В киевском офисе компании «Майкрософт Украина» в летний период сотрудники работают удаленно — из дома, в кафе, на природе, и даже из других городов и стран. По их убеждению, всё, что нужно большинству современных специалистов для работы — наличие скоростного интернета и поддержка так называемого тренда BYOD (от англ. bring your own device или «принеси свое устройство»), когда сотрудники предпочитают использовать личные ноутбуки и телефоны на рабочем месте и иметь через них доступ к рабочим файлам.

«На собственном примере мы продемонстрировали, что набор самых простых и доступных инструментов (почта, облачное хранилище, средства для мгновенной коммуникации Lync или Skype) — всё, что нужно, чтобы оставаться на связи с коллегами, клиентами, партнерами, и при этом быть продуктивными», — делится своими впечатлениями Татьяна Марушевская, директор по маркетингу и операционному управлению компании «Майкрософт Украина».

Так чем же конкретно хороша удалённая работа? В «Майкрософт Украина» выделяют 10 её основных преимуществ.

1. Гибкий график

Первое преимущество, с которым ассоциируют удалённую работу — это возможность самостоятельно планировать свое время и самому устанавливать соотношение времени работы и отдыха.

Конечно, у удалённого работника тоже существуют сроки выполнения задач. Но в большинстве случаев ничто не помешает вам начать рабочий день позже или раньше. Можно сделать перерыв на пару часов днем для похода в спортзал, когда там меньше всего людей, а оставшуюся работу перенести на вечер.

2. Меньше стресса

В удалённой работе вы не сможете избежать общения с начальством, коллегами и заказчиками, если ваша должность подразумевает всё это. Но коммуникация в основном будет удалённой, а, значит, вы будете меньше подвергаться стрессам вроде «вызова на ковёр» к начальству.

Не сработает этот пункт только у тех, у кого дома маленькие дети — им очень сложно бывает объяснить, что вы работаете, пусть и из дома. Поэтому правильно обустройте рабочее место и объясните домашним, что вы «на работе», иначе дополнительного напряжения не избежать.

3. Больше путешествий

Когда вы в поездке, нет гарантии, что у вас будет удобное рабочее место рядом с розеткой и быстрым интернетом. В целом, работа на природе и во время путешествий не всегда так прекрасна, как принято считать, но вы точно сможете путешествовать больше.

Например, можно уехать в отпуск раньше, работать какое-то время на новом месте, а потом там же продолжить свой отдых. А если вы позаботитесь об устройстве удобного рабочего места вдали от дома, то сможете работать там продолжительное время. Ведь в последнее время стало популярным уезжать на зиму в тёплые страны не отрываясь от рабочего процесса.

4. Домашние дела

Когда вы только начинаете работать из дома, то обычно сложно оторваться от процесса вовремя. Но если вы грамотно спланируете рабочее время, то сможете успевать решать домашние и личные дела параллельно с работой.

Уборка или приготовление еды будут отличным способом переключиться с рабочих вопросов и освободить мысли, такая смена занятий в течение дня помогает более продуктивно выполнять поставленные задачи. Тут главное также не увлечься и не забыть, что у вас всё-таки рабочий день.

5. Оперативное решение срочных задач

Если ваш работодатель поддерживает концепцию BYOD и разрешает пользоваться личным ноутбуком и смартфоном в рабочих целях, то у вас будут все технические средства, чтобы в случае кризисной ситуации вы могли успешно решить срочные вопросы без необходимости мчаться в офис.

«Мы наблюдаем, как меняются потребности пользователей в мире. Уже практически размылась грань между работой и домом, люди хотят иметь доступ к своим данным из любого места, с любого устройства и не ехать в офис ради того, чтобы открыть какой-то файл с рабочего компьютера. Самые прогрессивные руководители компаний уже признали этот тренд и внедряют решения, которые помогают эффективно управлять новыми устройствами в своих корпоративных сетях, а также разрабатывают политики, регулирующие правила работы вне офиса», — подытоживает вышесказанное Татьяна Марушевская.


6. Экономия времени

Работая там, где вам удобно, вы станете тратить гораздо меньше времени на транспорт. Перемещения в условиях мегаполиса могут составлять до четырех часов в день в крупных городах.

Даже если вы тратите на дорогу в офис и обратно всего один час в день, то за год эти часы составят более 10 полных суток. Это время можно потратить на отдых или отпуск.

7. Экономия расходов

Подсчитайте, сколько денег вы тратите на проезд в общественном транспорте или на бензин. А теперь умножьте это число на количество рабочих дней в году — около 250. Впечатлило? Работая дома, вы не только сэкономите на транспортных расходах: вам не нужно будет тратиться на обеды с коллегами, ведь под рукой будет домашняя еда, а траты на новую одежду и обувь снизятся в несколько раз.

8. Лучшая организованность

У вас просто не получится быть продуктивным «удалёнщиком», если вы не научитесь чётко ставить задачи и требовать от других такого же чёткого выполнения условий и сроков по этим задачам. Работа вдали от офиса накладывает на вас больше ответственности, но в то же время учит организованности.

9. Высокая продуктивность

Если вы не находитесь в офисе целый день, то основные критерии, по которым будут оценивать вашу работу — это её объём и качество выполнения. Вам просто нет смысла создавать видимость активности при удалённой работе: затягивая время выполнения задачи, вы вредите больше всего самому себе.

Эти обстоятельства вынудят вас быть продуктивным и перестать отвлекаться. Если работать — то уж работать, а отдыхать — так отдыхать. Вы научитесь делать больший объём работы за меньшее время, а параллельно сможете заниматься спортом, учить языки, повышать квалификацию или даже осваивать новую профессию.

10. Высокая мотивация

Удалённая работа начинается с доверия. Чтобы перейти на удаленную работу, вы должны доверять коллегам, а начальник должен доверять вам. Для этого в компании все должны договориться, что работают на результат (ведь рабочий процесс можно прекрасно имитировать и сидя в офисе). То, что ваш работодатель вам доверяет, будет давать вам дополнительное вдохновение и мотивацию в работе.


Кстати, результаты опроса сайта Work.ua показывают, что большинство украинцев хотят работать удаленно, когда тому способствует род деятельности. Осталось дело за малым: строить доверительные отношения между руководителем и сотрудником, следовать технологиям и учиться работать удаленно и продуктивно.