кто такой босс

Босс убежден, что люди, которые на него работают, — его подчиненные. Именно подчиненные, а не сотрудники или команда. Босс позволяет себе оскорбления. Он любит говорить: «Если бы не я, ты бы вообще здесь не работал», «Скажи спасибо, что тебе тут платят деньги».

Для босса люди — инструменты для достижения собственных целей. Если один инструмент не устраивает, он меняет его на другой. Для такого начальника неестественно интересоваться, удовлетворен ли сотрудник работой, устал он или нет, хорошо себя чувствует или плохо, нужна ли ему помощь или он справляется. Более того, босса раздражает, если к нему обращаются с такими вопросами. Он убежден: раз получаешь деньги, ты должен работать.

У такого начальника хорошие специалисты не задержатся надолго. С ним остаются люди, которые не могут или боятся сменить работу. Как правило, у них занижена самооценка, и они терпят унижения, крики, нецензурную лексику руководителя.

Ругань, критика, замечания — это та обратная связь, которую обычно дает босс. Он проверяет каждую мелочь. Вместо того, чтобы контролировать важные точки, начальник контролирует все. Это ошибка. Ведь босс не только тратит свое время на пустяки, но и забирает ответственность у других. В этом и кроется ключевое отличие босса от лидера.

Кто такой лидер

Лидер объединяет команду для достижения общих целей. Он доверяет сотрудникам и вместе с задачами передает им ответственность. Лидер — не квочка с цыплятами, не отвечает на вопросы вроде «Это правильно или неправильно?», «Клиенту давать скидку или нет?», «Утверждаете или не утверждаете?».

Лидер сосредотачивается на результате и отвечает за него при любых обстоятельствах. Он никогда не скажет: «Мы не продали продукт, потому что рынок обвалился» или «Я не подготовился, потому что кто-то не передал мне вовремя информацию». При форс-мажорах лидер винит себя, при удачах приписывает заслуги команде.

Лидер старается растить и вкладывает ресурсы в обучение сотрудников. Он и сам, если нужно, может показать, что и как делать.

Мудрый руководитель материально или нематериально поощряет успехи сотрудников. И знает, в каком случае это сделать. Для него работа 24 часа в сутки — не результат. А вот выполненный план достоин похвалы.

Лидер вдохновляет и мотивирует команду. Он понимает, что повышение зарплаты — возможный, но хрупкий вариант мотивации. Лидер знает, что цели, которые он определил, должны быть интересны команде, близки сотрудникам пусть не на уровне миссии, но на уровне ценностей. Такая политика управления оставляет обе стороны в выигрыше.

Почему нужно быть лидером

За лидерским стилем управления — будущее. И есть несколько причин, почему быть лидером важно и нужно. Это помогает:

  • Сэкономить ресурсы, в том числе временные и человеческие.
  • Сделать бизнес конкурентоспособным.
  • Предотвратить текучесть кадров.
  • Чтобы достигать долгосрочные цели, нужно объединить команду. А сделать это может только лидер.

Хотите войти в их число? Если вы создали свой бизнес с расчетом на будущее, если у вас есть миссия и она важна для вас, посмотрите на себя со стороны. Если загвоздка в управлении, ее можно исправить. Внедряйте разные приемы, которые повысят желание и вдохновение к достижению общих целей.



18 коментарів

Игорь Кукшин 10.01.2017, 16:59
лидером быть не нужно: им можно родиться, исходя из случайностей или закономерностей комбинаций в геноме человека ...
Ульяна Омельченко 10.01.2017, 19:13
Лидером можно научиться быть. Это воспитывается. Знаю на примере своем и тех людей с кем доводилось работать. Не знаю, насколько быстро это удастся человеку самостоятельно, без целенаправленной обратной связи, но когда лидеров растят в компании - это вполне возможно. Получается у многих.
Игорь Кукшин 11.01.2017, 00:24
каких еще лидеров: начальников отделов и замов ? растят детей и агропродукцию, не путайте грешное с праведным
Максим Нечитайло, Пластех 15.01.2017, 08:28
Позвольте проявить интерес: к какому типу мышления вы относите себя?
Игорь Кукшин 15.01.2017, 22:41
к инакомыслящим )
Александр, Чисто мойка (Запорожье) 24.01.2017, 06:16
Растят агропродукцию, овощи, фрурты, зелень, инакомыслие и т.д. ) А детей, специолистов, лидеров и политиков взращивают, вкладывая знания и силы! И если вы не разбираетесь в грешном и праведном, то не [нецензурное слово удалено модератором Work.ua]!
Виктория, Компания БИКО 26.12.2017, 17:03
В целом, солидарна)
Юрий Герц 10.01.2017, 19:39
Всегда в общении с другим человеком думайте что ему действительно сейчас нужно. Если он обратился к вам с вопросом, дайте ему ответ или вежливо с извинениями переведите его вопрос на другую персону (в игривом стиле). Уважайте собеседника и тогда вы станете ему другом. Далее будьте профессионально заряженным и тогда вы станете лидером! Это моя история маленького лидерства в моей комманде, но ей не я управляю так как присутствуют в команде другие лидеры... каждый из нас друг другу лидер ... и потому хз кто возглавит комманду при отставке настоящего лидера... а впрочем наплевать, пусть будет тот у кого шутки смешнее :)
Анатолий Сергеев 10.01.2017, 20:03
у нас лидерство преследуется наказуемым средством.зависть.вредность и тому подобное у нас в стране никто неотменял.
Александр Сорокин 10.01.2017, 20:32
Лидер прежде всего должен: быть хорошим психологом,
быть на голову выше других в специальности,
быть коммуникабельным, внимательным к чужим проблемам, если хочет работать именно в этом коллективе, не должен выпячивать свои знания и способности, должен помогать другим в доведении до ума их полезных идей,
должен установить человеческие отношения в коллективе и поддерживать их, и ещё много-много чего он обязан...
Ирина Смелая 11.01.2017, 08:25
Лидерство-это данность.
Но его можно развивать и совершенствовать.
Главное - "любить то, что делаешь. И, тогда, труд возвышается до творчества".
Тамара Кравченко 11.01.2017, 14:14
В статье автора идет речь об офисных работниках, как данность, хотя бы разумных и минимально воспитанных. А возьмем машиностроительное производство - 150 работников, из них, 50 слесарей. И кто тут лидер??? И кто услышит вежливое обращение - а не могли бы вы остаться доделать Вашу работу...Мне смешно, если бы не было так грустно.
Игорь Кукшин 11.01.2017, 17:07
лидер - это вожак стаи, о в лесу нужен
а на предприятии есть организационно-штатная структура с предусматриванием четкого круга должностных и функциональных обязанностей согласно классификатора профессий
учите экономику и организацию труда, господа,
а социологию - оставьте для меряния ... у кого длиннее в курилке или для развлечений на корпоративах
Юрий Герц 11.01.2017, 17:27
не согласен, вожак должен быть везде, ибо не интересно работать будет. Если сам не вожак, должен быть кто-то РЕАЛЬНЫМ важаком а не какаято выскачка... обычно это люди без костлявого языка и хорошо знающие свое дело + которые вежливо общаются со всеми.
Игорь Кукшин 11.01.2017, 17:41
его называют неформальный лидер, который не рвет ... ж ради должности, а имеет конкурентное преимущество над другими, общепризнанное, смотря где что ценится: сила, кому шею намылить, ум, если решить сложную проблему, профессионализм и т.д...
а язык - это "душка", но не лидер, и не надо все в один котел мешать )
и при чем тут вежливость ? сомневаюсь, что А.Ярмоленко очень вежлив со своими товарищами по команде "Д" в моменты когда они начудили...
любители спорта / футбола думаю поняли о чем речь идет
Юрий Герц 11.01.2017, 17:54
Не знаю, пусть я ошибаюсь, но также не стоить путать грубость и строгость... нельзя быть пани братом но и если случилась [нецензурная лексика удалена модератором сайта] то не стоить рвать глотку оскорблять говорить что ты работаешь тут только потому что это его воля или другое, типа, ты шо тупой, я бы так не сделал... Хотя я не начальник, я бы наверное взял нож и зарезал бы работника :D зачем его оскорблять, работника не иправить ))) Либо терпеть и ждать хорошего результата, пусть видит как другие растут в должности и зп и пусть сравнивает их с собой... личный опыт, горький опыт. И начальство мое таково каким я тут его описываю
Володимир Моносюк 07.02.2019, 10:21
Можно объяснить проще, на примере 300 спартанцев: Леонид - это лидер, Ксеркс - босс. Есть в наше время такие лидеры как Леонид? Полагаю, что нет.
Солмаз Мехралиева 22.04.2020, 12:45
Если вам не суждено было встретить такого человека не значит что его нет.

Щоб залишити коментар, потрібно увійти.