Недавний опрос Work.ua* показал, что далеко не все украинцы знают свои права и обязанности на рабочем месте. При этом многие сотрудники коммерческих и бюджетных организаций уверены в том, что им непременно что-то должны. Должны оплачиваемый отпуск, комфортные условия труда, больничные и так далее.

В то время как сами работники должны своему начальству лишь вовремя приходить на работу и уходить домой ни минутой позже, чем заканчивается рабочий день. Такие отношения между работодателем и персоналом вряд ли приведут к продуктивной работе, результаты которой устраивали бы обе стороны.

Work.ua решил разобраться, как выстроить по-настоящему партнерские отношения со своим руководством, чтобы они основывались не на статьях из Кодекса законов о труде Украины (КЗоТа) или других законодательных актах, а на взаимном доверии и вере в общий успех.

Уважайте интересы компании

Что бы вы ни делали, пытаясь заявить о себе, все ваши старания сойдут на «нет», если руководство не видит у вас желания работать на общий результат. Не требуйте к себе особого отношения, если вы сами трудитесь только в полсилы, руководствуясь исключительно личными интересами. Не надейтесь, что выполняя задания кое-как, лишь бы вписаться в срок или отработать «от звонка до звонка», вы надолго задержитесь в компании.

Ни один уважающий себя и свой бизнес руководитель не захочет иметь дело с безынициативным, ленивым и необязательным подчиненным. И если результат вашей работы оставляет желать лучшего, с вами непременно распрощаются, будь вы хоть тысячу раз правы по КЗоТу. Не забывайте, что закон — это не только ваши права, но еще и обязанности.

Уважайте себя и свой труд

Если же вы выкладываетесь на полную, внедряете новые эффективные решения, работаете буквально на износ, но при этом не получаете никакого отклика, нужно что-то менять. Самый простой и радикальный метод — искать новую работу. Вы можете попытаться договориться с начальством, призывать к соблюдению того же КЗоТа, угрожать или умолять, но, вероятнее всего, вы ничего этим не измените.

В компаниях, где руководство относится к персоналу без уважения, где не ценят по-настоящему квалифицированных работников и не соблюдают элементарного профессионального этикета, не приходится ждать никаких позитивных перемен. Поэтому возьмите на себя ответственность самостоятельно изменить положение. Если вы действительно хороший специалист, новая достойная работа не заставит себя ждать.

Забудьте о долге

Еще раз — вам никто ничего не должен, по крайней мере, в одностороннем порядке. По закону вам полагается 24 дня оплачиваемого отпуска? Отлично! Но нужно также учитывать, на кого вы оставите свои дела. Есть ли человек, готовый вас заменить? Хорошо, если в штате трудятся сразу несколько специалистов на смежных должностях. А если нет? Вы все равно готовы оставить все дела, отключить телефон и уехать куда глаза глядят, подальше от офисных проблем? Вряд ли ваше начальство будет от этого в восторге.

Никто не говорит, что вы должны посвятить всю свою жизнь целям компании. Но все же от вас ждут определенной решительности. Предложите альтернативный вариант — работать удаленно хотя бы часть отпуска, всегда быть на связи, оперативно реагировать на просьбы коллег или руководства, когда без вас не обойтись. Это тот минимум, который вы могли бы предложить в обмен на столь продолжительное отсутствие на работе.

Будьте на одной волне с руководством

Вам наверняка не будет грозить увольнение, если вы проявляете инициативу, не боитесь брать на себя ответственность при выполнении сложных задач, беретесь за новые проекты, уважаете коллег и понимаете миссию компании в целом. Когда вы отдаете свои силы, энергию и энтузиазм общему делу, награда не заставит себя ждать. За ценных сотрудников начальство всегда готово бороться, предлагая не только соцпакет с бесплатными печеньками, но и вполне ощутимые материальные компенсации и премии за их труд.

Если вы понимаете цели компании и способствуете их достижению, вам не понадобятся никакие законы, чтобы «выбить» отпуск, отлежаться дома с температурой или отлучиться с работы для решения личных вопросов.

Полюбите то, что вы делаете

Лучшая работа — это хобби, за которое вам платят. Когда вы заняты в той сфере, без которой не представляете свою жизнь, все эти бюрократические вопросы перестают иметь какое-то значение.

Лишь так вы добьетесь успеха. Будьте настоящим профессионалом. Если вам не нравится ваша сегодняшняя должность или то, чем вы занимаетесь последние 10 лет, решайтесь на перемены. Работа не должна быть рабством, а обязана быть в радость. Только так вы поймете, что отношения между начальством и подчиненными могут регулироваться не только принятыми в прошлом веке законами, но и общей идеей, схожестью взглядов и верой в успешность предприятия.


Work.ua желает вам, чтобы ваш труд всегда оценивался по достоинству и вы никогда не ощутили по отношению к себе дискриминацию со стороны руководства. Помните, что ваш главный защитник и соратник — это здравый смысл и умение правильно оценить обстановку и собственные силы.


Читайте также: 3 признака того, что вы достойны большего

* — Результаты опроса о том, знают ли украинцы, что такое КЗоТ