Согласно вполне оптимистичным результатам социологического опроса, проведенного по всему миру соцсетью делового общения Linkedin, около трети трудящихся реализует себя именно в той профессии, о которой мечталось в детстве, или работает в какой-то смежной сфере.

Но нередко работа мечты, о которой всю жизнь мечтаешь, в итоге приносит доход столь мизерный, что прожить на него не представляется возможным. Если вы не хотите отказываться от любимого дела и готовы ради него потерпеть временные трудности, тогда советы, которые публикует Work.ua, могут вам помочь.

Не откладывайте в долгий ящик откладывать

Совсем не обязательно все время припрятывать, как белка, десятину от своих доходов в счет будущей пенсии. Во всяком случае, пока. Однако начинать понемножку копить все же стоит. Даже если вы будете откладывать из зарплаты или гонорара по чуть-чуть, но регулярно, это сформирует у вас полезную привычку. Если вы музыкант, к примеру, или частный предприниматель, скудные времена могут у вас растянуться на годы. Но вы окажетесь в гораздо более выгодном положении, чем человек, не привыкший делать никаких сбережений. Ведь привычки важны чрезвычайно.

Не берите взаймы

Конечно, легче сказать, чем сделать, если ваши доходы близки к прожиточному минимуму. Но все же попробуйте обходиться без кредитных карточек как способа сократить разрыв между зарплатой и тратами.

Принимайте помощь

Если в вашем кругу есть люди, предлагающие вам помощь, не отказывайтесь. При этом все же старайтесь не рассчитывать на продолжительную помощь, даже со стороны родителей или супруга.

Умерьте свои бытовые запросы

Чем меньше у вас долгов, тем меньше понадобится денег на их обслуживание. Посему можно переехать в более скромную квартиру или снять жилье пополам с другом, продать автомобиль или отказаться от кабельного телевидения.

Работа по совместительству

Если вы уже затянули пояс потуже, попробуйте пополнять свой доход с помощью какой-нибудь сдельной работы со свободным графиком. Совмещение любимой, но низкооплачиваемой работы с деятельностью в качестве фрилансера поддержит ваш уровень жизни, пока первая не начнет приносить больше денег. Ну или пока вы не решите поменять ее на более хлебную.

Не бросайте старую работу

Если работа вашей мечты допускает гибкий график, вполне можно совмещать полезное с приятным, днем зарабатывая на основной работе, а вечером предаваясь любимой.

Составьте план своей трудовой жизни

Вряд ли вы собираетесь трудиться за аскетичную зарплату всю свою жизнь. Работа на низкооплачиваемом проекте рано или поздно закончится; а с места в самом низу должностной лестницы вы со временем можете подняться до верхних ступенек — и до соответствующей новому статусу зарплаты. Если же особых надежд на повышение у вас нет, примите решение относительно того, сколько времени вы будете продолжать теперешнюю работу, прежде чем попробуете что-то другое.

Подходите к делу разумно

Важно понимать, что ваши приоритеты со временем могут измениться. Сейчас, может быть, вы готовы снимать квартиру вскладчину и питаться картошкой да гречневой кашей. Но это вовсе не значит, что такой быт будет вас устраивать всегда. Кроме удовольствия и самореализации, вы ждете уже от своей работы и материального достатка.


Главное, Work.ua уверен, входить в новую жизнь с открытыми глазами и реалистично смотреть на вероятные финансовые последствия вашего выбора.


По материалам: bbc.com