Эту статью также можно было бы назвать «12 причин, почему вам отказали». Но Work.ua ближе по душе скетч на эту тему, тем более такой красноречивый.

Итак, поехали. Пришло время мстить за все те собеседования, которые просто закончились фразой «мы вам перезвоним». Пришло время напомнить, почему вы — лучший. Пришло время изменить HR. Скажем вам честно, стать «незабываемым» кандидатом очень просто. Надо тонко чувствовать, быстро действовать и быть очень отважным. И ещё. Нужно быть готовым к приключениям и дальнейшему развитию событий на карьерном горизонте.

Очень настойчивый кандидат

Нашли подходящую вакансию? Отправьте резюме. Ещё одно. А вдруг не дошло? Отправьте ещё трижды (известно, кто любит это цифру). Потом немного прилягте и похвалите себя за то, что вы stay hungry stay что-то там. Пора начать волноваться. А что, если оно ушло в спам. Отправьте резюме ещё два раза с пометкой «НЕ СПАМ». На почту, указанную в вакансии и на общую почту компании, чтобы наверняка.

Теперь пришло время голубиной почты. Нет, не переживайте, это всё ещё актуально. Помните, на свадьбе у знакомых, такие белые куда-то полетели. Вам тоже такие нужны. Ищите. Когда найдёте, то берите сразу два. Одного достаточно неадекватного, чтобы бился рекрутеру в окно до тех пор, пока не доставит посылку.

Пришло время для звонков. Звоните. Звоните на корпоративный скайп, звоните по всем горячим линиям.

Стадия последняя: позвонить маме рекрутера.

Загадочный кандидат

Пропустим первый способ. Вас приняли за адекватного человека и пригласили на собеседование.

Теперь надо запутать рекрутера и спутать карты. Несколько раз уточните время. Потом адрес. Попросите показать на карте и прислать геолокацию. Переназначьте время.

Позвоните и скажите, что вы уже подходите к офису. Через пять минут позвоните и скажите, что вы внизу.

Или просто не приходите на само собеседование.

Нервный кандидат

Итак, вы пришли на собеседование. У вас немного подёргивается правый (а может левый) глаз. Вы нервно теребите принесённое портфолио, распечатку резюме или что там у вас ещё в этой мятой папочке?

Пожмите мокрой ладошкой руку рекрутеру! Это очень приятно и особенно хорошо влияет на первое впечатление.

Теперь спросите, не слишком ли вы его побеспокоили, не отвлекли ли от важных дел. И поинтересуйтесь, вдруг он чем-то болен. Садитесь на стул, немного поёрзайте на нем. Отметьте, что в комнате душно. Скажите честно: «Я так нервничаю!». Введите в ступор, рассказав о том, как прошло ваше утро. Про медвежью болезнь не забудьте!

Итак, он поражён и удивлён. Начались вопросы. Скажите, что не знаете ответа, потому перенервничали. Умоляйте принести валерьянку. Вызовите скорую. И для рекрутера тоже...

Невероятно милый кандидат

Зайти надо издалека. Сразу пишите, что уверены, что все сотрудники компании НАСТОЯЩИЕ ПРОФЕССИОНАЛЫ (да, крупными буквами). Потом отметьте, что манера письма у того, что пригласил вас на собеседование, ну просто невероятная и удивительная.

Приходите с цветами. Лучше взять три букета. И 5 кило конфет. И торт. И шашлык на всякий. Задобрите всех и вас сразу примут. Вот она где! Корпоративная культура!

Теперь делайте всем комплименты. Рекрутеру скажите, что уверены, что его мама — огонь. Будьте порхающей бабочкой в офисе — радуйте всех и каждого. Возьмите конфеты, радугу, пони! Эх. Ещё никогда собеседование не проходило в такой дружеской обстановке.

На прощанье обязательно нужно обняться всем коллективом. Вам перезвонят!

Депрессивный кандидат

Опишите в резюме всю жизнь как она есть. Да, всё плохо. В письме честно пишите о всех ошибках молодости и ушедших годах.

Приходите на собеседование с похмелья. Закурите в приёмной. Начните читать Бродского. Очень грустно, очень. Вас позвали? Медленно встаньте и идите так медленно, как можете, ведь всю ночь вы не спали и думали о будущем.

Он задаёт вам вопросы о жизни, работе, карьере... Что он понимает вообще? Плачьте. Попросите салфетки и объясните ему, что на самом деле всё тлен. Доведите его до слёз, пусть снимет розовые очки и поймёт, в чём смысл бытия.

Признайтесь друг другу, что когда-то были эмо. Теперь плачут все.


Да, написано утрированно, но о тех качествах, которые раздражают рекрутеров: чрезмерное преувеличение, фамильярность, назойливость, хвастовство, неподготовленность. Если вам эти качества помогли получить работу — пожалуйста, поделитесь своей историей успеха в комментариях.


По материалам: icanchoose.ru

Изображение из рекламы TRUE WETSUITS BY QUIKSILVER