Никто из нас не застрахован от болезни, но далеко не все знают, как грамотно оформить свое отсутствие на рабочем месте. О правах и обязанностях болеющих сотрудников узнала Ольга Денисенко.

«Болельщик» со стажем

Если вы заболели и чувствуете, что это надолго, то, безусловно, нужно брать больничный. Это ваше право регламентирует ст. 35 Закона Украины «Об общеобязательном государственном страховании в связи с временной потерей работоспособности». Согласно этой статье, на время болезни заработная плата работнику все равно начисляется.

При этом первые пять дней вы болеете за счет работодателя. Остальной срок вам оплачивает Фонд соцстраха. Расчет выплат производится исходя из суммы среднемесячной зарплаты в зависимости от страхового стажа. Так, если вы работаете на одном месте до пяти лет, вам выплатят всего 60%, при наличии стажа от пяти до восьми лет — 80%, а свыше восьми лет — 100%.

Допустим, человек с окладом 2.500 грн уходит на больничный на 10 дней. Если предположить, что в этом месяце 22 рабочих дня, а он работает в компании меньше пяти лет, то ему выплатят 682 грн. больничных. Сотрудник со стажем от пяти до восьми лет получит 909 грн, а тот, кто работает более восьми лет — 1.136 грн.

Рекомендуем прочитать: 5 самых глупых отмазок от работы.

Свидетельство болезни

Но чтобы получить эти деньги, в первый же день болезни вы должны обратиться к врачу и открыть больничный лист, подтверждающий ваш недуг. По выздоровлению вы тоже посещаете врача, для того чтобы закрыть лист.

Выдают этот документ в поликлинике по месту жительства. «Потому людям с иногородней пропиской приходится побегать по кабинетам с заявлением об оказании разовой медицинской услуги», — говорит Ирина Дедковская, начальник отдела корпоративного права корпорации UBG.

Выйдя на работу, в первую очередь предъявите больничный лист в бухгалтерию. Только после этого вам начислят полагающуюся сумму.

Фонд соцстраха не оплачивает больничный:

  • тем, кто заболел, получил травму, совершая преступление, находясь под алкогольным или наркотическим опьянением, пребывая под арестом
  • если он намеренно причинил вред здоровью, уклоняясь от работы
  • если проблемы со здоровьем возникли, когда он пребывал в отпуске за свой счет, или в дополнительном отпуске в связи с обучением.


Источник: 15minutes.com.ua



2 коментарі

Олег Литовченко 01.12.2019, 18:55
Анекдот.
Пенсийный возраст увеличили до 65 лет. Бабки между собой говорят:
- Знаю, что нужно ити на работу.
- Только не помню куда ити? )))
Романюк Евгений, HRStaff 17.09.2021, 19:18
Вопрос, как это происходит при удаленной работе?

Щоб залишити коментар, потрібно увійти.