При поиске работы люди зацикливаются на определенной сфере, даже не пытаясь рассмотреть другие варианты. Защитив диплом экономиста, они обращают внимание исключительно на вакансии бухгалтера или банковского сотрудника, не выходя за рамки полученной специальности. Тех, кто готов кардинально менять направление поиска, не так уж много.

Хотя Work.ua считает, что подобные перемены могут быть успешнее, чем можно себе представить. Пора расширить свои горизонты!

Когда чтение — ваше главное хобби

Вы любите читать и при этом сами владеете хорошим слогом, знаете, как лаконично выразить свою мысль? К вам обращаются друзья и родные, чтобы вы помогли им составить письмо или проверить его на ошибки? Попробуйте себя в писательском жанре. Рассмотрите вакансии копирайтера, рерайтера, редактора или контент-менеджера. С развитием социальных сетей и интернет-технологий такие специальности стали очень популярными на рынке труда. При этом настоящего профессионала найти не так легко. Поэтому шансы есть у каждого.

Где нужны копирайтеры? Практически везде. В любой компании, у которой есть свой сайт или блог. Онлайн-журналистика — перспективное направление. Возможно, это именно то, что вам нужно.

Куда податься бывшему бухгалтеру

Если вы на «ты» с цифрами и отчетами, вам вовсе не обязательно сужать свои горизонты до профессии бухгалтера и смежных специальностей. Добавьте к своим навыкам знание английского языка, и из вас получится бизнес-аналитик или менеджер проектов. Аналитический склад ума позволит просчитывать математическую сторону вопроса, а знание английского — работать на международном рынке.

Вакансии для тех, кто умеет убеждать

Друзья и родственники прислушиваются к вашему мнению, и вы никогда не проигрываете в спорах? У вас бесспорно есть дар убеждения. Так используйте его! Люди с выдающимся ораторским талантом становятся успешными продавцами, менеджерами по продажам и консультантами. А работа, которая приносит не только материальное, но и моральное удовлетворение гарантирует успех.

Хобби как трамплин для карьеры

Если у вас есть хобби, подумайте о том, чтобы сделать его своей профессией. Если вы умеете качественно шить, лепить из глины, делать игрушки, начните продавать свои изделия. Сделать это можно через соцсети или торговые площадки в интернете. Также вы можете поискать вакансии для творческих людей на сайтах по трудоустройству, там часто ищут профессиональных швей, художников, флористов.

И это касается не только тех, кто увлекается handmade. Нередко дизайнеры-самоучки становятся востребованными специалистами, за которых борются сразу несколько компаний. Танцы и спорт также могут оказаться вашим призванием вместо рутинной офисной работы. 

Я не знаю, какой у меня талант, но у меня есть авто и водительские права

Даже оставшись без работы, вы сможете остаться на плаву. И тут вариантов сразу несколько.

  • Можно стать таксистом. Притом не просто «ловить» пассажиров на улице, а присоединиться к одной из многочисленных компаний по перевозке. Например, к сервису заказа такси Uber, который уже стал мегапопулярным по всему миру.
  • Попробуйте себя в продажах. Вакансии торговых представителей всегда популярны. Все, что вам нужно — водительские права, авто и умение продавать, общаться с людьми, заключать сделки. Если с последним есть трудности, посетите пару тренингов, где вам расскажут, как продавать, почитайте литературу по теме. Это позволит получить базовые знания, которых будет достаточно для старта.
  • Курьерская служба. Еще одна возможность подработать, если у вас есть авто.


Никогда не отчаивайтесь и не опускайте руки, верьте в себя и свои таланты. Work.ua желает вам вдохновения и решительности!