Страх показаться глупым — худшее, что вы можете себе позволить на карьерном пути. Он мешает развиваться и двигаться вверх, заставляет вас молчать тогда, когда вы находитесь в шаге от гениальной мысли, ворует ваши надежды и возможности. Но главное — он лишает вас уверенности в себе.

Work.ua рассказывает, как глупые вопросы помогут взобраться вверх по профессиональной лестнице и расширить ваши горизонты.

Глупых вопросов не бывает

На всякий случай повторимся — глупых вопросов не бывает. Правда. Если вы думаете, что можете показаться кому-то плохим специалистом из-за того, что задаете вопросы, прекратите так думать немедленно!

  1. Вопросы показывают вашу заинтересованность в конкретном деле. Их можно и нужно задавать на собеседовании, в работе, в общении с шефом, коллегами и подчиненным.
  2. Вопросы — это главный способ получения информации. Конечно, можно узнать, что будет, если наступить на грабли, на практике. Но не лучше ли спросить это у бывалых?
  3. Вопросы могут продемонстрировать вашу квалификацию. Как? Да легко. Чем больше и глубже вы копаете, тем явно лучше разбираетесь в теме. Поверьте, по вопросам, которые задает человек, можно понять ход его мыслей и уровень профессионализма. Даже если вопросы кажутся глупыми (см. пункт 1).

Диалог — кратчайший путь к взаимопониманию

Можно бесконечно долго думать, чего хотел ваш начальник, ставя ту или иную задачу, а можно просто спросить его, что конкретно он имел в виду. Например, вам говорят, что красные розы следует выкрасить в белый цвет. А вы не можете поверить своим ушам, но послушно идете и красите красные розы белой краской. «Глупость, вздор, ерунда», — думаете вы, но продолжаете красить.

Затем ваш руководитель видит, что вы выкрасили в белый целый сад алых роз и недоумевает. Ведь вы дизайнер, и вас просили выкрасить розы на макете для клиента, а не в его саду. А вот уточнили бы вы сразу, может, и премию бы получили. А так светит только выговор и насмешки коллег.

Если проще — всегда уточняйте, правильно ли вы поняли задачу. Если вам дают задание, сразу переспросите: «Правильно ли я понял, что нужно выкрасить розы на макете? В красный цвет? Не в алый и не в серый?». Такие вопросы значительно сэкономят ваше время и сократят путь к взаимопониманию.


Не нужно бояться что-то спросить. Стоит бояться остаться в тени из-за собственной нерешительности и излишней скромности.


Читайте также