Конечно, выбор одежды для собеседования сильно зависит от вкуса соискателей и финансовых возможностей. Кто-то предпочтет модный деловой костюм из последней коллекции, кто-то стандартный серый пиджак и брюки, а кто-то может придти в любимом «дачном» наряде. И скорее всего ни один из приведенных вариантов не позволит расположить работодателя к себе. Во многих случаях в нашей жизни первым делом внимание привлекает «обертка», которая служит отправной точкой формирования мнения. Поэтому Work.ua рекомендует задержаться у гардероба и обдумать детали своего образа.

Правила и исключения

Полное пренебрежение свои стилем — большая ошибка. Многие считают, что их должны оценивать такими, какие они есть, но зачастую этого не происходит. Некоторые работодатели готовы взять на работу такого кандидата, но это очень редкий случай, и кандидат в этом случае должен быть настоящим гением. Остальным же стоит учитывать основные законы социального влияния, это поможет расположить к себе потенциального работодателя.

Внешний вид — это не только проявление своей индивидуальности, но показатель уважения человека к себе и к собеседнику. Это будет означать, что соискатель воспринимает себя целостно, уделяя внимание не только профессиональному развитию, но и внешнему виду, который говорит о его жизненной позиции и социальном статусе. Собеседование — формальная встреча, поэтому опрятный или деловой стиль наиболее приемлем, и может быть критерием для отбора.

Влияние профессии

Перед собеседованием следует провести небольшую разведку. Изучите не только историю компании, ее успехи и текущие планы, но и корпоративные традиции, в которые входит дресс-код. Постарайтесь выглядеть как рядовой сотрудник этой компании. Тогда работодатель невольно представит кандидата в роли своего работника, ему будет проще ассоциировать соискателя в текущей командой.

Внешний вид кандидата должен соответствовать направлению деятельности компании. Если вы идете на собеседование в банк, то вряд ли свободная форма одежды вызовет расположение со стороны работодателя. В этом случае больше подойдет спокойный, уверенный и консервативный стиль одежды.

У дизайнеров, журналистов, рекламщиков и других представителей творческий профессий дело обстоит иначе. Классический костюм и тугой галстук будет для них не лучшим решением. Здесь наоборот будут приветствоваться вольности в гардеробе, которые подчеркнут индивидуальность и креативность, свойственные и необходимые таким профессиям.


Учитывайте, что всегда есть вероятность, что за ярким и неповторимым образом работодатель не сможет разглядеть ваш профессионализм. Яркие цвета, чрезмерный макияж, резкий запах духов, необычная прическа могут отвлечь внимание от других  важных вещей. Подобные ограничения не должны восприниматься как ограничения свободы. Правила дресс-кода актуальны для любых деловых переговоров и формальных встреч, в том числе и для собеседований.