Существуют три основных вида неблагополучных работодателей, которых лучше распознать как можно раньше. Рассмотрим их подробнее вместе с Work.ua.

Одним выстрелом двух, а то и трёх зайцев

Отличительная черта такого типа работодателей — скряги. Встречали в описаниях вакансий «желание работать и зарабатывать», там же требования 2-4 года опыта и заработная плата, на которую едва хватит заправить автомобиль на месяц? Причем официального трудоустройства, как правило, не предусмотрено, а функциональные обязанности потянут на команду из 10 человек. Хотите работать — работайте, ваши труды оценят. Со временем. Может.

Состояние офиса легко может выдать такую компанию — дешевизна оформления и экономия на всем (на орг. технике, мебели, корпоративном стиле, канцелярии) чаще всего свидетельствует о том, что компания будет экономить и на вашей заработной плате, выплачивать её частями и с задержками, что по мнению работодателей удерживает сотрудника в компании в ожидании заработанных денег. Поэтому не мудрено, что «текучка» кадров — характерный признак такого предприятия.

Еще один шаг скряг-работодателей — поощрение и принуждение к переработкам. Сотрудник просто не может уйти с работы вовремя, а если и так, его сопровождают десяток возмущенных взглядов «как так, мы сидим, а он домой». Работа по выходным без оплаты, невозможность взять выходной, даже за свой счет — такие осложнения ждут вас в компаниях-скрягах.

Сказочники

Есть некоторые пересечения с предыдущим типом, но тут все более запущено, отличительная черта таких компаний — ложь. Представители лживых компаний сочиняют сказки совершенно противоречащие здравому смыслу специалиста, тем самым вербуя так называемых «простачков», которые будут пахать за минимальную зарплату годами.

Имея средний офис компании рисуют мнимые миры претенденту. Сказочники готовы вложить средства в курсы английского языка, к примеру, даже на испытательном сроке, но после полного трудоустройства карета превращается в тыкву.

В конце концов, вам просто могут не сказать ничего. При выборе такого работодателя, будьте вдвойне осторожны.

Неопределенность

Один из самых нестандартных типов работодателя, опасный массой осложнений и рецидивов для сотрудника, так отличается постоянной сменой бизнес-направлений. В таких компаниях царит благоприятная атмосфера, но ваш «умный» начальник постоянно проявляет чудеса гиперактивного менеджмента и накладывает задачи каскадом.

Со временем вы просто не знаете за что взяться и как расставить приоритеты, ведь завтра может появиться новая задача или бизнес направление. Дискуссии с руководителем в данном случае бесполезны. Вы — подчиненный, который, по мнению «умного» начальника, знает меньше и его точка зрения не важна.

Новому сотруднику включиться в процессы такой компании сложно, необходимо обладать чуть ли не даром авантюризма. На новичка могут свалить буквально все, вплоть до обязанностей секретаря в понедельник и работы дизайнера в пятницу. Систематизироваться и спланировать день становиться задачей не из легких. Для этих компаний надо быть их «молекулой», если вы не тот — бегите!


Вероятно, многим соискателям признаки работы на плохого руководителя знакомы лично. Чтобы избежать повторных ошибок знакомства используйте интернет-ресурсы отзывов о работодателях — форумы, чаты, социальные сети. Только потрудитесь узнать подробности негативных отзывов, чтобы не лишиться работы из-за чьих-либо обид. 

Главное не отчаиваться при поиске, ведь признаки идеального шефа говорят о том, что такие тоже существуют! Work.ua всем желает найти именно таких.

Статья по теме: Оцениваем работодателя по телефону