Многие соискатели забывают о том, что резюме необходимо обновлять. Особенно, когда находят работу. «Зачем? — размышляют они. — Ведь цель уже достигнута». Но регулярно вносить актуальную информацию в этот важный профессиональный документ нужно, даже если проблема трудоустройства решена.

Work.ua приводит 5 причин, почему стоит сделать это прямо сейчас.

1. Вы получили новую работу или повышение

Это повод проанализировать ваш профессиональный рост и понять, что вы увеличили или не увеличили свою ценность на рынке труда. Добавьте новое место работы и должность в резюме, чтобы оценить, насколько привлекательным соискателем вы стали.

Если вы размещали резюме на сайте по трудоустройству и пока не удаляете его, то, возможно, вы начнете получать приглашения от работодателей. И это лучший индикатор вашей востребованности.

Фиксируйте все достижения и изменения в карьере, которыми вы гордитесь. К примеру, вы воплотили в жизнь успешный проект или были причастны к его реализации.

Если вас не повышают и не доверяют выполнение важных задач, то это тоже причина задуматься. Может быть, вы что-то делаете не так.

2. Вы развиваетесь

Вносить коррективы в резюме нужно не только с появлением очередной записи в трудовой книжке. Добавляйте также новые умения, которые помогли вам усовершенствоваться в профессиональном плане.

Например, вы изучили иностранный язык или новую компьютерную программу, получили второе высшее образование. Повысили свою квалификацию, участвуя в профильных мастер-классах, семинарах и тренингах. Не забывайте добавлять информацию каждый раз, когда овладели подобными навыками. Это стратегический шаг. Ведь с помощью самообучения можно запрограммировать свой карьерный рост.

3. Когда-то вы захотите сменить работу

Нынешнее место работы — это работа вашей мечты. Но не исключено, что через пару лет ваша профессиональная душа будет стремиться к новым вершинам. Или вы начнете выгорать на работе. А когда человек выгорает, он чаще всего решает проблему увольнением из компании.

В таком случае весь алгоритм поиска работы нужно будет повторить заново. И начинать придется с резюме. Работайте на будущее уже сегодня. Наполняйте свою профессиональную визитку актуальной и полезной для работодателя информацией по горячим следам. Ведь пройдет месяц или год, и вы уже не вспомните ни событий, ни важных подробностей.

Еще один предлог обновить резюме — если вы задумались над поиском новой работы, но увольняться со старой пока не собираетесь.

4. Потому что это логично

Все может поменяться: контактные данные, фамилия, город проживания, внешний вид соискателя. Впишите в резюме новый телефонный номер, электронную почту или Skype, если они у вас изменились. Создайте резюме с фотографией. Меняйте снимок хотя бы раз в год.

Вполне логично обновлять эти данные по мере их изменения. Иначе потом, когда поиск работы снова станет для вас актуальным, вы можете просто забыть об этом.

5. Это помогает быть в тонусе

Обновление резюме — не просто периодическая задача. Данный процесс дает сильный психологический эффект. Проанализируйте результаты труда, проследите, насколько вы продвинулись по карьерной лестнице, как увеличилась ваша заработная плата. Когда достижений много и они весомые, то вы не позволите себе понижать планку. Стремление повысить ее будет держать вас в тонусе, мотивировать добиваться новых целей.

Если с момента последнего редактирования резюме в вашей жизни ничего не произошло и нечем дополнить хотя бы один раздел, то это повод активизироваться.

Как часто нужно обновлять резюме

Это необходимо делать так часто, как происходят изменения в вашей профессиональной и личной жизни. Пересматривайте резюме хотя бы раз в 2-3 месяца, наполняйте свежими данными, совершенствуйте. А устаревший опыт и неактуальные навыки удаляйте.


Вы убедились — периодически обновлять резюме нужно и полезно, даже если у вас есть работа. Не обязательно удалять резюме с сайтов по трудоустройству. Просто скройте его, и оно будет доступно для внесения правок только вам. А при необходимости вы сможете сделать резюме вновь доступным и возобновить поиски работы в один клик. Такая опция предусмотрена и на сайте Work.ua.