Если вас пригласили на интервью, то готовьтесь хорошенько. Ваша задача — с первых секунд беседы выделиться из толпы конкурентов и показать, что вы тот самый кандидат. Как это сделать? Говорить правильные вещи. Что нужно сказать на собеседовании, а о чем лучше промолчать, — в статье Work.ua.

Обязательно скажите эти фразы

«Я хочу эту работу»

Давайте начистоту, вы ведь хотите эту должность не только потому, что там обещают приличную зарплату? Вы профессионал своего дела, обладаете уникальным опытом, который намерены применить конкретно на этой позиции.

Свяжите все ваши навыки и принципы работы с потребностями нанимателя, сформулируйте ответ. В нем покажите, что знаете, о чем думает человек у руля, и понимаете, как решить его проблемы. Не свои, а его. Это и есть правило поиска работы № 1.

Что нужно работодателю, понять несложно — просто внимательно почитайте требования вакансии и расшифруйте их.

Например, в вакансии указано:

  • Коммуникабельность. От вас хотят, чтобы вы любили и умели общаться с клиентами с утра до вечера.
  • Полное сопровождение клиента. Ваша обязанность — самостоятельно вести проект заказчика, отвечать на все вопросы и решать его проблемы.
  • Работа в команде. Кроме вас в отделе трудятся другие люди, они будут просить вас что-то сделать, а вы их. От вашего слаженного взаимодействия зависит конечный результат.
  • Стрессоустойчивость. Задач будет много, клиенты могут попадаться вредные, предвидятся командировки и т.д.
  • Опыт в сфере маркетинга — не менее двух лет. Вас некогда обучать. Если не знаете профессию, вы не справитесь.

«Я изучил информацию о компании и заметил, что...»

Перед собеседованием изучите информацию о потенциальном работодателе, погуглите, зайдите на его сайт, прочтите или посмотрите интервью с собственником/директором/сотрудниками. В результате исследования у вас сложится примерная картинка, что представляет собой структура, как она работает, что производит, какие услуги предоставляет и т.д.

Во время беседы акцентируйте внимание на тех аспектах, которые заметили, и проведите параллель со своими профессиональными преимуществами.

Например:

«Я изучил информацию о компании и заметил, что вы экспортировали продукцию только в страны Западной Европы. Но, как указано на сайте, за последний год ассортимент продукции значительно расширился, и вы начали выходить на азиатский рынок. Я знаком с этим направлением, 4 года развивал его на прошлом месте работы, поэтому в курсе всех подводных камней.»

Умные вопросы о настоящем и будущем развитии организации

Безусловно, на собеседовании важно задать работодателю финансовые вопросы: оплата труда, отпуск, социальные гарантии и проч. Но они все относятся к зоне ваших интересов. И сейчас не о них. В данную минуту подумайте о компании-нанимателе, что в ней работает не так (что видно невооруженным глазом) и какую задачу вы бы взялись решать в первый рабочий день.

Например:

«Ваши статьи на сайте так своевременны и актуальны, их заголовки замечательные, я уверена, что их активно читают. Но я отметила, что у блога нет странички в социальных сетях. Почему? Ведь с их помощью можно привлечь еще больше читателей. Я знаю, как это сделать.»

Такой ответ говорит вот о чем: кандидат ознакомился с сутью работы компании, похвалил (а это важно!), показал свои размышления на предмет, что можно улучшить, хотел выяснить причину, почему сложилась именно такая ситуация, и намекнул — я могу решить проблему.

А эти — никогда не произносите

«Мне просто нужна работа»

Если вы сказали эти слова, то возьмите их обратно или как-то попробуйте отшутиться. Фразы типа «Мне просто нужна работа», «Я уже год трудоустроиться не могу, поэтому согласен на любую должность» дают негативный посыл: специалист, произнесший их, думает только о себе и будет работать на свое благо, а не на благо компании. К тому же, бросаясь такими фразами, вы занижаете свою планку. Работодатель увидит вашу неуверенность и может предложить вам ниже зарплату, условия похуже и т.п.

Помните, работодатель ищет того, кто в перспективе способен принести больше выгод, результатов, достижений для его бизнеса, а не неуверенного в себе человека, которому просто нужно хоть куда-то себя пристроить.

«А чем вы вообще занимаетесь?»

Одна из самых частых жалоб от рекрутеров — кандидаты приходят на интервью, ничего не зная об организации, в которой они планируют работать. Это плохо, ведь такая неподготовленность может стать причиной, почему после беседы вам скажут: «Извините, но вы нам не подходите».

«У меня нет к вам вопросов»

Собеседование — не монолог эйчара и тем более не допрос. Это равноценный диалог: не только вы будете отвечать на вопросы интервьюера, но и сможете задать свои.

Если вы провели исследование и действительно заинтересованы в компании и своей роли в ней, у вас обязательно возникнут вопросы. И вы должны их задать, иначе рискуете прослыть ленивым, немотивированным кандидатом. А это огромный минус.


Рассказывайте на собеседовании о работодателе, демонстрируйте свои знания о его деятельности и свой профессионализм, задавайте умные вопросы. Говорите правильные вещи, и до конца собеседования работа может быть уже вашей. А те три последние фразы не вспоминайте никогда.


Читайте также: 5 фраз, которые «убьют» ваше собеседование