Думаете, главные ошибки в резюме — грамматические или дурное фото? Как бы не так, но главная ошибка многим хуже и совсем не связана с резюме.

Work.ua пришлась по душе мысль Джереми Шифелинга, который подбирает технических специалистов для Apple, Amazon, Microsoft, LinkedIn.

Соискатели пишут резюме для себя, а не для рекрутеров

Джереми считает, что главная ошибка, которую допускают соискатели, мало связана с резюме. Она в глубинном непонимании что и для чего/кого делают соискатели:

«На самом деле, эта критическая ошибка совершается еще до того, как чернила попадают на бумагу. Потому что это происходит в тот самый момент, когда они забывают, кому они пишут».

Джереми объясняет, что главная ошибка кандидатов в том, что они пишут резюме для себя, а не для рекрутера или менеджера по найму. Иными словами, они фокусируются на том, что кажется правильным им, а не тому человеку, к которому они обращаются. Это совершенно непонятная ошибка. Но все так делают, потому что:

  • Так проще. Иметь единое, общее резюме и сопроводительное письмо, которое можно быстро скопировать и отправить.
  • Так безопаснее. Все же так делают, так зачем выделяться?
  • Вас так учили. Когда вы изучали науку составления резюме (если изучали), вас учили играть по правилам (соблюдать формат, выбирать правильную лексику и т.д.), как будто вы должны программировать компьютер, а не общаться с другим человеком.

К сожалению, эти правила, как и сам подход, скрывают тот факт, что это резюме получит живой человек. И когда вы игнорируете этого человека, вы делаете это на свой страх и риск. Потому что он не робот, который классифицирует резюме, а уставший, капризный человек, который просто хочет найти идеального кандидата, и уйти домой.

С другой стороны, эта сложная задача — тоже шанс. Потому что бесстрашные кандидаты, которые не пишут резюме «как все», получают реальный шанс выделиться — не с помощью причудливых шаблонов и глаголов действия, а поставив себя на место менеджера по найму.

3 шага успешного соискателя

1. Ясность

Независимо от того, насколько вам просто похвастаться своими достижения перед коллегами, самый главный оценщик этих успехов — а сейчас это менеджер по найму — может не говорить на вашем языке (то есть, совершенно не понимать его). Так что проявите немного сочувствия, и переведите свою речь. Используйте предельно ясный, человеческий язык без заумного жаргона.

2. Четкость

Рекрутер хочет убедиться, что кандидат может справиться с работой, о которой он узнал из вакансии. На изучение навыков кандидата у него есть 10-15 секунд. Прочтите, какие условия в вакансии указаны, и напишите четко списком, используя слова-синонимы, что вы умеете делать. Избавляйтесь от лишней информации в резюме.

3. Убедительность

Человеческий мозг настроен на то, чтобы отфильтровывать шум и сосредотачиваться на некоторых интересных областях. Если соискатель будет вести себя как неандерталец и расскажет героическую историю, его заметят. А из чего состоит практически каждая героическая история, начиная с самых ранних религиозных текстов и закачивая «Звездными Войнами»? Правильно, из трех компонентов:

  • Плохой парень.
  • Героическое действие.
  • Счастливый конец.

Есть в вашей практике ситуация, когда вы смогли решить какую-то важную сложную задачу и тем самым спасти положение? Обязательно опишите в сопроводительном письме — это героическая история, которая убедит рекрутера.


Когда вы отправляете резюме на вакансию, помните, что его получит скорее всего живой человек, а не машина. Думайте, как рекрутер, считайтесь с его эмоциями — и вы будете умнее и на шаг впереди большинства.


Читайте также: Видео-советы «Как составить резюме и не умереть»



26 коментарів

Дмитрий Середа 18.01.2016, 17:43
"уставший, капризный человек, который просто хочет найти идеального кандидата, и уйти домой"

Дальше этой фразы читать не стал.
Ирина Качаловская 18.01.2016, 19:09
И правильно сделали. Потому что первая строка пункта 1. Ясность (!) абсолютно противоречит его названию. Наверное это писал уставший человек, который просто хочет уйти домой)
Костянтин Кулініч 18.01.2016, 18:56
Резюме как визитная карточка.
Сергей Кошин 18.01.2016, 20:44
Для таких зартплат мизерных,что вы предлагаете!, можно и без резюме с фото принимать!!!
Жора Карданов 18.01.2016, 19:05
Тухлые шаблоны предлагаемые work ua просто выносят
Владимир Фоменко 18.01.2016, 21:32
Бредятина полнейшая.
Игорь Авербух 18.01.2016, 21:34
Все верно. Если рекрутер заявляет: "Вы - инженер-строитель, а нам нужен начальник участка", то просто опускаются руки. Ну не видел и не слышал, чтобы существовал в истории диплом с записью "начальник участка". И невдомек "устало-капризным" рекрутерам, что профессия и должность - не всегда синонимы. И что у большого семейства профессионалов, как то руководитель проекта, начальник строительства, начальник участка, прораб, мастер, инженер технадзора, проектировщик, инженер ПТО и др., может оказаться одна и та же "девичья фамилия" - инженер-строитель, которую они получили вместе со "свидетельством о рождении" себя как дипломированного специалиста, и которая вписана в оное свидетельство - диплом.
Бороться бесполезно, а посему - берем свое "универсальное" резюме, создаем пачку копий, определяемся, какие должности мы можем занимать с нашей квалификацией, и - погнали: заменяем профессию на должность сначала в названии файла, потом и в самом резюме. Ну и текст можно "заточить" под должность.
Игорь Авербух 18.01.2016, 21:44
Бредятина, но, к сожалению, мы (мы - имеется в виду соискатели = безработные) изменить существующее положение не можем, здесь командуют парадом те, кто читает (простите, оговорился, не читает, а держит в руках) наши резюме. И нам остается только измениться самим, точнее - изменить наше отношение ко всей этой бредятине.
Помню еще те времена, когда любой кадровик четко знал, какая квалификация должна быть у специалиста на определенную должность. И смотрели диплом, а потом уже трудовую. Потому что если взять на работу специалиста пусть без опыта на данной конкретной должности, но с соответствующей профессией, то через несколько месяцев он "врастет" в эту должность и будет ее выполнять на все сто.
На срочную службу берут пацанов без опыта военной службы вообще, тем не менее, через год-полтора они уже профессионалы. И многие работают с довольно сложной техникой. (Конечно, если в армии они занимаются военным делом).
А специалист должен "извернуться на пупе", чтобы "соответствовать"...
Олег Ясинец 18.01.2016, 21:59
Извините, но статья - полный бред!
Сергей Иванович, Д-Версия, ООО 18.01.2016, 22:34
"Джереми Шифелинга, который подбирает технических специалистов для Apple, Amazon, Microsoft, LinkedIn."
Люди добрые, гляньте кого он подбирает и кому, а вы хотите эти вывихи Шифелинга натянуть на наши проблемы, на наш менталитет. Ну надо было чем-то Work.ua заполнить очередное окно, вот тиснули от фонаря.
Что русскому на здоровье, то немцу смерть. Так, что у них это поиски изюминки, а у нас, истинно, полный бред!
Алина Овсова 18.01.2016, 23:10
Самое смешное -это требования (опыт большой,высшее образование,возраст 25лет,навыки как у 40летнего человека)и все это за 3000гривен в месяц)))смешно даже )))
Кристина Мельник 19.01.2016, 09:44
Жаль, что на Work.ua нельзя писать комментарии к вакансиям. Некоторые "работодатели" предлагают такие условия, что задумываешься, а может мы еще реально живем во времена рабовладельческого строя. А по поводу статьи хочу сказать, что этот вариант приемлем для опытных и первоклассных рекрутеров, но иногда приходишь на собеседование и пытаешься побыстрее сбежать, так как самовлюбленные и напыщенные "специалисты по кадрам" изначально смотрят на тебя, как на непонятный субъект, который не совсем достоин общаться с сильными мира сего). Вектор движения мнения относительно составления резюме правильный, но это только для реально крутых компаний, а не для вчера созданной организации.
Сергей Кошин 19.01.2016, 09:49
Вы забыли еще, знание английского языка и наличие личного авто))) и наличие клиенской базы))) и всё за 3000гр !!!
Елена Двоеглазова 23.01.2016, 17:46
Это точно, всё в одном флаконе. Почитаешь их вакансии, так складывается впечатление, что выбирают на должность президента, а платить хотят, как уборщице. Мало того, после 35 лет всем пора уходить на пенсию, ибо ты для них уже не существуешь ни как человек, ни как работник. К тому же был у меня случай, когда мне объявили, что если вдруг я им подойду по их завышенным требованиям, то за 1,5 часа я обязана буду освоить все обязанности, все тонкости работы без всякой помощи, то есть сесть и работать так, как будто я здесь уже давно, в общем быть универсалом и телепатом.
Елена Двоеглазова 23.01.2016, 17:52
Да, по их требованиям ты должен уметь всё, в любой момент заменить на любой должности кого попросят, то есть быть универсалом и не требовать при этом зарплаты, мол радуйся, что тебе сделали одолжение и вообще взяли, а через месяц скажут спасибо, что Вы помогли разгрести их проблемы и навести порядок, но ты им уже не подходишь. Более-менее нормальную работу стало найти нереально.
Сергей Кошин 23.01.2016, 18:46
обычно ищут зимой,и обязательно с авто, чтоб ты успел за зиму цбить своё авто, и вечно клянчил на бензин денег,а они будут тебя проверять и контролировать , как ты рассходуешь их бензин!Но , если ты стоишь в пробке это твои проблемы!, колёса поменять, это твои проблемы, помыть машину ты тоже должен успеть,ну аммортизацию конечно они не платят, но на работу требуют наличие авто!и щедро предлагают зарплату в 3500гр и еще они не обязанны тебя заправить бензином и ты должен машину доставить к офиссу за свои деньги.
Сергей Кошин 24.01.2016, 11:28
новая уловка от работодателя, в обьявлении указывают зарплату в 15000гр, пройдя все многочисленные собеседования, и когда ты подходишь под все параметры и требования, выясняется что зарплата составляет 3000гр +%!!!
Игорь Коваленко 19.01.2016, 00:08
Это уже даже не смешно. Статьи прямо противоположные одна другой. Для сайта Work.ua . они берутся с hr-portal.ru, при этом при переводе на русский, нередко часть текста теряется, потому как пишутся они на сайте LinkedIn на английском.
Елена Супрунова 19.01.2016, 09:39
Статья о том, что пользуясь массовой безработицей в стране, менеджеры по набору персонала сами перестали развиваться. Не хочу учить термины и специфику компании, для которой набираю персонал, пусть лучше они мне на пальцах расскажут, чтобы даже я понял. Зачем я буду собеседовать и выбирать лучших кандидатов? Я устал и хочу домой. Пришли мне что-то не как у всех и ты победил. Даже если это резюме единственное, что ты умеешь делать.
Александр Побирский 19.01.2016, 10:53
Статья и содержание необходимы для ограниченного количества вакансий.
Компетенцию и навыки которые необходимы от менеджмента среднего и топ-менеджера, не всегда понятны для специалиста по кадрам.
Кадровики ищут по заданию и критериям набора.
Простой вопрос:
1.Как техническому специалисту описать понятным для кадров языком?
2. Как пояснить набор операционного директора?
3. Специалист по логистике?
Просто существуют две модели набора:
Европейская и Азиатская. А задание на специалиста по Европейской модели приводит к такому количеству статей!
Прекратите подходить шаблонно.
Берите инициативу и ответственность.
Не культивируйте законы Паркинсонизма в бизнесе.
Все получится. Проверенно. Но не легко!
Сергей Кошин 19.01.2016, 13:49
Специалист по логистике- это если вот например компания везила 10 лет, телефоны с Китая , самолетом и фрахт за груз был например 2000$, то когда тебя собесует на эту вакансию , то ждут от тебя что, сумма будет 1000$. Называется оптимизировать расходы по Одесски. И тебе 500$ предложить ввиде зарплаты)),вот и считайте за месяц 5-6 поставок с Китая(самолетом),5#200$=10000$,ты должен сделать 5000$, и за все это тебе дадут 500$ и из этих денег будут высчитывать все твои промахи при оптимизации затрат фирмы)))!
Владислав Мильман 19.01.2016, 12:23
Интересно, г-н. Джереми Шифелинг получал зарплату в 150 - 170 $ ?))). А специалисты с опытом работы или подающие надежду выпускники, придут с горящими глазами на собеседование на такую зарплату да ещё и без перспектив роста ? Удивляет стремление наших безмозглых гос. мужей, буквально ворваться в Евросоюз с голой жо***й (не у них, конечно). Рынок труда или просто рабский и циничный набор работяг, приводит к банальной эмиграции лучших специалистов из Украины. Уважаемым работодателям не нужно сетовать на то, что работящие люди не показывают высоких стандартов и ошеломляющих успехов в работе. Думаю, что прежде всего работодателю самому себе нужно задать следующий вопрос. А я бы пошел на работу, где нужно владеть опытом 40-ка летнего, но быть молодым (не в душе, а наяву), при этом отдаваться работе на все 100 %, "обожать" ненормированный рабочий день и получать за это 3000 грн. ? "Что посеешь, то и пожнёшь".
Игорь Коваленко 19.01.2016, 13:10
Вакансия: "Головний спеціаліст з охорони праці Управління Державного агентства рибного господарства України у м. Києві та Київській області. Вимоги: післядипломна освіта у сфері управління: магістр державного управління за відповідною спеціалізацією, стаж роботи за фахом не менш 6 років." При этом, обратите внимание что, "НУГЗУ начиная с 2012 года университет впервые в Украине начал выпуск специалистов и магистров по специальностям: «Охрана труда»." :)) Они еще учиться не закончили, а от них уже требуют 6 лет опыта работы! :))
Мирослава Москалик 20.01.2016, 02:55
Ахахахххахах.
Как написала - так написала.
И по этому резюме мне звонят. И приглашают.
И ни у кого вопросов не возникает. Все в основном смотрят на факты твоей трудовой биографии и перечень функций, которые ты исполнял на прошлой работе.
Игорь Коваленко 20.01.2016, 09:47
+++ :)
Константин Ольшевский 22.12.2018, 22:31
Когда читаешь требования работодателей к кандидату на должность по специальности,складывается ощущение,что они все на 99% выкроены по одному шаблону под копирку и только редкие попроще.По этим требованиям необходимо быть профессором или академиком как минимум,так как опыт от двух лет это ещё не значит,что ты этим владеешь досконально.Иногда читаешь эти требования,а после пишут,что готовы взять студента,мне становится весело,так как я в профессии многие годы и то сомневаюсь,что всё могу...Как говорится:"Век живи,век-учись." Господа работодатели,предлагайте индивидуальные пожелания,а не шаблоны.Что проще,то и притягивает,а остальное-на собеседовании.

Щоб залишити коментар, потрібно увійти.