Многие поступают так, потому что лето считается периодом отпусков, и решения о найме просто не принимаются, так как менеджеры по персоналу и руководство зачастую недоступны. Но стоит учитывать, что если вы делаете перерыв в поиске работы летом, то в сентябре будет еще большая конкуренция среди соискателей, которые поступают также.

Работа в компаниях не останавливается летом, людей по-прежнему берут на работу, увольняют, переводят на другие должности и пр. Да, этот период спокойней других, но процесс найма никогда не останавливается. Например, летом на Work.ua по-прежнему можно найти свыше 40 тыс. вакансий. Конечно, многие сотрудники берут отпуска, в том числе и HR-менеджеры, но разве это повод прекратить поиск на целых 90 дней?

Лето может наоборот сыграть вам на руку. Возможно, в более тихой и спокойной обстановке менеджер по персоналу лучше и внимательнее оценит вас как кандидата. Также в конце весны многие проекты и направления могут потерпеть неудачи, и руководство захочет увидеть в своей компании новые лица.

5 советов по поиску работы летом

  1. Налаживайте связи. Летом проходит много событий: фестивали, свадьбы, пикники и др., на которых собираются люди. Это отличные способы наладить контакты и рассказать, что вы в поиске. Многие находят работу благодаря личным рекомендациям.
  2. Не сдавайтесь. В летнее время действительно сложнее связаться с рекрутером или руководством, но это не повод отступать. Будьте терпеливы и последовательны, оставляйте вежливые сообщения и продолжайте поиск. Получите желаемую работу, пока ваши конкуренты дожидаются сентября.
  3. Придерживайтесь цели. Да, это лето, но не стоит тонуть в лени. Выделите, скажем, один час в день на поиск работы и придерживайтесь этого графика каждый день.
  4. Найдите единомышленников. Держите связь с другими соискателями, обменивайтесь информацией. То, что не подошло вам может подойти другому и наоборот.
  5. Перечитайте свое резюме. Лето отличное время, чтобы обновить свое резюме. Переосмыслите цели и профессиональные навыки, подтяните свои слабые стороны, которые обнаружите. Лето — отличное время для самообразования.

Когда речь идет о поиске работы, ничто не должно вас замедлять и тем более останавливать. И, быть может, вместо возможности надеть любимый купальник, вы получите возможность устроиться на новую работу.