По официальной статистике рынка продаж, более 50% сделок не совершается из-за того, что продавец не верит в собственный успех. Никогда не забывайте о том, что вы перед работодателем — продавец своих услуг, умений и талантов. Не позволяйте заблуждениям из разряда «суровая правда жизни» влиять на вашу карьеру. 

1. Сейчас нигде нет работы — сложная ситуация в стране

На рынке труда всегда намного больше возможностей, чем кажется. Негативные примеры друзей и знакомых — это не окончательный вердикт, пока вы сами не попробовали найти работу следуя универсальным советам поиска работы. Работодатели во все времена хотят вести свой бизнес качественно и с наименьшими затратами — без хорошего персонала этого не сделать.

Хороший персонал нужен всегда — а вы ведь хороший сотрудник!

2. Сейчас не совсем удачное время для поиска — каникулы

Кадровые перестановки, особенно в больших компаниях, происходят постоянно — сотрудников переводят, повышают, увольняют. И если в предпраздничное время активность рынка труда немного снижается, всегда можно посвятить это время сбору информации, поиску необходимых людей, предварительным договоренностям о будущих встречах сразу после окончания праздников.

За каждым праздником наступают суровые будни — руководители, планирующие работу своих подразделений, это прекрасно понимают.

3. Чем на большее количество адресов я вышлю резюме, тем выше мои шансы

Как правило, это не совсем так, если вы действительно решили найти достойную работу, а не временное «пристанище». Сейчас работодатели больше ценят соискателей, которые точно знают в какой компании и на какой должности они хотят работать. О том, что вы хотите работать в конкретной компании обязательно нужно указывать в сопроводительном письме, даже если его не требует работодатель.

Концентрируйся на главном — качество важнее количества!

4. Работу получит более квалифицированный и опытный сотрудник, а не я

Реальное положение вещей несколько отличается. Обычно отбирают кандидата, который больше подходит на конкретную должность в данный момент времени. Работодатели создают эффективные команды, внутри которых должна быть максимальная коммуникация и поддержка. Если в вас увидят полное понимание этого процесса — шансы очень вырастут.

Будьте оптимистичны, дружелюбны и коммуникабельны — и обязательно добьётесь успеха!

5. На хорошую работу можно устроиться только по знакомству

Конечно же, некоторые компании все еще строятся по «семейному принципу»  брать только своих. Но глобально по рынку труда такой подход уже остался в прошлом, потому что системный и эффективный бизнес только с родственниками не построишь. Сейчас больше ценятся профессиональные качества и степень ответственности кандидатов. Во многих компаниях друзей и родственников даже запрещено принимать на работу.

Докажите работодателю, что вы лучше других.

6. Я уже слишком стар для этой должности

Действительно, для определенных должностей в некоторых компаниях существуют возрастные рамки. В основном, это самые начинающие позиции в иерархии компании — курьеры, секретари, администраторы, рецепция. В среднем же и руководящем звене компании, как правило, особое значение играет не возраст, а профессионализм.

Убедите работодателя, что вы — профессионал своего дела.

7. Я должен постоянно напоминать о себе работодателю, чтобы обо мне не забыли

Сейчас наступила эра электронного общения — интернет, e-mail, Skype, и многие компании ведут общение с кандидатами исключительно через эти каналы. Выслав резюме на электронный адрес компании и не получив ответа в течении недели — можно отправить его повторно. Звонить необходимо лишь в том случае, если вы об этом с работодателем договаривался заранее.

Не будьте назойливы — всегда заранее согласовывай свои действия.

8. Маму с маленьким ребенком на эту должность никогда не примут

Такой психологический барьер действительно присутствует у соискателей и сотрудников отделов кадров. Все работодатели хотят, чтобы сотрудник полностью отдавался работе на протяжении всего рабочего дня. Но если вы действительно решили посвятить себя карьере, а дети еще не подросли, у вас остается один способ: во время собеседования убедить работодателя в том, что вас всегда есть кому подстраховать (родители, няни, супруг и т.д.)

Будьте убедительны — все зависит только от вас.

9. Если мне не ответили на мое письмо сразу в течение нескольких дней, то работа здесь мне «не светит»

В серьезных компаниях процесс отбора и приема нового сотрудника может занимать очень немало времени — не менее 2-3 недели. Кандидатов могут отбирать в несколько этапов и с участием не одного подразделения. Приглашение на собеседование к вам может прийти позже — главное его дождаться.

Будьте терпеливы.

10. Я уже высылал резюме в эту компанию — оно должно было у них остаться

Это еще одно ошибочное мнение. Как правило, каждый конкурс сопровождается новой волной приема заявок и никто резюме не хранит длительное время. Исключением является только ситуация, когда вы уже проходил собеседование, установили личный контакт с работодателем и вас зачислили в кадровый резерв компании. В таком случае старайтесь регулярно общаться со своим контактным лицом по вопросу возможных вакансий.


Трудно достичь высоких результатов, если постоянно полагаться на чужое мнение и стереотипы, которых множество вокруг. Ставьте себе конкретную цель, помните нюансы поиска работы, о которых часто забывают другие — и, Work.ua уверяет, обязательно добьетесь своего!