Небольшое напряжение перед интервью, как перед любой неизвестностью, — абсолютно нормальное и здоровое явление. Плохо, когда нервозность зашкаливает и парализует участки мозга. Как этого не допустить, знает Work.ua.

1. Будьте готовы к интервью

Значит ли это, что вам нужно попотеть, прежде чем пойти на собеседование? Да и снова да! Элементарно, но эти правила почему-то игнорирует каждый второй соискатель:

  • Узнайте о компании как можно больше со всех открытых источников.
  • Попробуйте найти знакомых, работающих в этой компании, или просто в соцсетях найдите сотрудников и посмотрите, как и чем они живут.
  • Знайте вакансию от корки до корки, как и свое резюме.
  • Готовьте вопросы на интервью к нанимателям.
  • Ответьте сами себе на все распространенные вопросы, которые задают на собеседовании. О ваших сильных и слабых сторонах, о причинах увольнения с предыдущих мест работы и о том, почему должны нанять именно вас, убедительные ответы иметь про запас обязательно.

Если вы из тех, кто стабильно теряется в любой кризисной ситуации, тогда рецепт подготовки собеседования от Алены Владимирской может вам помочь. Суть его в том, чтобы быть идеально готовым к первым 20 минутам собеседования, которые в основном проходят шаблонно.

Если у вас не будет возможности подготовиться к интервью основательно, не соглашайтесь сразу на озвученную дату и время, а просто перенесите на удобное вам время. Это правильное решение и для вас, которое позволит уделить время подготовке, и для работодателя, который заинтересован в закрытии вакансии самым достойным образом.

2. Признайте свою неидеальность

Будем считать, что вы качественно проделали домашнюю работу, и градус волнения понизился. Следующий этап — признать свою неидеальность. Потому что основная причина страха кроется в том, что у соискателя есть какие-то прорехи, которые он не может или не успел устранить.

Возможно, навыки и умения не полностью соответствуют заявленным в вакансии. Быть может есть откровенные недостатки характера, которые теоретически могут помешать в работе. Признайтесь сами себе в них, будьте готовы честно отвечать о них рекрутеру — идеальных людей не бывает, и это понимают наниматели.

Принятие своих недостатков, попытка сделать из них свою отличительную черту — верный шаг на пути к уверенности. Ведь если в целом вы горите желанием работать в этой конкретной компании и докажете на собеседовании, что сильные стороны превосходят какие-то слабости, тогда волнение может и вовсе сойти на нет.

3. Относитесь к отказам философски

Да, может быть и такой сценарий. И не нужно его судорожно бояться. Ведь это не значит, что вы безнадежны, или что мир несправедлив с вами. Все намного глубже. Об этом на днях написал директор по развитию Work.ua Сергей Марченко:

«Часто приходится отказывать на собеседовании очень неплохим людям. И в профессиональном плане неплохим, и по-человечески симпатичным. Иногда эти люди пишут письма и спрашивают: где моя ошибка? Что я сделал не так?

На самом деле, если попадаешь к опытному рекрутеру, мало шансов наделать ошибок. Это неопытный может забраковать соискателя из-за цвета обуви, осанки или недостаточно благосклонного восприятия его плоских шуток. Опытный рекрутер оценивает не вас или вашу поведенческую модель, а ваши умения, навыки и какие-то определенные личные качества, интересующие работодателя. Поэтому переживать надо не о том, чтобы не наделать ошибок, а о том, все ли важные проекты, в которых вы принимали участие, отражены в резюме. Отказ от хорошей компании не значит, что вы плохи. Хорошие компании никогда не приглашают на собеседование недостаточно хороших кандидатов.

Отказ означает, что на эту конкретную должность они ищут не вас, а другого человека. Может быть, даже объективно слабее, но в чем-то другого — это одна из причин отказа кандидатам с высокой квалификацией. Ни в коем случае не стоит расстраиваться и посыпать голову пеплом. Воспринимайте это не как поражение, а как опыт. Потому что так оно и есть на самом деле».


Берите театральные паузы во время собеседования на обдумывания вопросов, шутите, дышите глубоко и медленно, послушайте перед собеседованием любимую песню или мелодию, которая расслабляет, не забывайте улыбаться. И помните, что каждое собеседование — это шанс. Не упускайте его, максимально используйте и двигайтесь дальше к своей цели. А она у вас есть, правда?