Работа вам может не нравиться из-за плохого руководства, неподобающих условий труда, склочного коллектива, а может вам просто не по душе конкретная сфера деятельности. Причин неудовлетворенности работой может быть бесконечное множество, но из всего нужно извлекать полезные уроки. Work.ua подготовил 5 карьерных уроков, благодаря которым вы убедитесь, что даже самая плохая работа — не напрасна.

Карьера, которую вы не хотите

Когда вы молоды трудно точно определить свои карьерные стремления, и практический опыт — именно то, что может помочь понять направление, в котором следует двигаться. Если работа с быстрым ритмом и постоянной суматохой практически полностью вас выматывала, то следует искать более спокойные сферы. А если вы работали в службе поддержки и ненавидели каждую рабочую минуту, то легко поймете, что тесное общение с людьми — точно не для вас. Благодаря разнообразному опыту легко понять свои предпочтения, проверить себя на прочность и в итоге найти то, что действительно будет приносить удовольствие.

Вы сильнее, чем вам казалось

Только выйдя из зоны комфорта можно понять на сколько вас может хватить и морально и физически. Работа, которая вам не нравится, находится как раз далеко вне этой зоны. А как мы знаем, то, что не убивает нас, делает нас сильнее.

Вы заслуживаете лучшего

Поиск работы — нелегкое занятие. Поэтому всегда трудно уйти, даже когда работа вас не устраивает, ведь вы рады, что она у вас хотя бы есть. Но ваша неудовлетворенность лишь доказывает наличие амбиций, желание добиться большего, потому что вы понимаете, что заслуживаете лучшего. А это отличная мотивация не останавливаться на достигнутом.

Возможность стать хорошим лидером

Благодаря плохой работе вы можете понять, как стать хорошим лидером, даже если не занимали руководящую позицию. Наблюдая за вашими руководителями и их ошибками, вы можете сделать правильные выводы, научиться поступать иначе благодаря их провалам. Вам не нравится, как они общаются с вами и вашими коллегами? Теперь вы сможете вести себя правильно, когда в будущем предоставится такая возможность.

Как общаться и достигать результата

Почти каждая работа подразумевает общение с людьми в той или иной степени. Благодаря общению мы учимся и набираемся опыта. Поэтому даже ненавистная работа — хороший опыт совершенствовать свои навыки коммуникаций. А чем труднее условия, тем полезнее опыт.