Перерыв в стаже — распространенная ситуация в трудовом опыте многих украинцев. На собеседовании вопрос о причинах перерыва обязательно прозвучит, так что ответ можно и нужно формулировать заранее. Чтобы четко понимать, каким он должен быть, кроме как честным, давайте разберемся с причинами, почему работодатели настороженно относятся к пробелам в трудовой.

Почему работодатели спрашивают о перерывах в стаже

Когда работодатель видит лакуны в резюме, он в первую очередь просто хочет узнать, чем вы занимались в это время, чтобы получить больше информации о вас как о кандидате. Не получив убедительного ответа, следующим этапом он строит предположения, что вы могли искать работу, но все попытки оказались тщетны. Поэтому начинает сомневаться в ваших профессионализме и трудолюбии.

Вот почему крайне важно на собеседовании объяснить рекрутеру истинные причины перерыва в работе, чтобы он не стал перестраховываться и не подчинился стадному чувству «Раз другие не берут, и я не возьму». Не давайте пищу для предположений рекрутеру — четко, уверенно и аргументированно расскажите о том, почему вы не работали какое-то время.

Как лучше объяснить пробелы в стаже

Чтобы получить работу, имея какой-либо перерыв в стаже, достаточно объяснить имеющийся перерыв и убедить работодателя в вашем профессионализме. Как сделать это наилучшим образом — подсказывает Work.ua.

«Обучение в ВУЗе, саморазвитие» вместо «Поиск себя»

Обучение в ВУЗе — допустимое объяснение от молодого специалиста, который начал свой трудовой стаж ещё во время учёбы. И не только молодого. Основное и дополнительное обучение, повышение квалификации, онлайн-обучение — обязательная составляющая любого профессионала, который не останавливается на достигнутом и постоянно ищет способы саморазвиваться.

К тому же, такая причина хорошо компенсирует временное прерывание рабочего стажа. Вслед за этим аргументом хорошо бы предъявить документы, которые подтверждают факт обучения (сертификаты, дипломы), и подробнее рассказать о цели обучения и его результатах.

А вот самое распространенное обоснование, которое постороннему человеку либо безразлично, либо говорит о психологических или внутриличностных проблемах соискателя — это образное «Поиск себя». Правда, избегайте этой избитой формулировки обо всем и ни о чем.

«Ожидание ответа от работодателя» вместо «Отсутствие интересных предложений на рынке труда»

В крупных и транснациональных корпорациях собеседование проводится в несколько этапов, включает интервью, тестирования и прочие проверки, стажировки, что занимает несколько месяцев. Ещё несколько недель требуется для определения успешного кандидата. Даже если для вас это испытание закончилось неудачно, уважения заслуживает сам факт, что вы так далеко прошли на собеседовании в именитую компанию.

Совсем другое отношение может вызвать рассказ о том, что вы выбирали среди нескольких предложений и так и не выбрали. Или, чего хуже, если вы говорите об отсутствии интересных предложений на рынке труда.

В первом случае вы демонстрируете неспособность принять решение и ненадежность, и что если вас будут переманивать из компании с более выгодными условиями работы, скорее всего, вы согласитесь. А аргументация о том, что рынок труда крайне не интересен, скажет работодателю, что либо вы слишком переборчивы, либо ленивы, либо легкомысленны и способны бросить работу, как только станет скучно, либо попросту не смогли никого заинтересовать.

«Работа без официального трудоустройства, волонтерство» вместо «Попытка создать собственный бизнес»

Удаленная работа, фриланс, волонтерство, стажировки, помощь кому-то из знакомых — даже если вы работали без официального трудоустройства, вы все равно работали. А если была работа — значит должен быть результат. Будьте готовы назвать компанию / торговые марки, с которыми вы работали, продемонстрировать свои работы, проанализировать полученный опыт — и дело в шляпе.

А вот попытка создать собственный бизнес, да еще и неудачная, говорит в первую очередь о неприятии работы под чьим-то началом. Абсолютно нормальная жизненная ситуация, когда бизнес-идея не реализовалась с первого раза. Но неудачная попытка создать свое дело работодателю скорее скажет об отсутствии каких-то качеств, которые могут быть ключевыми для конкретной должности (к примеру, целеустремленность, умение планировать). 

«Поиск новых идей, путешествия» вместо «Отсутствие необходимости работать, отдых»

Если ваша профессия творческая, то «творческий отпуск» не смутит никого. Конечно, будет уместно конкретизировать, на что данный отпуск был потрачен, где побывал специалист, на каких выставках/показах он присутствовал, на каких мастер-классах бывал. Если в поисках вдохновения вы подались путешествовать — такая аргументация хороша для восприятия работодателя, потому что вы в любом случае искали решения для выхода из сложившегося творческого кризиса. 

Если же вы не работали только потому, что не было необходимости зарабатывать средства, значит работа для вас является только способом зарабатывания денег, а не возможностью реализовывать свой потенциал, развивать в себе новые качества, быть полезным. Если подобные мотивы чужды человеку, то вряд ли заинтересованность в работе будет долгой. При первой же возможности он освободит рабочее место.

«Уход за больными родственниками» вместо «Собственная болезнь»

Если жизненные обстоятельства складывалась так, что приходилось посвящать практически все время для ухода за больным родственником — такова жизнь, никто не застрахован от подобных стечений обстоятельств. Просто сделайте на собеседовании акцент на том, что вопрос закрыт и не возникнет в будущем.

А вот о собственных проблемах со здоровьем, прохождении лечения не стоит рассказывать, да еще и в подробностях. Всевозможные недуги — это точно не то, что нужно афишировать на работе даже тем, кто успешно трудоустроен. А перспектива оплачивать болезненному сотруднику очередной больничный вряд ли порадует работодателя.


Причиной отказа в трудоустройстве служит не сам перерыв, а неумение грамотно его обосновать. Будьте честны и убедительны — и пускай вам обязательно повезет в поиске работы.