Продуктивность — состояние цикличное. Бывает, что день не задался, сделано немного. Но завтра будет новый день. Как сделать так, чтобы пустой день не перерос в недели, и звёзды продуктивности сошлись в ваше созвездие уже завтра, подскажет Work.ua.

Начните пораньше

Первое, что можно сделать, чтобы исправиться — дать себе слово проснуться раньше на следующий день. А утром не бросаться сразу в работу: сперва получите удовольствие от какого-то любимого занятия. Не напрягайте себя мыслями о том, что вам нужно срочно компенсировать вчерашнюю неудачу. Сохраняйте спокойствие, подходите к делу оптимистично и методично.

Потратьте время, чтобы сконцентрироваться

Выделите себе минут 20, чтобы выполнить упражнения, которые помогут сконцентрироваться на работе. За эти двадцать минут продумайте над чем вам нужно поработать, избавьтесь от чувства вины, связанного с вашей непродуктивностью, перенастройте свои рабочие установки.

Составьте план восстановления

Понятно, что хочется как можно быстрее покончить со всем. Но если вы взвалите на себя слишком много, то отбросите себя еще дальше назад. Запишите список всего, к чему нужно вернуться, и затем распределите дела из этого списка равномерно. Если успеете что-то сделать раньше плана, здорово. Но не нужно лишнего давления.

Выполняйте план стратегически

Лучше начать с мелких дел. Посмотрите на список задач и выберите что-то, что можно выполнить за 15-30 минут. Когда вы что-то можете вычеркнуть из списка, вы ощутите некоторое достижение. А опираясь на это, можно перейти уже и к более серьезным задачам.

С другой стороны, есть смысл и в том, чтобы сначала расправиться с самыми неприятными задачами, как маленькими, так и большими. Это внушает ощущение колоссальной производительности, и от этого тоже можно оттолкнуться. Так или иначе, сделайте стратегический выбор и в соответствии с этим выстраивайте свой график.

Работайте, не переставая

Когда у вас готов план, пора взяться за дело и сфокусироваться. Устраните все отвлекающие факторы и оптимизируйте время. Об этом написана масса всего, но если нет времени изучать, попробуйте такие приемы.

  • Техника Помодоро. Вы можете войти в правильный ритм, выделяя по 25 минут на усердную работу и по 5 минут на перерывы. Вы много успеете сделать, но и не измотаете себя до невозможности.
  • Отключите уведомления. Может, именно они стали причиной вашего вчерашнего простоя. На время работы лучше отключить их.
  • Заблокируйте отвлекающие сайты. Аналогично: есть искушение зайти на любимый сайт или в соцсети. Но до этого вы можете добраться и потом, а во время работы нужна сосредоточенность. Такие сайты можно заблокировать с помощью инструмента вроде Cold Turkey.
  • Работайте в полноэкранном режиме, чтобы не сводить глаз с главного дела.


С помощью описанных приемов восстановить упущенное получится максимально быстро. Чего вам искренне желает Work.ua. Соберите волю в кулак и гоните прокрастинацию прочь.


По материалам: ideanomics.ru