Перспектива роста — достаточно важный момент при выборе работы. Со временем мы совершенствуем свои навыки, учимся новому и, соответственно, хотим и заслуживаем профессионального роста, как в плане должностей, так и в плане зарплат. Но не каждая компания может такое предложить, равно как и не каждый сотрудник действительно для этого подходит. Work.ua составил список факторов, которые помогут определить ждет ли вас на работе перспектива роста, и от чего это может зависеть.

Вы даже не хотите повышения

Можно рассматривать как тупик текущую работу, если при возможности повышения, вам даже не интересен такой вариант. Чувство незаинтересованности, говорит о том, что работа вас явно не устраивает. Вы не хотите новых обязанностей, вас не привлекают новые возможности в этой компании. В этом случае явно стоит задуматься о переменах, так как двигаться дальше вы уже не сможете.

Никому не повышали жалование годами

Не всех интересует продвижение по карьерной лестнице, поэтому и отсутствие такой возможности не всегда является критичным фактором. Но если за долгий период никому из сотрудников не повышали оклад, то стоит насторожиться. Корректировка зарплаты с учетом стажа, инфляции и повышения стоимости жизни должна быть. Иначе такую работу можно назвать бесперспективной. Помимо повышения зарплат стоит учитывать совершенствование соцпакета, других льгот и поощрений.

Отсутствие повышений для текущих сотрудников

Вы можете столкнуться с ситуацией, когда при появлении или освобождении более высоких должностей в компанию нанимают новых людей с подходящей квалификацией, а не повышают текущих сотрудников. Вам может показаться, что в этой компании не ценят ни стаж ни опыт ее сотрудников, и никаких перспектив тут не предвидится. Однако, в большинстве случаев так происходит, потому что текущие сотрудники просто не подходят на более ответственную позицию.

Если вы просто проработали в компании пять лет, это еще не значит, что вы достойны повышения. Что вы сделали за это время, чтобы стать лучше? Сколько новых идей вы предложили? Сколько этих идей смогли реализовать? В данном случае лишь проанализировав личные достижения и качество работы можно определить свои перспективы. Но если вы действительно старались, а внутреннее повышение все равно обходит вас стороной, вполне возможно, что конкретно с этой компанией вам не по пути.

Нет возможностей для повышения

Повышение всегда требует определенных обстоятельств: наличие иерархии в компании, возможность попробовать себя в другой роли, взять на себя дополнительные обязанности и т. п. Это важно не только на текущей работе, но и когда вы устраиваетесь на новую. Если вы планируете свой карьерный рост, то стоит ли соглашаться на предложения компаний, в который этой возможности нет?

Но стоит всегда учитывать, что даже при потенциальном отсутствии возможностей, вы можете сами их создавать. Большинство ограничений таковыми на самом деле не являются. И если вы поставите себе цель и будете к ней идти, эта цель обязательно пойдет вам на встречу.

Статья по теме: Признаки проблемного работодателя