Ох уж эти рекрутеры! То то им не так, то это не эдак. Вы ведь и так старались, заполнили все строки резюме, даже о своих хобби и увлечениях написали, самую красивую фотографию выбрали, а резюме так никто и не читает? В чем же вы просчитались? Work.ua поможет разобраться.

1. Фото на фоне ковра/в фонтане/в неглиже/на пляже/в темноте

Если в вашем резюме есть фото, на него непременно обратят внимание. И, знаете что, по нему не оценивают внешнюю красоту и очарование. А, скорее, степень вашей адекватности. Без обид. Но если на позицию бухгалтера вы отправляете отклик с фото, где вы в купальнике, потенциальный работодатель может воспринять это как несерьезность и неуместность, и вряд ли захочет тратить время на такого кандидата.

Используйте фотографию с нейтральным фоном, идеально — портретное фото без яркого макияжа и вызывающих нарядов, если только вы не ищете работу моделью (тогда допустимо использовать изображение из портфолио).

2. Хостесс/Деспетчер/3D дизайнер, водитель/Курьер-слесарь

Это названия разных резюме. Не находите ничего странного? Взяли бы на работу человека, который не знает, как пишется его профессия? А 3D дизайнера-водителя? Ваше резюме — это первое знакомство с рекрутером. Так пусть оно пройдет безукоризненно! Внимательно вычитайте резюме перед отправкой, не спешите посылать сразу же после сохранения. Пусть оно немного «отлежится», а затем прочитайте его вслух — так ошибки и опечатки найти намного проще.

Больше о грамматике можно прочесть в этой статье: Избавляемся от ошибок в резюме и личной переписке.

Что касается двойных, тройных и более должностей, мы уже не раз говорили вам, что так делать не нужно. Для каждой профессии создайте отдельное резюме.

3. Уровень зарплаты

Определить уровень желаемой зарплаты — дело тонкое. Конечно, все мы хотим суммы с несколькими нулями в конце, но надо объективно оценивать свой опыт и навыки.

Не нужно нарочно завышать цифру в несколько раз:

  • во-первых, вы можете отпугнуть потенциального нанимателя, ведь он может подумать, что вы слишком крутой специалист для его незначительных задач;
  • во-вторых, вас могут принять за мечтателя и сказочника, а это вам тоже не на руку.

Но не стоит и уменьшать желаемую зарплату — так вас могу спутать с новичком, которому могут предложить любые условия работы, выгодные лишь для одной стороны.

Что делать? Узнать, сколько в среднем платят специалистам вашего уровня в выбранном регионе, прибавить сюда свой опыт и знания, адекватно оценить и указать полученную сумму.


Work.ua уверен, чтобы вас заметили в списке среди тысяч резюме, не нужно пытаться никого шокировать и удивлять. Будьте профессионалом, в том числе в оформлении «профессиональной визитки», и вы не останетесь без внимания работодателей!


Читайте также:

3 правки, которые сделают ваше резюме еще лучше

33 лайфхака для резюме, которые удвоят вашу зарплату