Итак, вы долго мечтали о конкретной должности или о хорошей работе в принципе. Каждый день ждали звонка от работодателя, не отходили от телефона и приготовили лучший наряд для собеседования. Но ни звонка, ни письма на почту так и не получили.

И вот однажды, в совершенно неподходящий момент вам звонят: работа отличная, место подходящее, зарплата на уровне, вот только дата не очень удобная. И вы соглашаетесь, потому что это же такой шанс! А потом оказывается, что дата вам не подходит, а переносить уже неудобно, и что делать — непонятно.

Знакомо? У нас есть решение!

Перенести дату можно, но не нужно :)

Перенести дату собеседования можно. Но лучше этого не делать.

  • Во-первых, это ваше первое знакомство с работодателем. Испортите о себе впечатление, покажетесь необязательным и непунктуальным — продолжать знакомство никто не захочет.
  • Во-вторых, так вы показываете свой уровень ответственности и умение действовать в критических ситуациях.
  • В-третьих, у эйчара может быть несколько десятков кандидатов. Если вы упустили свое время, возможно, во встрече с вами уже не будет необходимости.

А если ситуация из разряда форс-мажора?

  • Вы уже собирались на собеседование, но случилось непредвиденное? Проанализируйте, насколько все плохо. Допустим, если вы не можете закрыть дверь дома, у вас прорвало трубу или приболел ребенок, всегда можно договориться о skype-собеседовании. Не нужно переносить или отменять встречу, можно просто сменить формат.
  • Ситуация явно не предполагает встреч, но и терять шанс вы не хотите? Например, вы попали под дождь, у вас выскочил прыщ на носу или что-то в этом роде, позвоните тому, с кем договорились об интервью. Узнайте, не смутят ли подобные обстоятельства ваших потенциальных коллег. Вероятнее всего, такая мелочь не станет причиной для отказа от встречи или ее переноса.
  • Ситуация настолько критична, что вы совершенно никак не можете прийти? Обязательно позвоните рекрутеру. Честно назовите причину, найдите общее решение.

N.B! Не пишите рекрутеру на почту или в мессенджеры. Только личный звонок. Иначе ваше письмо может затеряться, и вы оставите о себе далеко не лучшее впечатление.

Work.ua советует ответственно подходить к назначению даты и времени собеседования, чтобы потом вам не пришлось ничего отменять и переносить.


Читайте также