Каждую неделю на Work.ua появляются тысячи новых резюме. Все они очень разные. И работодателям часто бывает сложно выбрать того единственного кандидата на открытую вакансию. Чтобы вы могли выделиться среди других соискателей, внимательно проверьте, нет ли в вашем резюме этих распространенных ошибок.

1. Обязанности и достижения

Начнем с самого «горячего» пункта. Друзья, обязанности и достижения на предыдущем (текущем) месте работы — это то, чем вы непосредственно занимаетесь и чего добились на работе. Не нужно переписывать справочник с должностными инструкциями бухгалтера или маркетолога. Читать такое — не интересно! Так же напишут еще сотни претендентов. Найдите свою «фишку».

Это — не фишка:

2. Основное образование

Недавний опрос Work.ua показал, что престижность вашего вуза для работодателей имеет далеко не первостепенное значение.

Но имеет значение другое — какие знания вы получили во время учебы, умеете ли применять их на практике, смогли ли вы в принципе закончить университет, тем самым завершить один из важных жизненных проектов. Поэтому не просто укажите название вуза и сроки учебы в нем, но еще и напишите пару слов о том, что вам дали годы учебы.

Кстати, неплохо бы расшифровывать названия учебных заведений и специальностей. Так как шарады типа КТМА ФМИ разгадывать захотят далеко не все рекрутеры.

3. Дополнительное образование

Если вы претендуете на должность бухгалтера, а в графе о дополнительном образовании рассказываете о курсах флористики или бальных танцах, это лишь отвлекает внимание. Конечно, так вы можете показать себя разносторонним человеком. Но лучше приберечь эту информацию до собеседования. Если вас на него пригласят и спросят о хобби.

4. Профессиональные навыки

Вот тут становится уже интереснее. Возможно, вы будете шокированы или разочарованы. Но навыки работы с MS Office, Internet Explorer, Opera, с ксероксом и принтером, телефоном и компьютером — это не то, чего от вас ждут рекрутеры.

На дворе 2017 год. И если вы до сих пор не научились работать с Word или звонить по телефону, странно, что вы вообще смогли составить свое резюме. Для всех офисных сотрудников описывать такие навыки нелепо. А если вы претендуете на должность водителя или электрика, они вам попросту не понадобятся, так что тоже можете о них не упоминать.

Что же тогда писать? Почитайте эту статью, и вы найдете в ней все необходимые ответы: Как правильно описать навыки в резюме: топ-5 примеров.

5. Дополнительная информация

Попробуйте сами найти среди этих примеров хорошие варианты подачи дополнительной информации о себе:

Ну что, как успехи? Как думаете, не слишком много коммуникабельности? Наш вам совет, если нет особенной информации, которую вы бы хотели донести до работодателя, не пишите ничего. Лучше кратко, но по делу, чем стрессоустойчивость и коммуникабельность.

6. Нет рекомендаций

Это не критическая ошибка, но явный недочет с вашей стороны. Если у вас уже есть опыт работы, почему бы его не использовать? Не стесняйтесь попросить рекомендации у бывших работодателей. Укажите имя и должность человека, который может вас порекомендовать. На случай, если рекрутер захочет узнать о вас больше.

Это вполне допустимая практика, которая в нужный момент сыграет вам на руку.

7. Оформление

Про содержание резюме поговорили. Теперь давайте перейдем к его внешнему виду. Для начала ответьте на вопрос, как вам легче воспринимать письменную информацию: в структурированном виде или сплошным текстом без абзацев, отступов, списков и таблиц? Вот и рекрутеру удобнее читать текст, разбитый хотя бы на абзацы.

Не пишите «простыни» текста. Заполняйте каждый раздел отдельно, если вы составляете резюме с помощью шаблона Work.ua. Не вставляйте весь текст в окошко для дополнительной информации. Так вы делаете хуже только себе. Ведь мало кто захочет искать рациональное ценное зерно в шелухе скомканных фраз и предложений.

8. Журналист, помощник руководителя, модель, певица, трубочист, слесарь 5-го разряда

Знаете, что это? Это заголовок резюме многозадачного специалиста. А почему бы и нет? Зачем же писать под каждую вакансию отдельное резюме, если можно одним выстрелом убить всех зайцев? Ну и надежду на поиски новой работы тоже.

Не надо так. Таким резюме вы показываете потенциальному работодателю, что готовы взяться за любую работу, какую предложат. А значит, не составляете особой ценности как специалист и вам можно предложить невысокую оплату. Но вы же этого не хотите? Поэтому возьмите на заметку: одна должность — одно резюме.

Удачи!


Читайте также:

33 лайфхака для резюме, которые удвоят вашу зарплату

3 правки, которые сделают ваше резюме еще лучше

Как написать резюме, которое прочтут