Человек, когда у него любимая работа, идет на нее с удовольствием, у него горят глаза, он увлечен своим делом, ему хочется расти и развиваться в своей профессии, у него не возникает чувства скуки или усталости, работа воспринимается как что-то увлекательное и вдохновляющее. Работа становится любимой, когда начинаешь заботиться о любимых людях: о себе, о своей семье, об окружающих тебя людях.

Как же найти такую работу? Несколько полезных советов дала нам Екатерина Приходько, менеджер по подбору персонала компании «Небесна Криниця».

  1. Любое предложение оценивайте с точки зрения ваших ценностей!
    Каждый человек уникален и живёт в соответствии со своими установками и ценностями. Любимая работа всегда интересна Вам и приносит пользу другим. Например, если Вы творческая личность, идите в креативное агенство, занимайтесь организацией концертов, выставок; если Вы цените здоровье и здоровый способ жизни и хотите, чтобы Ваша работа приносила пользу людям, занимайтесь экологически чистыми продуктами, спортивными клубами, доставкой чистой воды.
  2. Корпоративная культура и ценности компании должны быть Вам близки!
    Корпоративная культура — это некий набор ценностей и смыслов, основная задача которых заключается в стимулировании сотрудников к большим достижениям. Если эти ценности Вам близки, Вам будет комфортно и приятно работать в компании. Например, одними из основных наших ценностей являются доверие и искренность. Это базовые ценности, но мы их выделяем, потому что успех нашего бизнеса на 100% зависит от людей, которые у нас работают, мы это понимаем и ценим.
  3. Компания должна создавать условия для развития и роста своего персонала!
    Создание благоприятных условий для труда, профессионального роста и всестороннего развития сотрудников — социальная ответственность каждого работодателя. Компания должна вкладывать в людей, которые хотят развиваться и строить свою карьеру. Например, у нас в компании есть много успешных историй профессионального и карьерного роста: от оператора колл-центра до руководителя клиентского отдела, от торгового представителя до руководителя отдела продаж, от водителя до менеджера по продажам. Если Вы можете расти вместе с компанией, эта работа может стать Вашей любимой.
  4. Любимую работу мало выбирать по параметрам «удовольствие — деньги»! Часто перед человеком, который решается сменить место работы, стоит нелегкая задача выбора работы по нескольким важным критериям. И если у Вас есть несколько предложений по работе, чтобы выбрать лучший вариант из них, Вы можете применить аддитивный метод:
  • надо составить список всех критериев выбора и внести их в таблицу;
  • дальше надо составить таблицу значимости факторов, присваивая им степень важности от 0 до 1, чтобы в сумме факторы набрали 1;
  • чтобы рассмотреть несколько имеющихся вариантов трудоустройства, нужно каждой компании по каждому отдельному критерию поставить оценку от 1 до 5;
  • в суммарной строке, умножив коэффициент фактора на оценку варианта работы, получите итоговую сумму.

Ваш вариант работы тот, который набрал больше всего баллов!

Пример применения аддитивного метода показан в таблице 1. В этом примере, хотя условия по зарплате и социальному пакету в обеих компаниях одинаковы, по итогу наилучшим выбором места работы является компания «Небесна Криниця». Вот мы и определились, как найти свою любимую работу!

Удачного Вам выбора и успехов на новой работе!


Таблица 1. Пример применения аддитивного метода