Это связано с тем, что большинство компаний предпочитает взять на работу опытного специалиста, который не требует сложной адаптации, обучению специфике работы в отрасли, владеет нужными знаниями и сразу готов приступить к своим обязанностям. Чаще всего это касается малых и средних компаний. Крупные компании имеют возможность заниматься обучением специалистов, как говорится, с нуля,  растить их и развивать.

Ольга Коновалова, директор по персоналу компании «Комплекс Агромарс» — одного из ведущих агрохолдингов Украины, который дает дорогу молодым, делится опытом: «Как правило, такие  специалисты, приносят свои дивиденды в развитие компании. Но им нужно время. Специалист, сделавший карьеру в одной компании, питает особое чувство преданности к работодателю и работает с максимальной самоотдачей. Компания такого сотрудника ценит, доверяет ему и поощряет».

Нужно ли говорить о том, что специалист, проработавший в одной компании 3-5 лет, сделавший карьеру в одной отрасли, автоматически становится ценным и хорошо оплачиваемым  кандидатом на рынке соискателей. Зачастую ему не приходится искать новую работу, потенциальный работодатель пытается «перекупить» для себя такого специалиста.

«Аграрный холдинг «Комплекс Агромарс» относится к тем компаниям, которые принимают специалистов без опыта работы, обучают их, лучшим дают возможность расти и развиваться. Кому же, как не лидирующей компании отрасли растить качественные кадры для рынка!», — рассказывает Ольга Коновалова. — «Часто бывает так, что мы ищем именно молодых специалистов без опыта, которых сами обучаем и растим. Это вызвано узкой спецификой деятельности. Общеизвестный факт, что молодой специалист вносит инновационные предложения, так как его разум не «зашорен» рамками опыта и знаний того, как должно быть. В некоторых ситуациях, не стоит переманивать «готовых» специалистов из других компаний, поскольку чаще всего они уже сформированы  в другой отрасли, им достаточно сложно адаптироваться к специфике новой компании».

Поскольку крупная, стабильно развивающаяся компания обязана обеспечить свой бизнес высококвалифицированными кадрами на будущее, то программы, которые дают шанс молодым специалистам, будут существовать всегда. Соответственно, у выпускников вузов есть все шансы найти работу и построить карьеру.

Читайте также: Как правильно описать опыт в резюме?