Негативные стереотипы способны лишить любого необходимой энергии для решения сложных задач. Если кто-то вас убедит, что устроиться на конкретную работу вам не удастся, то так оно и будет, потому что вы даже не попытаетесь. Work.ua собрал 4 главных «страшилки», которые мешают соискателям достичь своей основной цели — найти работу.

Работу нигде не найти

Те, кто считают, что бесполезно искать хорошие вакансии и бороться с большой конкуренцией, автоматически ставят себя в конец очереди. Поэтому это утверждение, конечно, будет для них правдивым. На самом деле, когда одни компании сокращают штат, другие укомплектовывают его хорошими сотрудниками. Пока одни компании закрываются, новые начинают свою деятельность. Для развития бизнеса всегда будут требоваться кадры. Например, на Work.ua можно найти свыше 45 тыс. открытых вакансий. Если не искать и не пытаться, то работы не будет никогда.

Нужно подождать, пока закончится кризис

Некоторые считают, что иногда лучше не торопиться и дождаться лучших времен. Но никто не знает, когда они наступят. За период ожидания вы легко можете растерять свои навыки, вы не сможете держать руку на пульсе событий в своей сфере, а это может значительно снизить вашу стоимость на рынке труда. Те, кого мы считаем успешными людьми, никогда не сидели на месте в ожидании чего-то, они не сдавались и шли к своей цели.

Резюме ничего не стоит, все решается на собеседовании

Чем выше конкуренция на рынке труда, тем быстрее стараются действовать некоторые соискатели. И часто они экономят время именно на резюме. Почему-то утверждение, что собеседование намного важнее, чем хорошее резюме, кажется им истиной. То есть главное хоть как-то попасться на глаза работодателю, прибыть на интервью и там уже стараться. Но не стоит забывать весомый нюанс, что резюме — это и есть билет на собеседование. А чем больше конкуренция, тем тщательнее работодатель отбирает кандидатов для очной встречи. Поэтому к составлению резюме стоит подходить очень ответственно.

Все делается только по блату

Конечно, личные связи — хороший фундамент для трудоустройства, и если есть возможность, то стоит их задействовать. Наличие различных связей в деловой сфере — это всегда ценный капитал. Хорошая рекомендация может значительно увеличить шансы на трудоустройство. Но в современных условиях не стоит надеяться, что родственник или знакомый поможет вам занять хорошее вакантное место, если вы не соответствуете профессиональным требованиям. Чтобы компания работала эффективно, ей нужны хорошие кадры. Поэтому, когда прибыль превыше всего, руководители будут первым делом избавляться от плохих сотрудников, и не важно чьи они друзья и знакомые.