Общение с рекрутером можно сравнить с врачебной консультацией. Чтобы понять ваш профессиональный «диагноз», менеджеру по персоналу нужно получить как можно больше правдивой информации.

Некоторые вопросы могут смутить или заставить сомневаться в себе, поэтому иногда кандидаты прибегают ко лжи, чтобы показать себя в лучшем свете. Однако Work.ua рекомендует не избегать правды, а научиться правильно ее преподносить.

1. Ложка дегтя, которая может сыграть вам на руку

Помните, что не только вам нужна работа, но и вы нужны компании как хороший специалист. Поэтому, если уверены в своих силах, предложите собственные условия выхода из невыгодной для вас ситуаций. Это покажет ваше умение решать спорные моменты и вести переговоры.

Представьте, что вы успешно и честно отвечаете даже на, казалось бы, бессмысленные вопросы рекрутера, и по всем параметрам подходите на должность. И вот вам задают вопрос, которого вы боялись больше всего: «У вас есть дети? Кто будет с ними в случае необходимости?». А детей у вас трое и бабушек-нянь поблизости нет, и вся надежда была на лояльность начальства и законный больничный.

Не паникуйте. Скажите честно, что вы не готовы оставить детей одних, и в случае их болезни уйдете на больничный или в отпуск. Но при этом покажите, что вы достаточно дисциплинированы и организованы и сможете совмещать уход за ребенком и удаленную работу, оставаясь на связи. Проявите себя универсальным солдатом, способным принимать взвешенные решения, которые не скажутся на работе.

Да, вам придется проявить гибкость, да, никто не имеет права отнять больничный и так далее. Но имейте в виду, что нанимая вас на работу, руководитель должен быть уверен, что вы сможете справиться с возложенными задачами, не срывая сроки и не останавливая рабочий процесс.

Идеальный вариант — полностью отстранить руководство от внутрисемейных проблем. Скажите, что ваши дети — это ваша забота, и их наличие не повлияет на работоспособность (если вы уверены, что все будет именно так). Либо сообщите, что готовы выкладываться на полную, но не в ущерб детскому здоровью. По крайней мере, это будет честно.

2. Используем юмор

Лучший способ озвучить правду — сказать ее в шутку. Когда компания заинтересована в вас как в профессионале, руководству нужны гарантии, что вы не уйдете через месяц или полгода покорять новые вершины. Но можете ли вы их дать? Если вы не уверены, что готовы посвятить годы работе на одном месте, то ответить на прямой вопрос «Не захотите ли вы сменить работу спустя пару месяцев?» будет сложно. Так же, как сложно сказать, не планируете ли вы выход в декрет. Когда ответ явно не придется по душе работодателю, а обманывать вы не хотите, используйте юмор.

Скажите, что в ваши планы входит как минимум завоевание галактики, но пока вы готовы сделать небольшой пит-стоп и отдаться более «приземленным» делам. Расскажите, как мечтаете о большом семействе с дюжиной детишек, но пока трудитесь над материальной базой и так далее.

Так или иначе, не стоит прикрываться ложью ради получения желаемой должности. Поскольку ни одно хорошее предприятие не начинается с вранья. Лучше использовать юмор, чтобы расположить к себе будущее руководство и завоевать доверие.

3. Честно, но мягко

Правду нужно подавать порционно. Не стоит заходить в кабинет рекрутера и с порога заявлять, что вы супер-профессионал и вас уже ждут в пяти других компаниях, но вы даете шанс поучаствовать в борьбе за ваше согласие. Так же, как не нужно начинать с вопросов «Как у вас с отпусками?». Открывайте факты постепенно, когда видите, что привлекли внимание будущего руководства. Скажите, что готовы к компромиссам и гибкости в ответ на взаимность.

Кандидат, который ценит свой труд, время и усилия, всегда заметен на фоне желающих угодить менеджеру по персоналу, не брезгуя ложью. Никто же не поверит, что имея троих детей, вы готовы полностью отказаться от больничных и работать в ненормированном графике. Как никто не захочет иметь дело с некомпетентным сотрудником, выдающим себя за мастера. Даже если у вас нет опыта, честно скажите об этом, продемонстрируйте желание учиться, гарантируя верность компании.


Не используйте ложь, чтобы казаться лучше. Work.ua советует говорить только правду на собеседовании и в жизни. Ведь прозрачность ваших ответов значительно лучше яркой лжи. Покажите себя открытым человеком, с которым будет приятно работать!