Хорошо, когда с начальством складываются добрые, конструктивные отношения. Более того, к этому стремятся многие, и правильно делают. Но бывает, когда отношения «начальник — подчиненный» после стадии «начальник — подчиненный-друг» переходят в «начальник — подчиненный-друг-слуга»

Вам знакома ситуация и она вас не устраивает? Тогда статья точно для вас.

О каких начальниках речь

В принципе, речь может идти ещё и о таких начальниках, из тени которых тоже нужно выходить:

  • харизматичные начальники, затмевающие своего заместителя;
  • вредоносные боссы, стоящие на пути карьерного роста талантливого подчиненного;
  • руководители-самодуры, которые просто говорят «нет» на любое предложение;
  • начальники, которые присваивают себе все заслуги;
  • боссы-политиканы, весьма милые с подчиненными, но не дающие им расти, продвигая только свои карьерные интересы;
  • начальники-хулиганы, которые всех держат в страхе.

Но куда сложнее ситуация, когда вы с начальником созависимы: начальник меняет работу и забирает вас с собой, в неорганизованности руководителя именно вы подставляете плечо и выручаете, когда нужно выговориться руководителю — именно вы являетесь теми «свободными ушами». Только лавры по-прежнему достаются боссу, а вам — ни луча софита.

Такой симбиоз нужно разрывать. Слишком большое место начальника в жизни действует как паразит на карьеру. Нужно отделяться и перестать быть тенью. Как? У Work.ua есть 6 советов.

Дельные советы

1. Признайтесь себе, что вы с руководителем зависите друг от друга

Чтобы начать решать проблему, нужно признать, что она есть. Признайтесь себе, что ваш начальник закрывает вам путь для карьерного развития, и с этого момента начните позиционировать себя как самостоятельную личность в глазах коллег и других заинтересованных лиц.

2. Постарайтесь сделать отношения как можно более профессиональными

Дайте своему руководителю понять, что у вас тоже есть планы и обязательства. Что есть жизнь вне работы и помимо работы.

3. Избегайте личных откровений

Конечно, важно чувствовать людей, понимать перемены настроения, подстраиваться. Но постарайтесь не вникать слишком глубоко и избегать разговоров о личных проблемах — просто переводите тему.

4. Если вы не согласны с шефом, говорите об этом

Не надо постоянно соглашаться со всем, что делает шеф. Если вы знаете его недостатки, конструктивно критикуйте, предлагайте варианты решения проблем, но только не потакайте безропотно.

5. Наращивайте сеть знакомств в организации

Ходите с другими сотрудниками на обед или спрашивайте, как у них дела. Рассказывайте им о своей работе и о том, как вы можете быть им полезным. Сделайте все возможное, чтобы регулярно встречаться с коллегами, и не только в присутствии руководителя. Заодно присматривайтесь к тем, к кому можно обратиться, чтобы узнать о разных возможностях.

6. Задумайтесь о своем следующем карьерном шаге

Просите начальника предоставлять обратную связь о вашей работе, а также давать вам возможность презентовать свою работу перед вышестоящим руководством.

Work.ua понимает, что это один из самых сложных шагов, но иначе вы будете продолжать находиться в тени руководителя всегда.


Будьте готовы, что исправить сложившееся положение будет трудно. Отойти от человека, который занимает значительную часть в жизни, совсем нелегко. Но если вы хотите расти профессионально, то сделать это придется. И скромность на работе здесь вам только навредит.


По материалам: hbr-russia.ru