Чтобы получить работу, нужен опыт, а для того, чтобы приобрести опыт, нужна работа. Эта анекдотичная ситуация для многих соискателей стала реальностью. Особенно для молодых специалистов, вчерашних студентов, которые сетуют на то, что после окончания учебного заведения трудоустроиться — задача трудная. Но, по мнению Work.ua, реальная. И начать нужно с резюме и грамотной презентации своих умений.

Не упоминайте фразу «без опыта работы»

Избегайте ее в резюме, да и в беседе с работодателем или HR-ом. Можно сформулировать фразу по-другому, допустим, «запись в трудовой книжке отсутствует».

Вспомните все, чему вас учили

Убедите нанимателя в наличии у вас необходимой теоретической базы. А также пропишите в резюме те знания и навыки, которые вы приобрели во время учебы и которые больше всего пересекаются с требованиями вакансии. Например, вам приходилось обрабатывать большой объем статистической информации, удалось овладеть искусством публичных выступлений или вы свободно говорите на английском языке — выделите эти компетенции, они сыграют в плюс.

Опишите практические навыки

Вы практику проходили? Стажировались? Подрабатывали? Так вы многое умеете! Используйте это. К примеру, соискатель, претендующий на должность ассистента стоматолога, может описать свой опыт так:

«2015 г. (2 месяца) — производственная практика в стоматологической клинике «ХелсиДента». Во время стажировки выполнял обязанности зубного техника; научился изготавливать каркасы, временные коронки, съемные и бюгельные протезы».

Заявите о стремлении к новым знаниям

Речь здесь не только о том, что, приступив к работе, вы возьметесь активно перенимать опыт бывалых коллег. Важно показать, что знания, полученные в учебном заведении, вас не удовлетворяют на 100 %, вы стремитесь и умеете учиться самостоятельно, да и вообще делаете это постоянно, чтобы развиваться в профессии. Укажите в резюме дополнительные семинары, курсы, тренинги, программы обмена, которые вы проходили во время учебы. Не забудьте привести примеры и описать полученные навыки.

Но вектор профессиональных интересов обозначьте один

В резюме выделяйте те знания и навыки, которые важны для конкретной профессии. Конечно, вы можете описать, что вам нравится еще какая-то занятость, даже поведать об успехах в ней. Но акцент и предпочтение важно отдать именно той сфере, специалиста в которой сейчас ищет ваш возможный интервьюер.

И если вас пригласили на интервью, то акцентируйте, что хотите развиваться именно в той сфере, куда пришли на собеседование. То есть, если вы заинтересованы в позиции контент-менеджера, не говорите, что хотели бы работать менеджером или руководителем. В самом этом желании нет ничего плохого — просто таким образом вы говорите работодателю, что эта работа у вас промежуточная, вскоре наскучит и вы пойдете искать себя дальше.

Позаботьтесь о рекомендательных письмах

Рекомендации — это полезные «фишки», которые помогают в поисках работы не только молодым специалистам; они существенно дополняют резюме, прибавляют ему ценность. Можно попросить преподавателей, кураторов производственной практики, тренеров, у которых вы обучались дополнительно, написать отзыв о вас как о специалисте, выделить ваши положительные стороны и потенциал. А вот родственников и друзей о такой услуге лучше не просить.

Соблюдайте золотую середину и будьте честны

Не преувеличивайте и не занижайте свои умения и личные качества, соблюдайте золотую середину. Подавайте информацию кратко, четко, но не пишите слишком много.

Не стоит выдумывать себе опыт работы, заказчиков, рекомендации. Во-первых, ложь в большинстве случаев становиться явью, во-вторых, это минус к вашей карме. Вся подаваемая информация должна быть правдивой, ведь работодатель может с легкостью ее проверить как во время собеседования, так и после принятия на работу.


Ну и самое последнее. Не забывайте о своем главном качестве — вы молоды, энергичны, ваша голова свободна для новых знаний и идей. Многие работодатели делают ставку именно на это. Если вам понравилась вакантная должность, изучите, какими личными качествами должен обладать специалист, метящий на нее, какие профессиональные навыки ему нужно развивать. Так вам будет проще составить хорошее резюме. А если вас пригласили на собеседование, значит вы уже успешно усвоили уроки и приемы того, как получить работу, когда недостаточно квалификации.