Бухгалтер

Учитывает доходы и расходы, оформляет бухгалтерскую документацию. Готовит и сдает отчеты в налоговую инспекцию и другие проверяющие организации. Составляет отчетные калькуляции себестоимости продукции (работ, услуг), производит начисление и перечисление платежей в государственный бюджет, взносов во внебюджетные фонды, заработной платы сотрудников, налогов и т. д. Работа жестко регламентирована инструкциями, указами и пос­тановлениями.

Требования к индивидуальным особенностям специалиста

Необходимы высокий уровень внимания; счетно-аналитические способности; оперативная память; склонность к работе с числами; эмоциональная устойчивость; стремление к повышению профессионального уровня; склонность к систематической работе с литературой; усидчивость; принципиальность; аккуратность; сосредоточенность; настойчивость; терпение; требовательность; педантизм; ответственность; организованность.

Работа бухгалтера противопоказана людям, имеющим: заболевания нервной системы; отклонения в психике (чрезмерная мнительностьвысокий уро­вень тревожности, возбудимость); сосудистая дистония с выраженными головными болями (гиперто­ния, мигрень); выраженные заболевания зрения.

Родственные профессии

Налоговый инспектор, экономист, преподаватель в учебном заведении, финансист.

Бухгалтер-ревизор

Это лицо, осуществляющее документальные ревизии хозяйственно-финансовой деятельности предприятий.

Должностные обязанности

Осуществляет в соответствии с действующими положениями и инструкциями плановые и по специальным заданиям документальные ревизии хозяйственно-финансовой деятельности предприятий по ведению бухгалтерского учета имущества, обязательств и хозяйственных операций, а также их подразделений, находящихся на самостоятельном балансе. Своевременно оформляет результаты ревизии и представляет их в соответствующие инстанции для принятия необходимых мер. Дает оперативные указания руководителям ревизуемого объекта об устранении выявленных нарушений и недостатков, проведении контрольных проверок выполненных работ. Контролирует достоверность учета поступающих основных средств, товарно-материальных ценностей и денежных средств, своевременное отражение на счетах бухгалтерского учета операций, связанных с их движением, правильность расходования материалов, топлива, электроэнергии, денежных средств, соблюдения смет расходов, порядок составления отчетности на основе первичных документов, а также организацию проведения инвентаризаций и бухгалтерского учета в подразделениях предприятия, а также соблюдение сроков перечисления налогов и сборов и выплаты заработной платы. Участвует в разработке и осуществлении мер, направленных на повышение эффективности использования финансовых средств, усиление контроля за хозяйственно-финансовой деятельностью предприятия, обеспечение сохранности собственности предприятия и правильной организации бухгалтерского учета. Принимает необходимые меры по использованию в работе современных технических средств. Контролирует деятельность работников предприятия по вопросам ведения бухгалтерского учета и отчетности.

Квалификационные требования

Бухгалтер-ревизор I категории: высшее профессиональное (экономическое) образование и стаж работы в должности Бухгалтера-ревизора II категории не менее 3 лет. Бухгалтер-ревизор II категории: высшее профессиональное (экономическое) образование без предъявления требований к стажу работы или среднее профессиональное (экономическое) образование и стаж работы в должности Бухгалтера-ревизора не менее 3 лет. Бухгалтер-ревизор: среднее профессиональное (экономическое) образование без предъявления требований к стажу работы или специальная подготовка по установленной программе и стаж работы по учету и контролю не менее 3 лет.

Бухгалтер-претензионист лицо, осуществляющее бухгалтерский учет, ревизию и финансовый контроль на предприятиях.

Должностные обязанности

Осуществляет бухгалтерский учет, ревизию и финансовый контроль на предприятиях и в организациях народного хозяйства, малого бизнеса, акционерных обществах, СП, проверяет достоверность полученной информации, контролирует соблюление законности при расходовании денежных средств, в пределах своей компетенции применяет законодательство, грамотно составляет юридические документы, качественно организовывает и ведет делопроизводство, составляет хозрасчетные задания или договоры с хозрасчетными подрядными подразделениями и контролирует их исполнение. Должен знать: статистику, финансы, кредит, анализ хозяйственной деятельности, основы управления, технологию конкретной отрасли народного хозяйства, ее экономику, организацию и планирование, методику составления отчетности, организацию юридической службы в отраслях народного хозяйства, государственное и хозяйственное право, принципы арбитражной деятельности, порядок ведения договорной работы. Профессионально важные качества: умение быстро и правильно считать, умение проанализировать числа, за их динамикой понимать суть производственных процессов и уметь вовремя повлиять на них, терпение, выдержка, усидчивость, устойчивость к монотонии, кропотливость. Медицинские противопоказания: плохое зрение, болезни нервной системы.

Бухгалтер-калькулятор

Калькулирование блюд и продукции, расчет себестоимости; пищевое производство.

Должностные обязанности

Разработка и составление меню, расчет технологических и калькуляционных карт, товарных отчетов. Проведение инвентаризации, выявление излишков и недостач, списание себестоимости, полный документооборот производственного учета.

Желательно высшее образование. Знание программ R-Keeper, StoreHouse.


Источник: working-trades.ru