Многие считают работу бухгалтера рутинной и скучной. Сплошные цифры, постоянно повторяющиеся операции, отсутствие творчества. Но став практикующим бухгалтером ваше мнение может кардинально измениться!

Итак, в работе практикующих бухгалтеров имеется множество плюсов:

  • Развивается логическое мышление. Японские кроссворды и ребусы «отдыхают» по сравнению с формированием проводок! И если первое — хобби, то в работе умение правильно все «увязать» очень высоко ценится. Конечно, со временем перестаешь задумываться о том, как и почему выбираешь тот или иной счет, действуя «на автомате».
  • Вырабатываются навыки. Повторенье — мать ученья. И то, что сначала делалось с трудом, после нескольких попыток занимает совсем немного времени. За счет этого в рабочем дне можно выкроить время для отдыха и самообразования.
  • Улучшается самодисциплина. В бухгалтерии важна любая мелочь, любая деталь. Поневоле привыкаешь делать все тщательно и на совесть. Все должно сходиться «копейка в копейку»! Приняв эту установку как данность, начинаешь тщательнее планировать и контролировать и личный бюджет, что удерживает от непродуманных трат.
  • Постоянный поток новой информации. Если Вы «дружите» с цифрами, за сухими документами и отчетами можно увидеть интереснейшую картину ведения бизнеса. Ведь все хозяйственные операции фирмы «проходят» через руки бухгалтера. Человек, склонный к анализу, может отследить по бухгалтерии эффективность управленческих решений руководства. Бухгалтер видит, насколько прибыльна фирма. Для него не будет сюрпризом известие о закрытии компании или сокращении штата, поэтому можно успеть подготовиться и вовремя сменить работу. Кроме того, современная жизнь требует от бухгалтера гибкости и постоянного повышения квалификации. На этой должности приходится постоянно учиться, так как меняется законодательство, появляются новые инструменты, программы и технологии. В общем, скучать не придется.
  • Стабильность. Во-первых, примерный объем работы заранее известен и поддается планированию. Редко приходится делать что-то «на вчера». Во-вторых, спрос на специалистов всегда остается высоким. Даже в 40-50 лет бухгалтеру не грозит отказ на новой вакансии. Наоборот, опыт всегда работает на Вас.
  • Общение. Бухгалтеру приходится иметь дело с множеством людей. Вырабатывается уверенность в себе, умение говорить «нет», настаивать на своем и находить подход к разным собеседникам.
  • Власть. Вы имеете право потребовать отчет даже у руководства фирмы. А простые сотрудники будут заинтересованы в хороших отношениях с Вами — от Вас многое зависит. Например, вовремя ли оплачены счета, выдана зарплата и т. д.
  • Возможность работать на себя. Сейчас многие небольшие компании отдают ведение бухгалтерии «на сторону». Став хорошим специалистом, Вы можете взять на обслуживание одну или несколько фирм. При этом Вы будете сами распоряжаться своим временем, да и доход возрастет. А если задумаетесь об открытии собственного бизнеса, бухгалтерские тонкости не будут для Вас «темным лесом».

Замечательный поэт Борис Чичибабин всю жизнь проработал бухгалтером в трамвайно-троллейбусном управлении. Как видите, бухгалтер — не обязательно придирчивый зануда, который умеет только копаться в бумагах.

Узнайте больше о том, как стать бухгалтером, сколько получают бухгалтеры, какие плюсы и минусы профессии, в нашем разделе «Кем быть?»



20 коментарів

Наталья 20.03.2011, 13:16
Не знаю,какие компании и кому отдают учет на сторону...Может, крупным консалтинговым фирмам? Уже год даю объявление о работе на дому, результат - договоренность с одним ИП за 100-300р. в месяц
Бухгалтер 01.08.2011, 22:58
Статью писал человек, который никогда не работал бухгалтером, не зависел от отчетного периода (отпуск-больничный), не общался с налоговой и уБЕПом. Чушь и бред.
Ната 30.08.2011, 17:22
У меня 4 фирмы "халтурки" помимо основного места работы. Объявления никогда не давала, меня просто рекомендуют как хорошего специалиста. Опыт и полезные знакомства начали на меня работать ))
Ирина Щербакова 25.04.2012, 09:53
А я мне понравилась статья- просто если это "твоё" то и отношение будет соответственное и этим будешь жить, а не просто принимать-считать-отчитываться.
Светлана Дьяченко 19.05.2012, 11:34
Статья действительно хорошая. Для того чтобы стать хорошим специалистом в этой профессии нужно постоянно над собой работать. Если не будешь об этом забывать, то обязательно со временем будет и должность престижная и зарплата приличная, и от работы будешь получать удовольствие.
Ірина Фандо 30.05.2012, 14:03
Статья хорошая,правильная.Свою работу люблю.Когда есть возможность спокойно заниматься своей работой,то она приносит творческое удовлетворение.Однако относительно возраста-мне 50лет, в этом году попробовала сменить работу.Разместила резюме на нескольких сайтах. Предложения были единичными, и то на должность главного бухгалтера (причём после безуспешных попыток работодателя).Причина-многие опытные бухгалтера не хотят занимать должности главных.Нынче эта профессия-инфарктоопасная.Потому трудно представить себе, как после 50-и можно быть востребованной работодателем на приличную зарплату.Хотя опыт работы очень хороший и есть желание приносить своим трудом реальную помощь.
Оксана Фёдорова 30.09.2012, 10:44
Статья для соискателей. Подбадривающая молодых специалистов, которые только закончили институт. Проработав 5 лет бухгалтером, сейчас я уже главный. Мне всегда было интересно учиться и получать новые знания. По мере роста своих знаний, бралась за новые и интересные задания, когда задания доходили до автоматизма и большего из занимаемой должности выжать я не могла, то я меняла работу и с маленькой фирмы дошла до крупной. Сейчас мой оклад достаточно высок и его хватает, чтобы прокормить семью. Работая бухгалтером осознаешь структуру фирмы и понимаешь как работает в ней каждое звено. Всегда будьте уверенны в себе и не бойтесь задавать вопросы работая бухгалтером. Чем больше вопросов, тем больше у Вас проясниться картинка в подборе счетов и правильности проводок. Ответы старайтесь больше читать сами в интернете или в книгах, но никогда не принимайте решения о проводках сами, лучше всегда своё решение уточнить у главного. Удачи в подборе СВОЕЙ профессии.
Тамара Гиль 08.04.2013, 17:15
Сгласна, любая новая работа - это практика и новые знания, что в следствии - другая новая работа (но уже с другим окладом).
Оксана Фёдорова 30.09.2012, 10:55
В 50 лет квалифицированный бухгалтер редко остается бухгалтером, чаще всего уже к 30 они финансовые директора крупных компаний, а в к 35-40 ведут свой собственный бизнес. Задав себе правильный вектор в начале свей карьеры всегда придете к желаемому результату, не зависимо от смены законов, власти и правил игры. И самое главное, НЕ ПУСКАЙТЕ СВОЮ ЛИЧНУЮ ЖИЗНЬ ПО БОКУ И НА САМОТЕК, РАБОТА НИКОГДА НЕ ДОЛЖНА МЕШАТЬ ВАШЕЙ ЛИЧНОЙ ЖИЗНИ. НИЧТО НА СВЕТЕ НЕ ВАЖНЕЕ ВАШЕГО ЗДОРОВЬЯ И ВАШЕЙ СЕМЬИ. КОГДА РЯДОМ НЕТ СЕМЬИ, ТО И В РАБОТЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ВЫ НЕ ДОСТИГНЕТЕ.
Николай Денисов 11.08.2014, 17:10
это в Киеве может так-в провинции финдиры есть редко где
Olga Gradetskaya 06.04.2014, 10:59
Дорогие коллеги-бухгалтера! Кричу SOS! Бухгалтер со стажем и опытом, не могу найти работу. Каждый день отсылаю резюме на вакансию бухгалтера, хожу на собеседования, а в ответ : "Мы Вам позвоним...". Никто конечно не звонит. Помогите !!!
Юля, Вега, ЧП 30.12.2014, 12:59
Вы нашли работу? Ради интереса пришлите мне резюме, смогу скать что не так.
Людмила Нагорная 15.07.2014, 12:18
Учусь на заочном, стажа нет, на работу устроиться не могу - берут только со стажем, а где его взять? Нет знакомств - нет работы... А надо еще жить, есть, пить, платить за квартиру и т.д...Помогите, как быть??
Юля, Вега, ЧП 30.12.2014, 12:58
Опыт работы бухгалтера и экономиста всегда начинается с операторов 1с в магазинах, дистрибьюторских компаниях, учетчик первичных данных. Когда наработаетесь с документами и изучите программу, можно шагать дальше. Это буквально 1 год - достаточно. Все зависит от Вас.
Сергій Гребенюк 25.12.2014, 12:24
Да, статья - заманиловка. Для верящих в "Не родись красивой". В реале, если хотите быстро пожинать плоды, а Вы не бухгалтерский маньяк (есть такие) и не Железная Леди - пойдите на год в охрану женской колонии (это прекрасному полу).
Во-первых, Вы получите необходимые навыки. Д-т, К-т - фуфло, за пару отчетов освоите даже с нуля, а вот общение с невменяем начальством, неадекватными рабочими, косящими под шлангов подчиненными, быкующими проверяющими - к этому не готовят и это часто подрезает крылья.. а здесь у Вас весь контингент будет круглосуточно.
Во-вторых, поимеете знания о подставах и случаях из-за которых бухгалтера "залетают".
В итоге, даже после ЕШКО Вы будете бойцом на уровне пенсионеров (еще те кадры, когда им все пофиг), ну или финдиректора сети, если Вам так больше нравится.
В реале работы сейчас застой. Кадровики создают "белый шум", но по факту или видимость бурной деятельности, или завеса для протягивания своих. Плюс куча претендентов и боязнь конкуренции.
Татьяна Кучеренко 05.03.2015, 15:45
Комментарий - просто класс, прямо в яблочко!
Александр Cуворов 25.12.2015, 15:56
Большинство работодателей хотят иметь специалиста.что бы заткнуть вакансию...Хочеться дешево и сердито... Требуеться девушка не старше 25 лет и стаж бух. работы более 30 лет !!! И номер 4-5...
Александр Cуворов 25.12.2015, 16:03
Мне уже 53 года и говорят.что я уже старый.хотя телефон не умолкает от желающих получать халявные консультации... А бездарных дураков (неграмотных) просто море... Хороший гл. бухгалтер это и аналитик. и экономист. и хитрый дипломат (а как же еще строить отношения с контролерами).. И самому учиться.учиться и учиться... И думать.думать... Я люблю свою работу !!!
Елена Полосмина 13.11.2016, 20:01
Специальность хорошая, оплачиваемая, у кого есть большой опыт, есть уверенность в себе, это главное. Сейчас период кризиса небольшого, хотят дёшево и с большим опытом. Не все стремятся быть фин-директорами. Можно работать гл.бухгалтером с несколькими бухгалтерами на основной работе и взять ещё несколько фирм. Так можно иметь доход не намного меньше чем у фин.директора, а работа интереснее, как мне кажется. Главное любить свою специальность, никакой скуки не будет, и будешь получать удовольствие от неё. Работаю лет 15 и ничуть не жалею о своём выборе специальности. Здесь работает аналитика, логика, творчество, чувствуешь предприятие, её прибыльность. Хороший специалист может хорошо себя обеспечить. Супер специальность.
Lyudmila Antonyuk 19.12.2017, 16:25
Мне 50+, вернее 54, имею стаж непосредственно гл. бухгалтером 20 лет, в последнее время больше не работаю, чем работаю, вот и сейчас уже 2 месяца рассматриваю вакансии, вроди бы и на собеседования приглашают, но на финале выбирают не тебя. Как правильно было замеченно выше, освободившееся время используется для самообучения и постоянного усовершенствования, но англ. будет свободный, если его применяешь ежедневно или часто. Была бы благодарна, если бы кто поделился как вы решаете, как найти несколько компаний, если в одну с таким же окладом не попадаешь. Ищу единомышлеников и хотела бы присоединиться к команде професссионалов.

Щоб залишити коментар, потрібно увійти.