Смена руководства — явление обыденное, и касается всего коллектива. Для команды новый босс, как правило, воспринимается двояко: либо он спаситель, либо — угроза. Всё зависит от ситуации. Work.ua даёт совет, как справиться с такими переменами.

Причины смены руководства

«Если приходит новый руководитель, то это кому-то нужно» — этими словами Алекcандр Стома, коуч и бизнес-тренер, называет две первопричины, которыми всегда можно объяснить смену руководства.

1. Предыдущий руководитель не справился со своими прямыми обязанностями

Новый руководитель обязан исправить ситуацию — вполне природная ситуация. В этом случае руководитель собирает подчинённых, обозначает новые правила игры и спокойно реализует их в жизнь. При этом могут происходить кадровые изменения (увольнения, перемещения, понижения и повышения), которые он проводит железной рукой, при необходимости объясняя причины.

Что делать в этом случае подчинённым? В любом случае подчиняться и делать своё дело максимально хорошо. Ведь вы для этого здесь, правда?

2. Нужен «свой» руководитель

Он назначен в силу того, что… — в силу разных причин, никак не связанных с его квалификацией и опытом работы. У Стивена Кови в книге «7 навыков высокоэффективных людей» есть понятие зоны заботы и зоны влияния, и часто людей заботит то, на что они влиять не могут.

Что делать в этом случае подчинённым? Нужно адаптироваться к условиям и ответить на вопрос: «Я готов работать в подчинении такого человека?».

  • Если ответ «нет» — искать варианты внутреннего перемещения или уходить в другую компанию.
  • Если ответ «да» — налаживать отношения и принимать правила игры. Такой руководитель будет продвигать людей, которые лояльны к нему и готовы играть в его игры, все остальные попадут в опалу.

Как адаптироваться к новому руководству

Светлана Савельева, руководитель центра поиска кандидатов Kelly Services, в своей практике пережила ряд смен руководителей и сама была дважды «новым руководителем», пришедшим в устоявшуюся команду со своими традициями и взглядами на работу. Светлана называет 5 методик поведения, которые работают при смене руководства.

1. Воспринимайте смену руководителя позитивно

Потому что пришёл новый человек, настроенный добиться успеха путём слаженных действий своей команды. И пока вы одна команда, есть все шансы, что его действия приведут вас всех в светлое будущее. Кто знает, может именно этот человек станет идеальным шефом для вас?

2. Примите босса в свою команду

Если не получается позитивно, то новое руководство нужно как минимум просто принять. Потому что оно теперь несёт ответственность и за ваше благополучие. Вы нужны ему, чтобы воплотить свои карьерные амбиции в жизнь.

3. Будьте терпеливы

Хорошо, если новый руководитель проведёт организационную встречу со своей новой командой и проговорит правила игры. Если же этого в течение первых двух недель не происходит, я рекомендую команде самостоятельно стать инициатором такой встречи.

4. Не бойтесь открытого диалога

Это всегда лучше и продуктивнее, чем негативные обсуждения действий нового руководителя в обеденном перерыве с коллегами. Для нового руководителя, помимо выполнения ключевых показателей, в первое время особенно важна поддержка команды, возможность построить доверительные отношения и выявить потенциальные острые углы. Для этого нужно разговаривать.

5. Не бойтесь нового начальника

Если вы боитесь своего начальника — это заметят все. Отметив вашу фобию, босс будет видеть в вас жертву, а не профессионального сотрудника. Чрезмерный страх перед руководством говорит о том, что у сотрудника очень низкая самооценка.


Смена руководителя в коллективе всегда раскрывает таланты сотрудников во всём ассортименте. Возможно, это ваш шанс? Work.ua советует всегда быть готовыми меняться и ничего не бояться — в мире постоянных изменений гибкость и готовность адаптироваться к новым правилам игры становятся значимыми критериями при выборе сотрудников и партнёров.


По материалам: The Village


Читайте также: 4 фразы, которые заставят шефа полюбить вас